Кроссовочки на танкеточках и кедики на каблучках — Фредди против Джейсона

Есть что-то неимоверно привлекательное в спортивной обуви, которую можно замаскировать под модные ботинки и придать ей высоты при помощи каблука, платформы или танкетки. Помните Викторию Бекхэм, которая как-то вышла на футбольное поле к мужу в белых шортах и кроссовках на десятисантиметровых шпильках, и даже где-то как-то зачем-то кинула ему мячик? Момент был, конечно, дикий и бессмысленный, но викины ноги в кроссах выглядели просто отлично.

Я вообще большой поклонник хорошей спортивной обуви с правильными референсами. Вот, скажем, кеды — это же котел идей и ассоциаций! Кожаные кеды и голубые джинсовые клеша — равно культовый сценический лук парней из Led Zeppelin. Высокие шнурованные high-tops, да еще с какой-нибудь безумной набивкой — часть униформы музыканта-альтернативщика… А вот итальянская компания Ash уже который год выпускает исключительно удобные кеды на каблуках — некоторые кожаные, некоторые из тертой джинсы с заклепками, получается прекрасная летняя обувь, которую можно надеть и с длинными джинсами, и с женственным платьем с широкой юбкой. Буквально неделю назад я такие кеды выгуливала на собственном концерте, кстати. 😉

С другой стороны, креативная француженка Изабель Маран уже второй сезон ваяет «беккеты» и «виллоу», то есть баскетбольные кроссовки со встроенной танкеткой, которые, похоже, будет скоро носить каждая третья.
Как владелица двух пар «виллоу», могу подтвердить, что ботинки невероятно удобные, цвета подобраны прелестно, особенно где черный-розовый-горчичный, а общий вид вызывает в памяти школьные дискотеки конца восьмидесятых, где мы с приехавшими по обмену французскими тинейджерами обнимались под Скорпов — Still loving you-u-u-u!, в общем, референс соблюден. Требуется, однако, некое умение их носить, ибо массивные кроссовски с классическими джинсами смотрятся как-то глупо, а мини-юбкой и совсем пошло. Мне кажется, что оптимальный вариант обустройства подобной обуви в ансамбле — это трикотажная туника и леггинсы, или узкие джинсы с лайкрой, или же ВНЕЗАПНО длинная юбка свободного незатратного кроя, из какого-нибудь бледного шифона или серенького трикотажа (вот так и носит их актриса Кейт Босуорт).

И вот я ношу Эшевские кеды и Маранские кроссовки и все думаю — «кто кого сборет», как говорил Ося в книжке Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Последние полевые испытания показывают, что в городе Москве с точки зрения имиджа пока более адекватно себя чувствуют кеды на шпильках (а еще более адекватно они себя чувствуют на сцене!). С другой стороны, мега-кроссовки являются идеальной яркой и удобной обувью для бегания за детьми и скакания по гастрольным самолетам (говорила ли я, что у танкетки отличная упругость, прямо-таки баунс?!). Вот и разберись теперь…

А я еще вспомню момент, когда компания ECCO выпустила замечательные высокие ботинки-борцовки и назвала их акулками, Sharks. Помните рекламу, где красный ботинок с хищными полосатыми зализами с подошвы на нос стоит внутри аквариума? Ах, как все их вожделели! Я даже купила культовую красную пару 39-го размера, даром что по жизни ношу 37-й.

Потом носила их, кстати, очень долго, пока наконец не стоптала подошвы в хлам на склонах гор Сванетии. С тех пор у меня побывали белые и камуфляжные акулы, и вот сейчас я подозреваю, что, может быть, пришло время снова попробовать этот стильный дизайн на своих ногах? А вот если представить экко-акулки на… платформе? На плоской такой мягонькой платформе, той, что после прошлогодней коллекции Прада стали называть flatforms? Видение дивной красоты и удобства не дает мне покоя.

Дизайнеры, где вы, у меня идея!

Хелависа


2 комментария на ««Кроссовочки на танкеточках и кедики на каблучках — Фредди против Джейсона»»

  1. Аватар пользователя Аноним
    Аноним

    Доброе время суток! На презентации «Ангелофрении» на Вас, если я не ошибаюсь, были ботинки AllSaints. Каковы они в носке? Как вообще у марки обстоят дела с качеством?

  2. Аватар пользователя твояобувь
    твояобувь

    Есть что-то неимоверно привлекательное в спортивной обуви, которую можно замаскировать под модные ботинки и придать ей высоты при помощи каб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.