Как оформить куплю-продажу автомобиля с «рук»

от автора

в

— На сегодняшний день существует несколько легальных способов заключения сделки купли-продажи транспортного средства с пометкой «Б/у», — сообщили сотрудники ресурса Сartechnic. — Одним из самым предпочитаемым и надежным способом является оформление сделки у нотариуса.

Многие автолюбители предпочитают приобретать для себя автомобиль не в специализированном автоцентре, а так сказать «с рук». С развитием интернет-технологий найти необходимое авто через сайт, специализированный на подобных объявлениях купли—продажи – стало гораздо удобнее и проще. Одни из «белых» ресурсов по купли-продаже автомобилей и аксессуаров к ним – это ресурс http://cartechnic.ru

Знаю друзей, которые, очень часто меняют своих «железных» друзей, покупая, авто «с рук». Иногда даже покупают специально автомобиль не в самом в лучшем техническом состоянии. В дальнейшем, конечно, как правило проводятся ремонтные работы и таким образом мои приятели умудряются экономить.

Однако эксперты склоняются в обратному. Если транспортное средство уже побывало в ДТП или обладает сверх пробегом, ремонт сможет улучшить ситуацию ненадолго. По мнению экспертов, вложение денег в подобную покупку – сомнительное занятие.

ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ

— На сегодняшний день существует несколько легальных способов заключения сделки купли-продажи транспортного средства с пометкой «Б/у», — сообщили сотрудники ресурса Сartechnic. — Одним из самым предпочитаемым и надежным способом является оформление сделки у нотариуса, если верить статистическим данным по России. Однако все же существуют и те, кто желают оформить сделку через подразделение Госавтоинспекции. Или просто через обычную генеральную доверенность. Любой из предложенных способов состоит из ряда положительных и стольких же отрицательных факторов.

НОТАРИУС

Чтобы выбрать толкового нотариуса, нужно в первую очередь посмотреть о нем отзывы, и выбирать нотариуса с рабочим стажем не менее 5 лет.

Перед оформлением сделки купли-продажи нотариус проверяет обе заинтересованные стороны на дееспособность и волеизъявление. Если продавец состоит в браке, то нотариус должен обязательно потребовать супруга на отчуждение имущества. Кроме того, автотранспорт обязательно будет проверен через специальные базы Госавтоинспекции. Надо быть к этому готовым.
Траты на оформление документов обойдутся около примерно в 15 тысяч рублей. Но эта сумма в первую очередь будет завесить и от состояния вашего автомобиля.

ВЫПИСКА ЧЕРЕЗ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЮ

Оформление купли-продажи через Госавтоинспекцию в разы менее затратная. При этом выписывается документ, установленного образца, – счет-фактура. Этот документ своего рода и является документальным подтверждением сделки купли-продажи автомобиля. Преимуществом подобного вида оформления – это его относительная дешевизна. Бюджет на все приблизительно варьируется от 4 до 6 тысяч рублей. Однако подобная сделка не гарантирует дееспособность и волеизъявление обеих сторон сделки. К большому сожалению, очень часто серыми схемами пользуются мошенники, поэтому лучше обратиться всё-таки к нотариусу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.