Гениальная простота

Гениальная простота
Использовано фото с сайта radiovera.ru

Для многих из нас замечательная книга Дениса  Драгунского «Денискины рассказы» является счастливым спутником детства. Меж тем, очаровательный мальчик Дениска уже давно вырос и сам стал писателем – бывают же совпадения! 1 ноября в студии «Лендок» состоялась творческая встреча с Денисом Драгунским, собравшая почитателей его таланта.

Писатель начал вечер с рассказа о себе. Путь Дениса Драгунского к литературе оказался весьма долгим: значительную часть своей жизни он работал журналистом, несколько лет был активно вовлечен в политику. А затем сами собой стали рождаться истории. Сначала — выдуманные биографии, затем роман, написанный от имени пятнадцатилетней девочки, а потом рассказы. И вот этот жанр оказался наиболее подходящим для Дениса Викторовича. Тем не менее, рассказы он пишет исключительно для взрослых – детская литература не его конек. По мнению Драгунского, хороший детский писатель должен принадлежать современной цивилизации и говорить с подрастающим поколением на одном языке. А он все же человек иного времени, хотя прекрасно относится к социальным сетям, модным гаджетам и прочим приметам цифровой эпохи.

Зрители не стеснялись задавать различные вопросы герою вечера. Денис Драгунский охотно пустился в воспоминания о своей молодости, о взаимоотношениях с отцом, привившем ему вкус к хорошей литературе. Отвечая на один из вопросов, писатель высказал мнение, что человек может быть абсолютно разным: и добрым, и злым. На это влияют два основных фактора: семейное воспитание и общество. Тем не менее, по словам Драгунского, он верит в лучшее в человеке и придерживается гуманистических принципов.

Но самым главным содержанием вечера, конечно, стали те самые рассказы Дениса Драгунского в авторском исполнении. Небольшие истории, в которых за 5-7 минут разворачиваются истинные драмы, вершатся человеческие судьбы. Несостоявшиеся истории любви, расставания и ссоры, вспыхивающие романы и серые будни семейной жизни. Настоящие шедевры малой формы, наполненные и метким юмором, и обжигающей горечью. По окончании каждого рассказа зрители не скупились на аплодисменты. Ведь эти выдуманные истории Дениса Драгунского так близки и понятны, так красочны и зримы, что не могут оставить равнодушными. Настоящая гениальность, выраженная в простоте. А так, согласитесь, умеют немногие.

 

 

Марина Константинова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.