FADIVI music: «Музыка создана для настроения!»

от автора

в

Когда я впервые увидела видео выступления ребят в одном из клубов Харькова, то первое, на что сразу обратила внимание — это некая невероятная задоринка в глазах, настроении и самих произведениях… Позитив, исходящий от них самих передается зрителю, заражает желанием встряхнуться, сбросить бремя забот. Их музыкальные произведения, также как и их жизни, полны импровизаций. Они молоды, их творческий путь сейчас только начинается, но они талантливы, индивидуальны, интересны. Харьковская группа Fadivi music

FADIVI musicКогда и как на свет появился проект FADIVI music?

Никита Винчини: Сама история началась где-то в 2008 году, когда я создал хип-хоп проект Fabrizio Di Vincini. C этого времени я записывал и выкладывал в сеть песни, что в конце концов привело к моему желанию записать полноценный релиз. И с конца 2010 года я начал активно записывать альбом, который был закончен весной 2011. В основном это была компьютерная электронная музыка, но все же мы добавили в него «живого звучания», и записали 2 акустические версии песен. Чуть позже прошла презентация альбома при поддержке моих знакомых музыкантов. Именно с этого момента я окончательно понял, что это то, что мне нужно, и с уверенностью стал собирать «music band». Много различных музыкантов прошли через мое осознание идеального звучания, и осенью 2011 года собрался полный коллектив, который начал работать над композициями.
Сейчас это:
вокалист — Никита Винчини,
саксофонист — Игорь Допиш,
гитарист — Александр Величко,
басист — Михаил Грабарь,
драммер — Михаил Есичко,
гитарист — Игорь Джош.
Именно в такой последовательности музыканты пополняли команду. Поэтому отправной точкой проекта FADIVI music можно считать конец 2011 года

Какая музыкальная концепция была заложена в основу творчества коллектива?

Никита Винчини: Изначально коллектив FADIVI musiс стал продолжением проекта Fabrizio Di Vincini, поэтому естественно было создавать «живой хип-хоп». Но это продолжалось не долго и мы начали импровизировать.

Никита ВинчиниМихаил Есичко: Музыкальная концепция коллектива представляет собой смесь таких популярных музыкальных течений как фанк, хип-хоп, джаз и рок-н-ролл с разными элементами других стилей. Основу составляет речетативный вокал и живые инструменты.

Михаил Грабарь: Коллектив состоит из музыкантов, которые раньше играли
различные направления, начиная от Melodic Death и заканчивая Blues, потому музыкальная составляющая у нас очень неоднородная и непредсказуемая.

Игорь Джош: Но несмотря на разнообразные течения, используемые в композициях, уже вырисовывается и сохраняется стиль нашей группы в каждой песне.

Александр Величко: Мы сильно не зацикливаемся на определенном направлении, и главное чтобы мы нашли себя в музыке, стараемся создать собственный стиль. И, как по мне, то у нас что-то уже получается, и это очень радует.

На сцене вы все выглядите горящими и эмоциональными, а в жизни — кто из участников группы является «огоньком», движущей силой развития группы?

fadivi musicАлександр Величко: Каждый по своему горит, у каждого свое пламя. Сложно ответь, так как каждый человек горит в своем направлении. Вообще по профессии у нас большинство участников команды энергетики, потому можно сказать, мы все горящие.

Михаил Есичко: Все мы находимся в молекулах «Red Bull», «Adrenaline Rush», «Burn» и «Non Stop» (смеется)

Никита Винчини: Мы по сути всем коллективом являемся огоньком и каждый, где-то в большей, где-то в меньшей степени в тот или иной момент является движущей силой, у которой появляются идеи и предложения.

Funk и Hip-Hop… Что общего у этих двух стилей? Почему именно они выбраны для коллектива?

Никита Винчини: Общее, хотя бы то, что мы играем эти направления (смеется). Ну, а если серьезно, фанк и хип-хоп — это разновидности джаза. А джаз, я считаю, наивысший уровень музыкального мастерства, то чего мы хотим достигнуть, потому нам очень удобно развиваться в этих стилях.

Fadivi musicМихаил Есичко: Хотелось играть веселенькую музыку, которая поднимала бы настроение. Просто хип-хоп популярен, а фанк, музыка появившаяся уже достаточно давно, и хотелось бы ее возродить, дать новое дыхание в нашем видении.

