ЭММА М.Человек-эмоция

В 2016 году ЭММА М практически росла на глазах у зрителей. Певица развивалась, постоянно выпускала новые треки, окончательно добив всех шикарной песней «Искрами». А теперь вот дозрела до дебютного альбома «Штрихкоды», презентация которого состоится 1 февраля в клубе «16 тонн». После нашего предыдущего интервью прошёл год, для молодого артиста – срок огромный. И я предложил певице снова встретиться и поговорить о том, какой она стала год спустя.

Выражаем благодарность сотрудникам замечательного кафе «Корица» (Москва, Молодогвардейская улица, дом 15) за возможность проведения интервью, фотосъемки, благожелательность и заботу.

— О чём поговорим в первую очередь: альбом или сольный концерт?

— Давай про всё. Это очень важно.

— Давай. Рассказывай! Я так понимаю, альбом писался 1,5 года?

— Нет. Он записывался в быстром темпе. Просто с момента записи первой песни «Штрихкоды» прошло уже 2 года. Я тогда только приехала в Москву и у нас сразу же был запланирован концерт в клубе «16 тонн». Получается, что для нас это уже некая традиция. Для меня этот клуб не просто место сходок «попсовых артистов», а именно очень «музыкантское», эстетское, творческое заведение. Для понимающих людей.

Сам альбом мы сделали где-то в течение трёх месяцев.

— Подобрали материал и записали?

— Материал был изначально. Главное было – его прочувствовать. Для меня это важно, я всё пропускаю через себя. Мне нужно всё в себе переварить, а это не один и не два дня. И даже не неделю, а больше. Так что в результате, с одной стороны всё было достаточно легко. С другой – ушло много энергии. Нервничаешь, надо же всё сделать быстрее, нужно успеть к концерту.

— Это было эмоционально затратно для тебя?

— Очень! Я ведь сама человек – эмоция. У меня каждое действие, каждая мысль, должны быть с какой либо подачей. Просто так я никогда ничего не делаю.

— Поэтому ты убегала в Сочи – релаксироваться? (певица вернулась в Москву накануне интервью – прим.авт.)

— Да. Мне это очень помогает!

— Море или общая смена обстановки?

— В первую очередь – море, конечно. Я родилась на острове (певица родом с Сахалина – прим.авт.). Я привыкла, что вокруг меня природа, релакс, меня это всегда успокаивает и спасает. Когда находишься в Москве, монотонность будней тебя потихоньку съедает. Нужно куда-то вырваться, куда нибудь! Тем более перед сольным концертом. Нужно восстановить свои силы и бабахнуть!

— Сольник 1 февраля для тебя особенный или это привычный концерт?

— Самое точное слово – знаковый. Знаковость будет в том, что я буду рассказывать о многих интересных вещах, применяя их к зрителям. Я буду рассказывать, как делиться энергетикой и как ей пользоваться. Некие психологические моменты.

— Интерактив со зрителем?

— Думаю, да. Если к этому будет настроение. У меня нет чёткого плана, некого сценария. Если я проснусь 1 февраля и пойму, что это не нужно, то не буду этого делать. В любом случае, во время этого концерта я дам больше информации о себе.

— Что именно это будет? Творческое или личное?

— Думаю, что больше раскрою себя как личность. Как некого наблюдателя за жизнью.

— Год назад, в нашем первом интервью мы с тобой обсуждали, что ты человек достаточно закрытый. Ты планируешь это изменить, подпустив людей ближе? Или рассказывать людям о том, что ты видишь в них?

— Я буду делать и то, и другое. Но больше буду открывать себя. Больше разговаривать. Это будет не монолог, а диалог.

— Каких зрителей ты ждёшь на этот концерт?

