Алексей Филипов (Allfest.ru): Мы помогаем посетителям влиять на развитие фестивального движения

Allfest.ru – сайт, посвященный фестивальной жизни страны и ближнего зарубежья. Портал освещает подробности грядущих и недавно прошедших музыкальных фестивалей.

Проект ALLfest.ru был создан в июне 2006 года в поддержку неофициального сайта фестиваля “Нашествие” с целью более полного освещения фестивальной тематики. Со временем ALLfest стал крупнейшим в рунете порталом о фестивалях.
В 2016 году портал претерпел ребрендинг и вышел в мае этого года с обновленными дизайном и структурой. В настоящее время ALLfest.ru входит в объединение RocketsGroup, директор которого, Алексей Филипов, дал нам интервью.
filipov2

Расскажите, какова основная задача вашего портала Allfest.ru.

Алексей Филипов: Количество фестивалей, проводимых в стране, растет год от года, и неподготовленному зрителю очень сложно сделать свой выбор в пользу посещения того или иного мероприятия. Главная задача портала ALLfest.ru – содействовать организаторам фестивалей в донесении информации до потенциальных посетителей, с одной стороны, а с другой – помогать посетителям влиять на развитие фестивального движения.
Кроме того, наш портал дает возможность организаторам мероприятий самим размещать информацию о своем фестивале и предлагать новости о нем.

ALLfest.ru – это портал только о музыкальных фестивалях или он охватывает фестивали любых жанров и направлений?

Алексей Филипов: На данный момент мы активно работаем с музыкальными фестивалями, они занимают порядка 90% опубликованных мероприятий в фестивальном календаре, но список форматов также расширяем. С нами уже сотрудничают и йога-фестивали, и вегетарианские, народного творчества и прочие.

По какому принципу структурирована информация на портале?

Алексей Филипов: На сайте есть три основных раздела – это «Календарь фестивалей», «Новости фестивалей» от организаторов мероприятий и «Репортажи» с постфактумами прошедших событий.

Проводится ли на сайте рейтинг фестивалей?

Алексей Филипов: Ежедневно в онлайн-режиме отображается «TOP-10 фестивалей по версии пользователей ALLfest». Данный рейтинг показывает интерес фестивальной публики за последнюю неделю.

Какие вопросы фестивальной жизни наиболее интересны посетителям сайта?

Алексей Филипов: Мы стараемся, чтобы на портале можно было найти всю информацию по интересующему мероприятию. Основной интерес всегда вызывают вопросы: «Каков список участников?», «Как и на чём добраться до места проведения?» и «Где купить билет?». Ну и, конечно же, отчёты с фестивалей, которые интересны как и тем, кто смог стать их свидетелем, так и тем, кто не смог попасть на мероприятие.

Проводятся ли на портале ALLfest какие-либо совместные акции с организаторами фестивалей?

Алексей Филипов: На портале и в соцсетях мы регулярно проводим розыгрыши билетов в сотрудничестве с крупными фестивалями, такими как «Доброфест», «Нашествие», «В омут с головой», «Мост», а также проводим акции по мероприятиям, организованными компанией NCA. На данный момент это в большей степени интересно зрителю, но у нас есть планы и по акциям для молодых музыкальных коллективов.

Хватает ли тебе времени самому посещать летние фестивали? Какие фестивали уже посетил или планируешь посетить? Что особо запомнилось?

Алексей Филипов: К сожалению, нет возможности посетить все интересные мероприятия, тем более что сейчас наступает пик фестивального сезона и в один уик-энд проводится масса фестивалей в разных уголках нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Не всегда получается провести все дни на фестивале, так как рабочий процесс и коммуникации с нашими партнёрами не оставляют свободного времени в графике. Но за этот фестивальный сезон удалось посетить несколько крупных и не очень фестов, среди них: «Bike Weekend», «Рок-Туса-Фест», «Весёлый Роджер», «MaxiDrom», «OZ-Rock», «Anabuk», «Разные люди», «Брат-2. Живой саундтрек». Кроме этого посетил несколько отборочных туров на фестиваль «Мото-Малоярославец-2016» в качестве члена жюри. В графике для обязательного посещения, конечно же, стоят предстоящие «Доброфест», «Нашествие», «В омут с головой» и «Рок чистой воды». Кстати, как раз «Рок чистой воды», проходивший в 1990 году, и был первым фестивалем, на котором мне суждено было побывать, и именно он зародил во мне интерес к фестивальной культуре.

С какими трудностями приходится сталкиваться в процессе работы над порталом?

Алексей Филипов: Основной сложной задачей в этом году для новой команды ALLfest.ru был перезапуск в новом формате интернет-ресурса и поднятие сайта на те высокие позиции, которые он занимал прежде. Надо сказать, что по определённым пунктам, за короткий срок, команда ALLfest даже превысила некоторые достижения прошлых лет. Сейчас главными задачами стоят расширение географии анонсируемых фестивалей и открытие дополнительных разделов для организаторов автобусных туров, различных торговых и сервисных служб, а также возобновление фестивального форума.

Планируется ли создание раздела для музыкальных коллективов, желающих выступать на фестивалях, где бы они могли оставлять свои заявки?filipov1

Алексей Филипов: Общий раздел, в котором бы молодые группы размещали информацию о себе, я считаю бессмысленным, так как это бы превратилось в разнородную свалку, где бы и увязли организаторы фестивалей в поиске очередного участника. Через это проходили уже многие ресурсы. Но у нас в планах есть идеи по открытию сервиса по отбору коллективов, но об этом мы сможем поговорить чуть позже.

Помимо ALLfest.ru и других порталов, ты еще занимаешься продвижением молодых перспективных групп. Как директор и пиар-менеджер начинающих коллективов, как ты считаешь, идет ли на пользу карьере молодых музыкантов участие в фестивальной жизни? Дай совет, с выступлений на каких фестивалях стоит начинать молодым группам.

Алексей Филипов: Моё мнение здесь следующее: для успеха молодой коллектив должен найти разумный баланс по всем пунктам продвижения своего творчества (PR, количество и качество релизов, количество и тематика фестивалей и концертных выступлений). Не должно быть чего-то чрезмерно много или совсем мало. Но могу привести ещё один ответ на данный вопрос, который мне в своём последнем интервью высказал Михаил Горшенёв за несколько дней до трагической даты, 19 июля 2013 года. Он сказал: «Нужно гастролировать. Ездить, ездить и ездить, и тогда всё будет двигаться. Фестивалей-то стало больше проходить, а в наше время был только один фестиваль, который «ДДТ» организовали. На одних фестивалях сейчас можно вылезти».

Не планируешь ли ты в будущем организацию своего собственного фестиваля?

Алексей Филипов: Под эгидой ALLfest – точно нет. Не нужно в данном случае смешивать PR и инфоспонсорство с организационной деятельностью. В данный момент среди музыкальных медиаресурсов существует некая коалиция, в которую входят Musecube.org, RocketsMusuc.ru, а также Рок-туса, имеющие опыт проведения своих собственных фестивалей, внутри которой зарождается идея фестивального мероприятия в новом формате – оно призвано помочь молодым группам донести своё творчество более широкой аудитории. Мы всегда открыты к сотрудничеству, так как только сообща можно сделать что-то поистине грандиозное.

Беседовала Лера Шульц, специально для MUSECUBE

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.