Игорь Джош: Потому что вокалист уже читал хип-хоп, а музыканты начали играть фанк. (смеется)

Михаил Грабарь: Хотелось играть легенькую радостную музыку. А с такими интересными музыкантами грех этого не сделать.

Александр Величко: К тому же у нас есть саксофонист (который увы сейчас отсутствует на интервью), вот так как у него саксофон, а такой инструмент шикарно вписывается в фанк и джазовые направления, с ним очень интересно заниматься этим стилем. Потому и возникла идея играть «приджазованную музыку». Он собственно и подсадил меня на фанк, так как я не особо в нем разбирался и дал свой толчок. (улыбается).

Исполняете ли вы и другую музыку тоже? Какую?

Никита Винчини: Несмотря на то, что в тегах мы указываем стилистику фанка и хип-хопа, мы играем все то, что нам нравиться. Сидим репетируем и вдруг у кого-то возникает предложение сыграть, допустим регги. И мы начинаем что-то выдумывать и добавлять наше «приправы». Потому в наших композициях Вы можете почувствовать разные смеси.

Александр Величко: Да, мы играем все, что душе угодно. Какое настроение, такая и музыка. Я считаю, что это очень хорошо, так как музыка и создана для настроения.

Коллектив достаточно молодой… Где уже удалось засветиться (фестивали, концерты)?

Никита Винчини: В основном мы выступаем в Харькове на фестивалях и концертах. Но как любая развивающаяся группа, мы с удовольствием приедем в город, где нас будут рады видеть и слышать. Тем более запрашиваемые нами условия, достаточно удобны для принимающей стороны. Потому мы всегда открыты для Ваших предложений и сотрудничества.

Fedivi musicКто пишет слова композиций группы? Какова основная тематика репертуара?

Никита Винчини: Слова песен пишу я, и для меня важна каждая фраза, которая звучит в песне. Потому я тщательно фильтрую каждую мысль, которая звучит в композиции. Иногда текст может быть написан за очень длительный промежуток времени, так как, я считаю, каждое слово в песне должно быть на вес золота. По воводу же тематики, я пишу о том, что в какой-то определенный момент меня беспокоит и трогает. Потому песни обретают разный смысл и эмоциональные окраски.

Михаил Есичко: Бывает с музыкальной точки зрения уже полностью готова аранжировка, но текст не ложиться на неё правильным образом. Потому приходиться ждать, когда на Никиту снизойдет просветление и все станет на свои места. (улыбается).

На ком лежит ответственность за музыкальное творчество?

Никита Винчини: Так как смысловая нагрузка песен лежит на мне, за музыку отвечают ребята. Я лишь могу добавить, что мне нравиться и предложить свое видение развития песни.

Как рождаются песни группы FADIVI music?

Никита Винчини: Это происходит, наверное, как и у большинства команд, на репетициях. У нас масса идей в разных стилях и очень часто мы в связи с этим многое не дорабатываем. Но я думаю в окончательном студийном варианте все будет именно так, как мы хотим.

Михаил Есичко: Песни рождаются по разному. Иногда нам достаточно просто сесть и начать играть импровизацию и из этого сразу же сложится новая готовая композиция. В другой же раз приходится менять по несколько раз аранжировки, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Кто из музыкантов ныне существующих близок и интересен по духу, творческому воплощению?

Александр Величко: Для меня авторитетами из харьковских музыкантов являются SunSay и Бабкин, тобишь в прошлом группа 5’nizza. Ребята, которые сейчас играют с ними очень профессиональны и с музыкальной точки зрения доставляют великое удовольствие. Также SunSay интересен мне своими поэтическими соображениями. Еще хотел бы вспомнить Оркестр Че, тоже отличная банда. Из русскоязычных музыкантов я бы отметил Ляписа Трубецкого, это совсем другой стиль, но мне очень нравиться как он складывает слова в пазлы, и какие преподносит образы, его настроение мне очень близко. Еще тащусь от АукцЫона, опять же другое направление, но мне очень интересно. А так я уже все ближе и ближе к настроению меломана, потому можно бесконечно говорить на эту тему. (улыбается)

группа Fadivi musicМихаил Есичко: Из западных мне импонирует Red Hot Chili Peppers, из украинских артистов, скорей всего Вопли Видоплясова и Тартак.

Михаил Грабарь: Из украинских АнтитілА , интересная такая группа, а так люблю послушать Marcus Miller.