— Я знаю в лицо практически всех своих постоянных зрителей и очень их жду. Будут люди из других городов, я даже знаю некоторые из них. Они меня уже поставили в известность. Я очень слежу за своей официальной группой и стараюсь отвечать на все сообщения. Когда есть время, конечно – сообщений очень-очень много. Но я пытаюсь. Поэтому знаю, что будет самая разношерстная публика, начиная с двадцатилетних и заканчивая… Даже не знаю, кем заканчивая.

— Чем ещё удивишь?

— Я об этом думала. Размышляю над тем, что, может, сделать маленький сюрприз. Я ведь тоже сочиняю. Может быть, пора уже раскрыться как автору-исполнителю.

— Зрителям можно ждать эксклюзивную премьеру?

— Если у меня хватит времени качественно всё подготовить – да. Если не получится, то в следующий раз. Я планирую второй альбом заполнить уже своими композициями.

— Что-нибудь ещё? Танцоры, видео – инсталляции?

— Нет, этого не будет. Всё-таки я музыкант, а не человек шоу.

— Многим приходится находить новые краски в реалиях нашего шоу-бизнеса.

— Я как-то вне этого словосочетания. Есть «шоу», а есть «бизнес». А я вот где-то между ними стою.

— Прошёл год после нашего предыдущего интервью и этот год для тебя был явно очень успешным. Как за это время изменилась твоя жизнь, изменилась ты сама?

— Касаемо моих личных качеств – то, наверно, по-человечески, в смысле моего отношения к людям ничего не поменялось. Но что-то, конечно, иначе. Говорят, у женщин есть переломный период – 24 года. У меня он, наверно, начался чуть раньше, в 23. Раньше я была вспыльчивая, взрывная, бурно реагировала на каждую фразу. Сейчас я стала более спокойной, размышляющей. Такая «маленькая бабушка» (смеётся).

— Ты стала мудрее или просто спокойнее?

— Общение с людьми в нашем кругу меня к этому привело. Здесь очень сложно. Разные типы людей, все с характером и скрытные. Но я, как наблюдатель, всё замечаю, оставляя это внутри себя. Я стала иначе ко всему относиться. Проще реагировать, наверно. С другой стороны, для меня это отличный личный рост. Я поняла, что не надо слишком многое себе надумывать и всё принимать как данность. Для меня есть «чёрное», «белое» — нет никакого «серого».

— Так ты сейчас больше прощаешь или меньше обращаешь внимания?

— Наверно, больше прощаю. Если обращать внимание, то потом всё-таки приходится переварить в себе.

— То есть, внутри у тебя жёсткие оценки?

— Очень жёсткие! Иногда это просто невозможно. Если честно, со мной вообще мало кто может тесно общаться. Жить со мной, проводить время. Могут единицы.

— Остались те старые друзья, о которых ты тогда мне рассказывала?

— Конечно. Я так и езжу в Питер к своей близкой подруге, с которой дружим лет 14. Она осталась.

— А Москва тебя не «портит»? Существует такой штамп.

— Если меня что и портит, то точно не город! Я сама, где бы я не находилась, создаю вокруг себя свой мир, своё окружение и своё отношение ко всему происходящему. Всегда во главе угла люди.

— А новые друзья за время жизни в Москве появились? Тех, кого ты можешь назвать близкими?

— Пара человек появилась. В основном это творческие люди. Но их мало, к сожалению. Потому, что половина людей в шоу-бизнесе тратят свою энергию не туда. Это мне так кажется, может, я и не права. Но по моему восприятию – я бы так не жила.

— На что тратят? Суету, алчность?

— И на первое, и на второе. Очень зациклены на том, чтобы всем показать, какой ты красивый, крутой. «Посмотрите скорее все на меня»! Самоутверждаются, но не в том. Всеми средствами пытаются поставить себя на пьедестал. А зачем?

— Комплексы?

— Наверно. Так зачем всё это? Сначала нужно разобраться в себе, вырасти внутри. А потом уже кому-то что-то доказывать. Только потом и доказывать-то ничего никому не придётся, люди сами всё увидят и поймут.

