Аэропортовый дресс-код

Вот сижу сейчас в бизнес-зале Домодедово, рейс в Самару задерживается, решила поговорить с вами о том, как стоит и не стоит одеваться в путешествие самолетом.

Все мы знаем, что в аэропорту нам предстоит мучительный контроль безопасности, причем в разных странах это происходит с разной долей абсурда. Может случится и такое, что на американском рейсе вас попросят достать из сумки все четыре связки ключей, да еще и спросят, для чего это вам столько недвижимости?! Ну вы, натурально, не повернув головы-кочан, отвечаете им, что один от дома, другой от дачи, третий от бабушки, а четвертый, хм, от любовника, и идете дальше, но все равно обидно за потраченное время и мысленные усилия. В парижском аэропорту Шарль де Голль обожают разматывать слингомам и предлагать еще не ходящим детям самим проползти через рамку, в венском Швехате интересуются, можно ли выколоть человеку глаз ключом для настройки арфы, а в амстердамском Скипхоле торжественно выливают из детских бутылочек заботливо отфильтрованную и вскипяченную вами воду, с тем чтобы вы потом за большие деньги купили бутылку минералки восполнить запас… То есть я клоню к тому, что контроль безопасности инвариабельно ужасен — так зачем же умножать сущности и собственные проблемы?!

Кто сказал всем этим прекрасным девушкам, что сейчас продираются на рейс в СПб, что в самолет надо непременно надевать сапоги на самых высоких каблуках? Нет, конечно, может быть, им нравится постоянно расстегивать и застегивать, стягивать и натягивать эти самые сапоги, а также и шлепать через рамку в казенных голубеньких бахилах… Но не лучше ли было просто надеть сапоги или ботинки на плоской подошве?

В подавляющем большинстве аэропортов понимают, что в мягких ботинках на плоской подошве нет ничего, что звенело бы на рамке. Даже если вам попался особо зверский секьюрити-контроль, то низкие ботинки, особенно, если они без молний и шнуровок, намного легче и быстрее снять и надеть. Очень удобны в этом плане chelsea boots за счет вшитых резинок, а также, конечно, классические угги. Я вообще считаю, что угги — это обувь, годная прежде всего для перелетов, поскольку жить в них жарко, ступня при длительной ходьбе превращается в кошмар ортопеда, выглядят они, обратно же, страшно, а вот по удобству для самолета незаменимы.

Стоит еще отметить, что вьетнамки для летних полетов — не такой уж идеальный вариант, как может показаться. Во-первых, в самолете может быть прохладно, о чем будет сказано еще ниже, а во вторых, это только российские аэропорты заботятся о чистоте наших ног и выдают бахилы, а в любом европейском аэропорту на вас смотрят дико и отправляют босиком по немытым коврикам под рамкой. Вам же не хочется собрать на курортные пятки все грибки прошедших перед вами путешественников? Вот и наденьте легкие носочки и теннисные тапочки или эспадрильи на резинках. Вид отпускной, ногам не жарко, и душа спокойна. Не могу не отметить девушек и дам, которые в самолет непременно вешают на руки и шею все свои драгоценности, которые на рамке, опять же, начинают немилосердно звенеть. Каюсь, были и мы рысаками, летела и я как-то в свежеподаренном эмалевом гермесовсом браслете, и что же, приходилось звенеть, возвращаться и снимать его. Для этих целей существуют хорошенькие шелковые футляры с плотной подкладкой, со множеством отделений, красивыми вышивками и изящными ленточками, которые очень удобно класть в сумку. Нет страха, что дорогие украшения пропадут в багаже, но и не приходится водружать все на себя… И, кстати, такой футляр — отличный подарок много путешествующей подруге или маме (это если вы уже начали искать рождественские подарки!).

Наконец, многие производители, такие как Hermes, Frey Wille, Kenzo и прочие высокие бренды, прикладывают при продаже к своим изделиям бархатные чехольчики для путешествий. А что же касается жилеток с металлическими пуговицами, свитеров с цепочками и штанов с блочками для шнуровок… Не надо их вообще надевать, ну, не надо, люди, ведь есть же хоть какое-то соображение у вас, право!