Игорь Джош: Если из наших, харьковских, то это Pur:Pur. Тартак мне еще нравиться. А зарубежных можно перечислять без конца.

Никита Винчини: Мне очень близок Ассаи. Его я считаю одним из лучших поэтов современности на музыкальном поприще. Я многому научился, благодаря его умению передавать образы и мысли. Считаю его гениальным, но в то же время, он такой crazy как и все одаренные. (улыбается) В последнее время меня все больше интересует Linkin Park. Я нашел в их музыке массу полезных для себя вещей, которым стоит поучиться. На сегодняшний день это два коллектива, благодаря которым я развиваюсь в музыкальном плане. А так очень много команд и личностей, которыми я восхищаюсь и прислушиваюсь.

группа Fadivi musicС кем из музыкантов хотелось бы сотрудничать? С кем хотелось бы состязаться в музыкальном мастерстве?

Александр Величко: Посостязаться наверное хотелось бы с группой Сенс, это наши давние знакомые. Наши стили пересекаются благодаря хип-хопу, потому было бы интересно поиграть вместе, что возможно и произойдет в скором времени. А посотрудничать, наверное, хотелось бы с кумирами, о которых мы говорили ранее.

Никита Винчини: Я полностью соглашусь с Саней по поводу состязания. Хотя, честно говоря, хотелось бы выступить на каком-либо соревновании, условно говоря, с 20 коллективами. Где оценку оглашали бы адекватные судьи, а не всевозможные голосования в смс и соц сетях. Что-то вроде «Україна має талант» или «Х-фактора».
По поводу сотрудничать…Еще в рамках хип-хоп проекта у меня была возможность пострудничать с группами Сенс и Juol, и знаете, было очень здорово. Возможно мы с ними еще не раз что-то сделаем уже в качестве FADIVI music. А так хотелось бы сделать песню с моими друзьями, командой Дети капитана Гранта, возможно еще с кем-то, жизнь покажет.
В любом случае мы открыты для предложений.

Чем в обычной внемузыкальной жизни занимаются и увлекаются члены группы?

Михаил Есичко: Моя жизнь абсолютно связана с музыкой, так как в свободное от творчества время я занимаюсь звукорежиссурой.

Михаил Грабарь: Я занимаюсь энергетикой, которая поглотила меня полностью (смеется)

Александр Величко: Мне нравиться читать, мне нравиться писать, сочинять песни. То есть музыка и творчество. В свободное от музыки время я занимаюсь творчеством, в свободное от творчества время я занимаюсь музыкой, все очень просто (смеется).

Игорь Джош: Я занимаюсь велоэкстримом. Люблю покатать в свободное время по городу.

Никита Винчини: Я полностью поглощен музыкой. Постоянно о ней думаю, в любое время, на работе, в транспорте. Меня посещают мысли как дописать в какой-то песне ту или иную фразу, что переделать, где поменять аранжировку. Потому музыка связана со мной рыбацким узлом. Ах да, рыбалку люблю, но надо же успеть достигнуть чего-то в музыке. (смеется)

Fadivi musicКакие основные мысли вам хотелось бы донести до слушателя через творчество группы FADIVI music?

Александр Величко: Я бы хотел музыкой донести настроение, веселое и позитивное. Хочется чтобы люди одновременно развивались духовно и отдыхали. Отдыхать можно под веселую музыку, потому хотелось бы преподать людям веселухи, так сказать.

Михаил Есичко: Каждая песня она рассказывает о разных человеческих переживаниях и под одну песню хочется подумать, под другую повеселиться, под третью отдохнуть. Потому мы и развиваемся под разные жанры.

Никита Винчини: Мысли о жизни, о своем существовании. Где-то дать зацепку, чтобы слушатели задумались о важных вещах. И конечно разбавляю все это позитивным фанком, но не без доли разумного зерна.

Михаил Грабарь: Мы стараемся чтобы музыка доставляла удовольствие и была интересна слушателям, под нее можно было отдохнуть.

Игорь Джош: Каждая песня несет что-то свое образами, которые заложены в ней. Текст и музыка передают настроение и в воображении у слушателя возникает полная картина песни. Мы стремимся донести свои идеи, чтобы люди слушающие нас ,получили нечто полезное от наших композиций.

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE
В интервью использованы фото, аудио и видео материалы, предоставленные группой FADIVI music


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.