Алексей Хижняков (журнал «Бункер»): «Главное — поддержать музыканта»

Российский, свободно-распространяемый субкультурный журнал “Бункер” недавно перешагнул свой небольшой, но юбилей – двухлетие. О том как удается продвигать журнал и связанных с ним моментов я решил побеседовать с главным редактором издания – Алексеем Хижняковым.1

Здравствуйте, Алексей! Наверное, самый логичный из всех вопросов будет про прошлое, ведь оно всегда влияет на будущее. Как Вы пришли в готическую и рок культуру, какое она оказала влияние на Вашу жизнь и карьеру?

— Здравствуйте, Изначально, я пришел в музыкальную рок-культуру (думаю так будет так сказать более правильно, чем в готическую субкультуру) через концерты. Это был сознательный выбор между карьерой на поприще экономиста и деятельностью в области музыки. Не сказать, что последнее оказалось проще, но если ты делаешь что-то, чему располагает душа – это принесет гораздо лучшие результаты.

— Журнал — это для Вас хобби (пусть и являющееся вдобавок ко всему работой) или дело всей жизни?

— Отвечу так – и мне, и всей нашей команде нравится этим заниматься и это востребовано людьми, думаю это — хорошо.

— Когда впервые возникло желание делать журнал такого направления? Не боялись конкуренции или, напротив, малоперспективности этой затеи?

— Журналу исполняется 2 года, идея возникла давно, еще во второй половине 2000-х, но реализовать получилось недавно. Так что — мы еще совсем молодое издание. Естественно, когда начинаешь воплощать идею всегда страшновато, но, как говориться, “глаза боятся, а руки делают”. Касательно же конкуренции, то для бесплатно распространяемого журнала конкуренция – понятие далекое, у нас, наоборот, никогда не хватает журналов – очень быстро расходится.

— Почему журнал бесплатный?

— Журнал бесплатен, потому что перед нами стояла задача делать промо тому, что в журнале, а не самому журналу, то есть идея в том, чтобы все копии каждого номера попали в руки читателей, а не пылились месяцами на полках музыкальных магазинов. «Бункер» — это промо-инструмент для донесения музыки до максимально возможного количества человек, а не инструмент самолюбования, который выражается в большей части невостребованного тиража.2

— “Бункер” активно связан с такими лейблами, как Dizzaster, MuzIcona и каналом MyZone Dark TV. Что способствовало такому сотрудничеству и можно ли уже говорить о неком новом культурном сегменте в нашем шоу-бизнесе?

— Вышеупомянутые лейблы, Интернет-телеканал, а заодно и еще ряд активов – это взаимо-интегрированная и партнерская система по промоушну музыки – лицом которой является музыкальное информационного агенства Dark Media Group. Я бы не стал говорить что это какая то весомая часть шоу-бизнеса, все таки рок-музыка – достаточно узкий сегмент, но что можем – делаем. Россия – страна с богатой музыкальной культурой, в том числе и современной и это замечательно, что тут есть чему развиваться и кого развивать.

— Алексей, вы ко всему прочему, ещё и директор таких, достаточно известных групп, как, например, Otto Dix, Cryo, Das Ich, Dope Stars Inc., Evadam, Капитан Ненавидит Море, Tuli Linna. Многие связывают появление журнала с Вашим желанием их пропиарить. Развейте, пожалуйста, эти необоснованные слухи.

— Развеивать не буду, естественно, поскольку Dark Media Group (в которое входит журнал “Бункер”, как подразделение), осуществляет менеджмент этих коллективов, то и мощности наши используются для промоушна этих артистов, в том числе. Единственная ремарочка – касательно проекта Tuli Linna – тут скорее не директорат, а группа воспользовалась нашими промо-услугами и, если уж считаете их известными, это радует, видно промоушн сработал в той или иной степени 🙂3

— Как вообще появилось желание сотрудничать с этими коллективами?

— Мне нравится музыка такого направления, поэтому за годы совместной работы с этими группами сложились неплохие отношения и их, вроде как, устраивает, что мы ими занимаемся в разрезе директората.

— Касательно темной музыки, не секрет, что готическая культура в нашей стране, мягко говоря, не пользуется популярностью. Да и многие говорят, что она идёт на спад, мода уходит, девочки-мальчики, слушавшие эту музыку в 2000-х выросли, а все остальные на субкультуру не влияют. Как Вы можете это прокомментировать?

Ну я уже давно не делаю ставку на готическую музыку, на самом деле это – часть рок музыкальной составляющей музыки, как искусства в целом. Деления на стили тут уже давно условно, все перемешалось. Так что, думаю, лучше смотреть на такие критерии как на талант, качество, стремление работать – тогда и на группу, играющую synthpop, dark wave, gothic, industrial найдется своя широкая аудитория.

— Возможно ли издавать в России аналогичный Вашему журнал? Что бы Вы посоветовали начинающим издателям?

— Россия – вообще страна широких возможностей, даже если многие думают, что это — не так. Я думаю, мы не единственный бесплатно распространяемый музыкальный журнал в нашей стране, появятся и еще. Главное — поддержать музыканта – тогда и музыкант поддержит печатные медиа. Для начинающих издателей хочу пожелать верить в свою цель, и она реализуется.

— Ну и пожелания всем 🙂

— Много вам хорошей музыки и гармонии.

Журнал “Бункер” в сети

Беседовал Александр Ляхов.


Один комментарий на ««Алексей Хижняков (журнал «Бункер»): «Главное — поддержать музыканта»»»

  1. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Бункер — отличный журнал! Очень интересный и позновательный! Спасибо вам, за это чудо! Долгих лет процветания «Бункер»!:-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.