«Скорбями да спасетесь!» — роман «Лето Господне» Ивана Шмелёва

Эта книга из того самого сундучка, где запрятаны забытые и спрятанные вещи, при нахождении которых человек испытывает не поддельное удивление, обязательно переходящее в радость.

Взгляд ребенка с детским же восприятием охватывает и освещает любое событие описанное автором. Это взгляд чада той, безвозвратно ушедшей, эпохи, передающий эмоции отрока с чистотой и наивностью, оставшихся глубоко в душе, уже выросшего человека. Читая строки произведения, начинаешь сам переживать о потерях, пережитых писателем на его действительной стезе. То, что не вернется никогда, вдруг всплывает перед нами в виде воспоминаний красочных и ярких.

Дух времени, впитанный подростком, завладевая нами, окунает в чью-то эмоциональную жизнь, которой у нас никогда не будет.

Я ловил себя на мысли, что будучи ребенком, вряд ли испиван шмелевытывал подобное, хотя и своего было достаточно. Но сравнивая, приходил к выводу очевидной разницы в чистоте,  в желаниях, в потребностях, в какой-то радостной настоящности ощущения связи окружающей природы и человека, испытываемой им через призму религиозного воспитания. Многое  пропитано восторгом от осознания маленьким человеком присутствия во всем Бога.

Не знаю, как умудряются люди проносить сквозь тяжелейшие испытания, выпавшие на долю Ивана Шмелева, память о тех детских днях, но прочитанное переносит именно в его детство …, детство человека, которого давно уже нет и всеми забыто.

Атмосферу праздников, когда-то великой империи, отношения людей, их эмоции и переживания, мы можем пропустить через себя,  буквально чувствуя запах той, такой притягивающей эпохи, оболганной, забрызганной грязью и кровью, повисшей между забвением и проклятием, а между тем, являющейся частью нашей истории, пусть и в художественном изложении талантливого человека, писавшего эту книгу уже в ностальгических переживаниях, вдалеке от Родины, будто всем написанным пытаясь докричаться до наших, сегодня, почти закрытых,  сердец: «Цените, любите и берегите свою Родину, какой бы она вам не казалась!»

Праздники, учеба, воспитание, развлечения, видение им церкви изнутри в тогдашнем ее состоянии, соприкосновение ребенка со взрослым миром с его проблемами и, где-то, не всегда понимаемыми моментами, болезнь отца, его выздоровление и следующие за ним события — все это раскроет тогдашний мир маленького человека, и тогдашнее духовное и душевное состояния людей начала прошлого столетия, так многим отличающихся от сегодняшних наших, как и от нас самих.

Прочитав, понимаешь тяжесть и необузданность сегодняшнего времени, и приходишь к мысли, высказанной одним из известных светочей того времени о сегодняшних людях и нашем духовном состоянии: «Скорбями да спасетесь!»

Алексей Шерстобитов, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.