Скандинавы и за что мы их любим

В некоем идеальном модном пространстве я хотела бы быть скандинавской девушкой, которая одевается в идеальном скандинавском стиле. В реальной жизни у меня для этого не совсем тот цветотип (хотя, перекрасившись в платиновую блондинку полгода назад, я несколько сдвинулась в нужном направлении) и совсем не тот склад ума — я слишком люблю павлиньи цвета, а также пестрые неподходящие друг к другу цветочки, как нас учит гуру Марк Джейкобс, но сейчас не о нем и не о цветочках. Чрезвычайно люблю возвращаться в Финляндию и Швецию и просто смотреть на людей, какие они красивые и стильные.

О, как они умеют носить друг на дружке все эти тонкие льняные майки J.Lindberg — белую на сиреневую, серую на белую, и кожаную курточку Tiger of Sweden сверху! О, как смотрятся на длинных ногах культовые супер-узкие джинсы ACNE Hex, которые следует надевать как в семидесятых — лежа и намылившись! Как звенят по мостовой Стокгольма каблуки культовых же ботинок ACNE Pistol!.. Как развеваются в морском бризе платья Filippa K!… Ну, и про желтые хантеры с черными джинсами я уже говорила, это фетиш.

Вот буквально недавно на городском празднике в Хельсинки происходило народное гулянье. На Эспланаде была выстроена сцена, где зажигала ска-группа с бодрым имечком «The Valkyrians» (сама по себе комбинация имени группы и стиля музыки не может не радовать). Под музычку плясал народ — от чинных старушек в розовых курточках и кедах Converse до моего младенца в слинге. Особенно сарториальное чувство радовали две парочки.

Одна пара была брутальной — молодой человек с высоким красным ирокезом, в кожаной жилетке и полосатых ведьмачьих красно-черных гольфах между гриндерами и укороченными штанами. А она — пышная дева со строгим каре, крашеным в радикальный черный цвет (с), в винтажном платье стиля new look, белом в ярко-розовый горох, с открытыми плечами и огромной юбкой, и в черных туфлях mary-jane. Рокабилли в исполнении этих ребят было завораживающим зрелищем.

Вторая пара танцевала совсем рядом с нами, и понравилась мне даже больше первой. Девочка была такая хиппи без косметики, но с цветами в волосах, в светлых клешеных джинсах, кедах и платье-рубашке в серую
полосочку поверх штанов. Мальчик — с кудрявым чубом на манер советского тракториста плюс в кепке того же стиля. Рубашка в мелкий цветочек (о, привет, гуру Марк!), поверх нее черная жилетка, и при этом Очень Узкие Джинсы (ОУД) и черно-белые рокабильные ботинки. Вот это пацан! Я весь вечер им восхищалась! То есть до такой степени стильные люди, что я порадовалась, что помимо младенца в слинге, на мне самой были сливовые бриджи J Brand и белые носки со сливовыми же брогами, то есть в ска-рокабильную тусовку вписаться удалось.

В чем же основные принципы скандинавского стиля? Во-первых, это всегда очень качественные натуральные материалы. Не дай Бог надеть какую-нибудь майку из полиэфира или нацепить сумку из кожзаменителя —
только натуральная кожа и хороший хлопок, лен и шерсть. Во-вторых, исключительно удобная и выносливая (но не спортивная!) обувь.

Недаром даже у самых рискованных лодочек ACNE (у которых три каблука в виде ржавых гвоздиков!) каблук настолько хорошо центрирован, что в туфлях можно проходить целых день. И наконец — джинсы. Даже не так — Джинсы с большой буквы, в особенности ОУД (Очень Узкие Джинсы). Моими первыми настоящими скинни были именно ACNE Hex, и с тех пор я им верна. Это жесткие и жестокие узкие длинные джинсы с белой отстрочкой и белым лейблом, в которые влезть, как я говорила выше, очень сложно, но уж коли влезла, чувствуешь себя настоящей валькирией. Любые лайкра-версии — для слабых.

Хелависа


7 комментариев на ««Скандинавы и за что мы их любим»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Скандинавам хорошо, они почти все чрезвычайно стройны, что позволяет им великолепно выглядеть в узких джинсах. Ну а мы, пышные славянки, остаёмся верны юбкам-платьям, прикрывающим наши расплывчатые бёдра 🙂

    1. Аватар пользователя
      Аноним

      Да, но те же самые пышные славянки на удивление верны миниюбкам и ОГРОМНЫМ, гнущимся под их весом шпилькам.

      1. Аватар пользователя Аноним
        Аноним

        Да, славянки абсолютно не умеют носить мини. Особенно русские. Поэтому на улице так много всяких толстых коров, которые натягивают на свои бедрища маленькие юбки и выглядит это ужас страшно. Еще и бока свисают поверх. Как им не стыдно в таком виде выходить на улицу. Надо понимать, что это против эстетики

        1. Аватар пользователя
          Аноним

          Не, ну смотрю какое мини. Если узенькие юбочки с низкой посадкой — то да, ужас. А если что-то пышное и с нормальной талией — так идеальная одежда для не слишком идеальных фигур. Длина выбирается в зависимости от ширины бёдер 🙂

        2. Аватар пользователя
          Аноним

          не только русские! вы бы видели сербок! мини да с лосинами и в путь! а попа большая, а ноги короткие, а им пофигу)

          1. Аватар пользователя Аноним
            Аноним

            Вообще не понимаю, откуда возникла легенда про красоту русских женщин, когда большинство русских женщин абсолютно не умеют одеваться и не умеют носить вещи.

  2. Аватар пользователя Олеся

    Ах, любы Вы мне!

    Я, Наташ, сейчас не о скандинавах, правда. Я сейчас о тебе.
    Общаюсь, значит, с искусствоведом-стилистом, Любовью Михайловной Поповой, и понимаю, что наконец-то встретила человека, чьи воззрения на стиль полностью разделяю. Она говорит о том, что стиль это понятие (ну или как назвать) свойственное исключительно людям ярким, живущим и наслаждающимся своею яркою жизнью. А если живешь ты такой же серой, как и у твоего соседа, то извини, какой же тут индивидуальный стиль.
    И подумала я о тебе, ну вот же как все органично: кельтолог, рок-певица, чудесная мама-эльф — все это о тебе, все это есть в твоей одежде, об этом вся ты, и о многом другом!
    Не нужно тебе быть скандинавом — ты чудесна! И отрадно мне стало 8)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.