Интернет шагает по планете

от автора

в

prНесколько дней бесед, десятки килограммов бумаги, сотни часов составления диаграмм – таким образом выглядело исследование до появления всемирной паутины. Любой научный анализ занимал огромное количество времени и отнимал много сил. Сегодня это систематизировано. В сети интернет можно найти и готовые шаблоны анкет, и жаждущих сотрудничать респондентов. Если не подходят готовые варианты, то можно при помощи конструктора создать свой уникальный опросный лист.

Для тех, кто против бездушных машин, отметим, что вариант диалога face-to-face сегодня во многом проигрывает общению «я и монитор». Учеными доказано (прим. при помощи тех же исследований в интернете), что человек более честен и рассудителен наедине с собой, нежели при заключении его в открытую фокус-группу. Большую роль здесь играет анонимность.  К тому же, при прохождении онлайн-исследований, в отличие от тривиальных бумажных анкет, нет возможности пропустить пункт или вернутся к нему позже, и человек отвечает сразу, не задумываясь, а это и является верным отражением его мыслей.

Традиционное исследование, в отличие от новинки, не может похвастаться обширной географией. В основном, это охват только локальной публики. Анкетирование в интернете поможет заставить говорить любой выбранный населенный пункт. В виртуальном мире можно опросить тех, кто не доступен в реальном (например, люди с ограниченными возможностями, специалисты узкой направленности). Подделок и «двойной» игры бояться не стоит – онлайн-сервисы обладают проверкой IP-адресов и паспортных данных опрашиваемых. То есть, если Вам нужно опросить женщин или мужчин, граждан того или иного возраста – выборка будет точной. И вторично один опросный лист никто заполнить не сможет.

Больше не нужно будет ломать голову над диаграммами и графиками, тратить на это силы. Лучше пусть энергия пойдет на воплощение в жизнь новых гениальных идей исследователя. Автоматика все сделает за Вас – после опроса результаты могут быть загружены в различные графические редакторы.

Ну и наконец, конечная польза для исследователя. Время – это непозволительная роскошь. Интернет-исследование поможет узнать информацию в самые короткие сроки в условиях крайнего дедлайна. Если роскошь — это не только минуты и секунды, но и монеты, то анкетирование онлайн сэкономит и их. Исследование в сети по затратам минимально.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.