Школа высшая и не очень

aigle-sap

На прошлой неделе мы обсуждали особенности лыжного дресс-кода, и мне хочется еще немного поговорить о спорте. Поскольку автор настоящего блога давно и прочно увлекается конным спортом, оный автор испытал на себе массу неприятностей, связанных с неверно подобранной одеждой для занятий, а также насмотрелся на истинных чудовищ, рожденных не иначе как сном разума человека, прикорнувшего в седле.

Начнем с обуви. О, эти ковбои в казаках, приходящие в выходные «покататься» в столичные КСК. О, эти девушки во вьетнамках, влезающие на табунных лошадок в уездных конебазах. О, эти вездесущие белые кроссовки… Любое из этих видений — кошмар тренера и любого мало-мальски опытного спортсмена, поскольку речь идет не о красоте, а об элементарной безопасности. Нога в стремени не должна проскальзывать, но не должна и застревать, иначе у вас есть шанс навернуться из седла и быть проволоченной по всему манежу головой в опилках.

DublinHalfChapsEasyCare

То, что конноспортивные сапоги стоят, как крыло от самолета — миф. Да, конечно, сшитая на заказ выездковая пара действительно очень дорога. Более того, некоторые особо пафосные сапоги не особо годятся для постоянных тренировок, особенно на улице… Помнится, была у нас в Битце одна прекрасная дама в чудовищно дорогих сапогах из крокодиловой кожи, которые у нее инвариабельно промокали. Но для регулярных любительских занятий прекрасно подходят и резиновые варианты, например, удобнейшие Aigle Ecuyer, которые так легко вытереть от грязи.

Другая опция — ботинки и краги. Кстати, хорошие конные ботинки с резиновыми вставками прекрасно смотрятся с джинсами, если вам нужно сразу после конюшни на работу — а вы думали, отчего я так люблю Chelsea Boots 😉

bridges

Далее — бриджи. Опять же, количество людей, приходящих на первое занятие или приезжающих на базу в джинсах, поистине зашкаливает. Но после первого же часа в седле становится понятно, что внутренний шов классических джинсов немилосердно натирает нежную кожу бедра (на нашем языке эта часть ноги называется «шлюсс» 8)), и человеку хочешь — не хочешь — приходится бежать за бриджами.

Не стоит бояться того, что на бриджах кожаные нашлепки, за которыми трудно ухаживать — в хорошем магазине вам непременно продадут и специальный шампунь для стирки бриджей. В идеале бриджи должны быть из довольно жесткого рифленого трикотажа — когда в холода седло становится скользким, как стекло, только ребрение бридж и спасает!

horse

Только не форсите и не покупайте белые штаны, если только вам не предстоит выступление при полном параде (а если предстоит, то вы и так уже знаете все, о чем я тут сейчас говорю). Опять же, как-то читала я статью о любимой Битце, где в виде интервью выступали некоторые прокатчики. Одна из девушек радостно рассказывала, какой у нее хороший и веселый любимый конь, и как он ее красивую в белых бриджах извалял в луже на прогулке, а я думала — охохо, и кто ж тебя понес в белых бриджах на тренировку на улице, и зачем ты вообще позволила этому хулигану (коня я тоже знаю) так безобразно себя вести?!

Третьим пунктом обозначим одежду для верхней части тела. При том, что всаднику должно быть тепло, одежда должна быть в меру приталенной, чтобы тренер мог видеть осанку своего подопечного. У меня, например, долго были проблемы с тем, чтобы найти подходящую жилетку, поскольку почти все, доступные в магазинах, либо жали в груди, либо болтались вокруг талии, в итоге я собралась с духом и швейной машинкой и просто перешила на себя фиолетовую жилетку Pikeur.

gd-asset

К слову о цветах — если вы серьезно собрались заниматься верховой ездой, стоит подумать о мастях и цветах и вложиться хотя бы в парочку «комплектов», которые будут хорошо смотреться и на вас, и на лошади. Это может быть жилетка и перчатки на вас и вальтрап и бинты на лошади (конечно, можно добавить и недоуздок, и попону…). Например, на рыжих лошадках чудесно смотрится зеленый, на светло-серых — синий, на вороных — красный и желтый, а гнедым очень идет фиолетовый. Поскольку у меня гнедая лошадь и я по жизни люблю фиолетовый цвет, данный вопрос был для меня изначально решен; только вот когда в Москве было не достать фиолетовых бинтов, мне пришлось их самой связать на бабушкиной вязальной машинке!

Saddle-Cloth-Wave-purple

И наконец, о руках. Перчатки — это, пожалуй, столь же важная вещь в экипировке всадника, сколь и бриджи. В правильных конных перчатках укреплено место между мизинцем и безымянным пальцем, то есть там, где проходит повод. Если вам предстоят занятия зимой на открытом плацу, необходимы и теплые перчатки, иначе руки отваливаются через десять минут. Заботясь о маникюре, стоит заранее обработать руки кремом, а если есть какие-то ссадины или царапины, то их нужно заклеить пластырем. Конский пот — штука очень едкая и аллергенная, он проникает через тонкую ткань перчаток и разъедает любую ранку, так что лучше поберечься.

А самое главное… это помнить: не упал — не всадник! Так что вся ваша экипировка не для того, чтобы форсить в седле и шарф на шею на манер Айседоры Дункан наматывать, а для того, чтобы упорно работать вместе с лошадью, в пыли, в грязи, в опилках и в поту, и чтобы именно эта работа и была красивой. 8)

Хелависа


Один комментарий на ««Школа высшая и не очень»»

  1. Аватар пользователя Соня-Мышь
    Соня-Мышь

    Наталья Андреевна пост о одежке для занятия йогой))) Очень хотелось бы его прочесть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.