— Ты стала гораздо чаще ездить на гастроли. Тебе нравятся поездки или начинает надоедать?

— Мне это очень нравится! Я хочу объехать максимально много разных городов и посмотреть всё, вся и всех! Я знаю, что очень много людей ждут меня, пишут. А я, к сожалению, не могу всем ответить. Хотелось бы побывать везде. Атмосфера на концертах в разных городах практически одинаковая, ведь зритель ко мне приходит похожий, одной категории – у всех умные глаза. Что меня крайне подкупает!

— Общаешься с поклонниками после концертов, бывают ли фан-встречи?

— Встреч ещё не было, но, думаю, у нас всё впереди. Я считаю, что необходимо иметь возможность общаться.

— А насколько близко можно подпускать людей?

— Насколько можно подпустить близкого человека? Я же не тащу никого к себе в дом.

— Многие верят во всяких «энергетических вампиров» и прочее.

— Я такой человек, что у меня очень трудно забрать энергию. Я отдам её сама. Мне это намного интересней.

— А что ты готова простить людям, с учётом суровых внутренних оценок?

— Знаешь, мне самой люди очень многое прощают. Иногда я сама удивляюсь, как они до сих пор рядом находятся. Я ведь сложный человек. И хотя я – такая, я не говорю, что я не буду меняться. Это нужно делать. В любом случае. Я не согласна с теми, кто считает, что раз ты артист или иной творческий человек – тебе всё можно. Это не так. Надо уважать мнение других людей, но стараться не отходить от своего внутреннего голоса.

— Не предавать себя?

— Это моё первое и самое главное правило! Я им пользуюсь всегда. Выслушивать мнение других людей можно, но решать всё нужно самой. Это сложно.

— Получается ли реализовывать это в творчестве, в конечном результате?

— Всегда удаётся. У нас такая команда людей, которые смотрят в одном направлении. В этом мне очень сильно повезло. Мы одинаково мыслим. Даже иногда разговариваем одними и теми же фразами.

— Это потому, что постоянно рядом?

— Совсем наоборот – мы не проводим много времени вместе. Просто есть сорт людей, понимающих друг друга по взгляду. Это опыт, одинаковый вкус к жизни. В команде работают люди, которые на одной волне со мной. У нас по-хорошему человеческие, дружеские, понимающие отношения. Но не переходящие грани. Это сложно поддерживать, но у нас получается. Это же не только творчество, но и работа. Если перейти какие-то границы, можно сразу просто попрощаться.

— На альбоме есть пара песен, которые ещё не были нигде заявлены. Ты уже определилась с новым синглом? Это будет какая-то из этих песен или что-то совсем новое?

— Мы ещё не думали об этом. Вышедшие песни – очень хорошие. Есть пара совсем новых песен. И у меня планируется дуэт. С кем – пока не буду озвучивать.

— Будете выпускать «deluxe version» альбома «Штрихкоды»?

— Думаю, что всё это выйдет уже во втором альбоме.

— Чем будет отличаться второй альбом?

— Думаю, что эмоционально ничем. Будут другие музыкальные эксперименты. Альбом «Штрихкоды» склеен из разных моих граней. Песни различаются по звучанию, аранжировкам. И абсолютно разное воспроизведение музыкального материала. Думаю, во втором альбоме получится поэкспериментировать со стилем. Может быть. Ещё не знаю. Творчество – это постоянное движение и я хочу экспериментов.

— А насколько артист должен ориентироваться на пожелание и советы своих поклонников? Я вот помню общую положительную реакцию на песню «Штрихкоды» и совершенно неоднозначную на следующую работу «Ракеты». Это как-то повлияло?

— При этом, «Ракеты» воспринимают больше как именно мою песню. Говорят, чтобы было больше таких песен по энергетике, что она очень взрывная. Всё-таки, у меня бешеная энергия! А «Штрихкоды» — песня более спокойная, умиротворённая, наблюдательная, рассуждающая. Это тоже одна из моих граней. Но таких песен, как «Ракеты», я бы ещё парочку бахнула!

