Французский «шик» — только хардкор!

Автор настоящего блога поехал на неделю на гастроли в заснеженную Сибирь. Для того, чтобы не совсем уж заснежиться и при этом не бояться измазаться о крылья машин, дверцы вагонов и прочие потенциально грязные артибуты путешествия, автор взял с собой черные кожаные штаны и аналогичные кожаные шорты, и теперь их с удовольствием меняет, влезая в белые бархатные клеша только на сцене.

zadig2

И вот пришло мне в голову, что и штаны, и шорты, и даже пара тонких свитеров, которые я взяла с собой — все от современных модных французских производителей. Поэтому я и решила поговорить сегодня о нескольких любимых брендах, которые я открыла, живя в Женеве.

В сочинении о термобелье я уже признавалась в любви к рокерскому лейблу Zadig et Voltaire, но ничто не мешает мне сделать это еще раз. Чудесное качество трикотажа — хлопок для легких маек, меринос и кашемир для тонких свитеров, при этом приятная обработка горловин с псевдозастежкой, которую создатели зовут tunisien, и не менее чудесная обработка рукавов и низа, как будто их кто-то на досуге грыз. Прекрасные пыльные цвета — все оттенки серого и кремового, пыльно-голубые, дымчато-сиреневые, и, конечно, черные. Культовые бабочки, перья, черепа, ангелы, орлы, скелеты и жуки-носороги в виде принтов или выкладок из страз. Свитера с именами Элвиса, Джаггера и надписями плана Ол Ю Нид Из Лав по дорогому кашемиру.

Ковбойки в роскошных клепках, кожаные шорты в стразах, почти мужские броги и тонкие длинные платья, почти ночные рубашки, но все же не совсем. И где еще вы найдете детскую линию, которая делает для крохотных младенцев кашемировые комбинезоны со знаком Бэтмена, а для девочек постарше — рокерские платья-тельняшки с балетными пачками? В общем, мое сердце отдано Задигу навсегда.

zadig-voltaire

Надо еще сказать, что каждый год креативные люди бренда подбирают модные музыкальные треки, чтобы звучали в магазинах, и делают рекламные кампании со звездами соответствующей музыки. Например, «музами» Задига побывали Джейми Хинс и Элиссон Моссхарт из The Kills, а в другой год на плакатах появились Марк Ронсон и его французская подруга Жозефин де ля Бом. К слову, Жозефина для меня олицетворяет типаж современной француженки — все всякого сомнения шикарной и ухоженной, но отнюдь не затянутой в шанелевский твид. Как правило, волосы ее хорошо вымыты и блестят, но «укладка», а вернее, ее отсутствие, напоминает гнездо, колготок она не носит в принципе, и девчачьи платья в цветочек с удовольствием носит с расшнурованными милитари-ботинками или кроссовками от Изабель Маран.

Closet-IsabelMarantRedLeather-F10

Недаром я вспомнила Изабель Маран, конечно — французские бренды среднего ценового сегмента ежесезонно цитируют именно Маран, а также Ванессу Бруно и дома Chloe и, конечно, Balmain. Например, пару лет назад, когда весь цивилизованный мир, включая Викторию Бекхэм, сошел с ума от красных кожаных байкерских штанишек Isabel Marant, я нашла очень адекватный аналог в Maje. В том же Maje обнаружился и летний льняной плащ на манер Chloe.

Maje и Sandro — близнецы-братья, кто для истории более ценен? Если серьезно, эти бренды и в самом деле основали две родные сестры, поэтому совершенно логично, что их стилистика сильно перекликается, а магазины, как правило, «ходят парой» и располагаются рядышком друг с другом. У старшей сестрицы, то есть у Sandro, чуть более свободная размерная шкала, в то время как Maje слегка маломерят. Старшая тяготеет к платьям в цветочек и легким плащам-пыльникам, младшая каждый сезон выдает невероятно красивые кожаные и замшевые платья наряду с безразмерными свитерами, но факт тот, что они великолепно сочетаются друг с другом, а также и с коллегами Задигом и Вольтером, так что вот и получилось, что сейчас я пишу эти строки, сидя в кожаных шортах Сандро, шелковой майке Маж и задиговском свитерке с каким-то ацтекским божеством на спине.

Ellevill_Zara_Tricolor_Sandstorm_10

С удовольствием вспоминаю, как нашла корнер Сандро в одном большом мультибрендовом магазине в Женеве в 2006 году, когда еще понятия не имела, что это вообще такое. Мое внимание привлек громкий женский голос, на чистом русском языке сказавший: «Да пошли отсюда, Тань, что это за колхозный стиль?!» Обладательница голоса была одета в розовый велюровый тренировочный костюм Juicy Couture и белые угги, у нее был жестокий загар и еще более жестокий пергидролевый конский хвост на затылке. Подруга Таня тоже выглядела, как катальщица из Куршевеля, заехавшая в Женеву на день сделать шоппинг. Они встряхнули хвостами и гордо направились к эскалатору, а я, конечно же, тут же исследовала «колхозные» платьица и немедленно купила два, и еще плащ и леггинсы.
😉

Основной затык для российского потребителя тут получается в том, что первый магазин Zadig et Voltaire только недавно открылся в ГУМе, а Sandro и Maje доступны только в виде корнеров в «Гардеробе». И, конечно же, прекрасные французские интернет-магазины не делают доставку никуда, кроме самой Франции! Я снова не буду оригинальна и порекомендую порыскать на французском ebay.fr — большинство продавцов и дилеров изначально указывают, что не хотели бы связываться с пересылкой за рубеж, но если им вежливо написать и предложить оплатить пересылку, они обычно соглашаются. Вежливое письмо, написанное на французском языке, увеличивает шансы успешной сделки. 😉

Хелависа


3 комментария на ««Французский «шик» — только хардкор!»»

  1. Аватар пользователя Валерия
    Валерия

    Эх, вот бы еще французский знать….
    Спасибо большое за интересную информацию, особенно приятно представлять Вас в кожанных шортах 8)

  2. Аватар пользователя
    Аноним

    Раньше новый пост выходил каждый понедельник, а теперь стал каждый вторник, а ведь ждём всё равно с понедельника, обидно…

    1. Аватар пользователя Катя
      Катя

      Присоединяюсь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.