Теперь собственно о самолете. Вы знаете, что вам придется складывать верхнюю одежду на верхнюю полку, где ее, скорее всего, сомнут чужие сумки. Возможно, вы летите бизнес-классом и надеетесь на то, что там будет вешалка, но это еще не факт, ибо в некоторых маленьких моделях самолетов эта вешалка не предусмотрена. Значит, не стоит подвергать риску прекрасное белое пальто только из химчистки, плащ сложного кроя или шубу из натурального меха. Наш выбор — пуховики, лыжные куртки, флиски, косухи из пуленепробиваемой кожи и авиаторские куртки-дубленки! Заметим, если в салоне дует, то вам придется стащить сверху эту самую куртку и завернуться в нее, так что лучше, если она будет мягкая и уютная.

А что же делать летом, когда ты к трапу подошел в шортах, а на борту включился зверский кондиционер, и спрятаться от него нет никакой возможности, а щеголять по жаре с простуженным носом было бы больно и обидно? Вот тут надо вспомнить еще одну антистильную вещь — пашмину. Кашемировая или барежевая широкая шаль почти ничего не весит и несложно умещается в сумку или накручивается на шею, а в самолете она замечательно греет.

Следующий момент — возможно, вы будете спать. И, возможно, даже задравши вверх ноги. Соответственно, мини-юбки, юбки-карандаши и платья строго кроя надо исключить. Собственно, элегантные брюки я бы исключила тоже… как и джинсы. То есть как нельзя в джинсах?! Нет, нельзя, если только это не безразмерные и очень разношенные бойфренды, в которых вы чувствуете себя как в пижаме. Сама специфика путешествия в самолете — сидя, с ногами внизу, с ремнем на талии, в очень сухом воздухе — такова, что почти у всех отекают ноги. Соответственно, швы жестких джинсов будут врезаться вам в живот и бедра, у вас будут болеть спина и гудеть лодыжки, и вообще будет крайне неприятно. На мой взгляд, идеальные варианты — это либо брюки-карго и короткий свитер или флиска, либо леггинсы и платье-свитер.

Что еще? Обязательно темные очки. Очень может статься, что рейс у вас ранним утром, в глазах песок от недосыпа. Или вы аллергик, и белки мгновенно краснеют от сухого воздуха на борту. Немного смешно, конечно, идти по полутемным переходам аэропортов в темных очках, как Виктория Бекхэм, но зато вы никого не пугаете своими «тлеющими дырами в шерстяном одеяле» и вообще чувствуете себя несколько более защищенно.

Ну, и, наконец, в ваш джентльменский набор должны входить антиварикозные носки и крошечная баночка интенсивного крема для лица, который надо нанести густым слоем, как только оказались на борту, иначе есть шанс сойти с трапа, ощущая себя печеным яблоком. Честно говоря, если вам быть в пиковой форме сразу после перелета, то можно наплевать на мнение окружающих и взять с собой на борт тканевую маску в индивидуальной упаковке, пропитанную чем-нибудь архиувлажняющим. Опять же, пассажирка в гриме Фантомаса, без сомнения, сильно развлечет попутчиков. В качестве примера идеальной путешественницы я бы привела Дженнифер Анистон. Актриса живет на два дома, постоянно перемещаясь между Нью-Йорком и Голливудом, так что механизм перелетов у нее отточен до мелочей. На всех папарацци-фото из аэропортов мы видим Джен в чем? Правильно, в удобных трикотажных майках, в джинсах-бойфрендах, без каблуков, в темных очках, с пашминой на шее и объемной сумкой на плече. Стильно? Нет. Функционально? Очень.

Хелависа


4 комментария на ««Аэропортовый дресс-код»»

  1. Аватар пользователя Вера
    Вера

    Самый лучший пост на данный момент, жутко полезно и информативно!

    1. Аватар пользователя Настя
      Настя

      Согласна, хороший пост, не хватило только картинок -напоследок, той же Энистон, например.

  2. Аватар пользователя Алёна
    Алёна

    Спасибо за пост.
    А я, если лететь приходится в холодный сезон, под брюки-карго одеваю компрессионные чулки. В тёплый сезон в дорожной сумке постоянно дежурят компрессионные гольфы.

  3. Аватар пользователя Мария
    Мария

    Да, я вот тоже ждала напоследок фото из бизнес-зала Домодедово)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.