«Ополченский романс» Захара Прилепина

IMG_20200907_133207_292Тему Донбасса я для себя закрыл. Дело в том, что продолжается Донбасс…

6 сентября в рамках 33-й Московской международной книжной ярмарки российский писатель и публицист Захар Прилепин представил широкой публике новый сборник художественных рассказов о жизни Донбасса «Ополченский романс»:

— Это сборник из 14 произведений, объединенных одними героями, которые кочуют из рассказа в рассказ. Я строил эту книгу по принципу музыкального альбома, где есть веселые песни, есть минорные, а есть, как говорят, сами музыканты песни-«закрывашки», — рассказал журналистам Захар Прилепин.

 

По словам автора новая книга не является продолжением вышедшего ранее романа «Некоторые не попадут в ад», однако объединит на своих страницах множество историй простых людей, пытающихся научиться жить в условиях гражданской войны.

Не секрет, что в 2014 году Прилепин посетил зону конфликта в качестве военкора со стороны Донецкой и Луганской Народных Республик, а также активно участвовал в сборе средств для закупки вещей и медикаментов для гражданского населения непризнанных Киевом политий.

— Я три года не писал прозы и провел их на Донбассе в составе воинского подразделения батальона спецназа армии ДНР. Какие-то вещи настолько отложились в голове, что предыдущий роман («Некоторые не попадут в ад» — авт.) стал некой квинтэссенцией десятков разнородных событий. Не думаю, что у «Ополченского романса» будет какое-то продолжение, хотя мне уже поступило несколько предложений об экранизации, но могу сказать одно: тему Донбасса я для себя закрыл, — добавил Прилепин.

 

 

Наталья Бартош специально для musecube.org

Фотографии Андрея Поташова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.