А на тему «идти на поводу»… Смотря, какую цель ты преследуешь. Задача — только заработать деньги или самореализация? Я придерживаюсь второго варианта. Но и о первом не забываю! Конечно, я обращаю внимание на мнение поклонников. Сначала делаю, а потом обращаю. Касаемо альбома: всё, что я хотела, у меня получилось. Конечно, я иногда читаю комментарии. Но делаю это уже крайне редко.

— Стало неинтересно? Или появилась «мозоль» на недовольство слушателей?

— Меня больше интересует мнение компетентных людей, которые разбираются в музыке. Которые не просто говорят, что я плохая, где-то не так интонирую, что это вообще за ужас и т.д. Мне нравится, когда не просто дают советы, а говорят, как сделать лучше! Позитивная критика меня привлекает.

— Ты будешь выслушивать комментарии от любого деятеля шоу-биза или предпочитаешь просить совета сама?

— Обычно получается, что люди сами начинают комментировать. И чаще всего это люди, к мнению которых я прислушиваюсь. Если бы ко мне подошёл Лёва БИ-2 и сказал, как будет лучше, я бы его выслушала с огромным вниманием и удовольствием. Но таких людей мало. Незнакомым и неизвестным мне людям я обычно отвечаю: «Я у вас советов не просила».

— Обижаются?

— Был человек, который сильно обиделся. Но, думаю, он понимающий. Меня ведь тоже можно обидеть. Но это быстро улетучивается.

— Ты не держишь в себе негатив и движешься дальше?

— Да, я стараюсь всё это выплескивать. Хочу вот дома боксёрскую грушу повесить. Крутой способ очищения! (смеётся)

— Я не вижу тебя на всяких ток-шоу и развлекательный программах, типа «Танцы на лыжах» и прочее.

— Ой, не люблю я всего этого! Ну кого мне там развлекать? Ну не моё это всё, понимаешь!

— А что ещё важного у тебя за «отчётный год» произошло?

— Наверно, это моя победа на «Russian Music Box» в номинации «Прорыв года».

— Подобные вещи важны для тебя?

— Да. Меня это подстёгивает. Наверно, подтверждает в очередной раз правильность выбранного направления. Ну и приятно, конечно.

— Теперь ждём номинации «Певица года»?

— Я не думаю об этом. Но если это случится – это будет прекрасно!

— Давай напоследок приглашалку на концерт! Типа «Всех жду, покупайте дорогие билеты»…

— Кстати, билеты недорогие. А уж с диском – вообще ерунда! (Все зрители, пришедшие на концерт, получат коллекционный альбом в подарок – прим.авт.)

В общем, хочу пригласить всех слушателей и зрителей на мой сольный знаковый концерт, который пройдёт 1 февраля в клубе «16 тонн». Хочу сказать, что лучше хотя бы один раз пойти на мой концерт, чем сто раз услышать мои песни по радио!

— В рекламном ролике концерта тебя охарактеризовали как «странную и страстную». Прокомментируешь?

— Я сама в шоке! Это по поводу «страстной».

— То есть, со «странной» ты согласна?

— Наверно, в чём-то да. Я-то себя странной не считаю, а вот люди меня такой воспринимают.

— Так, а что по поводу «страстной»?

— Я подумала: «Ничего себе»! Но, видимо, именно так воспринимают мою энергетику. В какой-то степени это правильно. И мне это нравится!

Александр Ковалев, специально для Musecube.org

Фоторепортаж Дианы Рыбаковой смотрите здесь.

Ссылки:
https://vk.com/emmam_music
https://www.facebook.com/emmamofficial
https://www.instagram.com/emmablinkova/
https://twitter.com/emmam_music


Один комментарий на ««ЭММА М.Человек-эмоция»»

  1. Аватар пользователя я
    я

    певица ничего особенного, скучная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.