Good Times: «Такая народная интернациональная музыка у нас получается…»

Группа Good Times – это девять молодых и очень позитивных ребят. Когда они играют на сцене, невозможно спокойно стоять и слушать, ноги сами пускаются в пляс. Их выступления заряжают бодростью и хорошим настроением, и, хотя тексты песен не несут великой смысловой нагрузки, тем не менее, они очень запоминаются. Так что, если вы решите сходить на концерт этой группы, будьте готовы стать их поклонником, потому что забыть вы их все равно не сможете. Да и незачем забывать, ведь в нашем мире очень не хватает чего-нибудь веселого и безбашенного, а Good Times как раз это нам и дарят. Если как-то классифицировать стиль, в котором играет группа – то это orchestra dance-rock.

Корреспондент Musecube встретился с ребятами в Кронштадте, где они готовились выступить на Дне Военно-Морского флота, и побеседовал с вокалистом группы Артемом Шаровым. Разговор получился очень интересный и обо всем понемногу.

— Начнем с самого начала. У вас в группе девять человек. Как получилось, что группа такая большая, и как она образовалась?

— Сначала, кстати, нас было меньше. Мы с моими одноклассниками решили сколотить банду, нас было 4 или 5 человек, такой стандартный состав: гитара, бас, барабаны и вокал. Немного поиграв, мы поняли, что вроде музыка у нас не очень хорошая получается, и через общих знакомых начали искать брасс-секцию. Нашли ребят, все собрались, попробовали сделать первую песню и поняли что это то, что надо, и вот уже три года играем мы с дудками, и, по-моему, хорошо получается. По крайней мере, лично нам нравится, не знаю, как остальным.

— С чего все начиналось? Помните ваши первые концерты?
— Первые концерты в настоящем составе мы давали в родном городе. Мы из Костромы, и именно там мы поняли, что люди реагируют очень хорошо на то, что мы делаем. В нашем городе не было групп, которые играли бы такую музыку, SKA, скажем так. А потом мы поехали в Ярославль, в Иваново, во Владимир, увидели, что люди и в этих городах замечательно реагируют, и так город за городом, организатор за организатором, начали выводить нас потихонечку на фестивали.

— Cначала были клубные концерты?
— Да, в начале были только клубные площадки. И первые фестивали, например, Доброфест, из-за маленького количества фанатов тоже проходили как клубные концерты — 50 человек у сцены попрыгает, и все. Как-то так потихонечку все у нас. Есть два варианта развития групп: первый, это когда группа резко так выстреливает, начинает занимать первые места в хит-парадах и т.д., а у нас по второму варианту, так плавненько, год за годом набираем публику.

— В этом году вы были на многих фестивалях, на некоторых уже не впервые. Как сейчас вас принимают?
— Очень хорошо. Мы в этом году были на Доброфесте, и там было очень много людей. Людей, которые ждали именно нас, они пришли с флагами и пели с нами песни. Съездили на Нашествие, и там, на удивление, нас тоже очень хорошо приняли. Это было наше первое Нашествие, и, в принципе, мы ничего от него не ждали. Потому что Москва для нас пока такой регион, который мы еще не освоили, начав с Северной столицы. И вот во время выступления, на третьей песне мы вдруг поняли, что народ собирается, начинает плясать, в общем, к концу нашего сета мы были довольны.

— А сейчас вас на фестивали часто приглашают?
— Сейчас уже как-то все обоюдно, если раньше мы сами подавали заявки на участие, сами искали контакты организаторов, и потом эти заявки долго рассматривались, то теперь если есть заявка – сразу говорят: конечно, приезжайте. Хотя есть такие фестивали непробиваемые, которые, как ты им не доказывай, что мы и два альбома выпустили, и на радио таком-то звучим, и там-то играли, все бесполезно. Но всему свое время.

— Вы еще ездили на иностранные фестивали, на ГОА, и выиграли выступление на фестивале в Индии, расскажите об этом.
— Да, был такой фестиваль, мы выиграли все отборочные туры, потом мы выиграли финал фестиваля, и в итоге организаторы фестиваля Индиан фест вроде, нас просто обманули и никуда не отвезли.

— Как так?
— А вот так, выиграли и никуда не поехали, просто так проездили в Санкт-Петербург на эти отборочные туры. Катались за свои деньги из Костромы, чтобы в итоге нам сказали: «Ой, у вас такая большая группа, мы не можем вас отвезти».

— Некрасиво как то…
— Ну да. Но они нам пообещали, что в этом году мы поедем, так что ждем, вдруг все-таки. А насчет иностранных фестивалей, мы, кстати, играли еще в Финляндии.

— И как там принимали вас?
— На удивление, тоже было все здорово. И мы поняли, что, в принципе, тексты-то и не важны, главное, как ты доносишь эмоции со сцены. Да, публика там не понимала о чем мы поем и о чем мы говорим между песнями, но они видели, что мы веселимся на сцене, что музыка подвижная, крики, свисты, и они стали вместе с нами танцевать, прыгать, и все было круто. Так же и в Эстонии все прошло. Вот такая народная интернациональная музыка у нас получается.

— А кто придумывает тексты и музыку?
— Тексты пишу я. Музыку в 90 процентах случаев пишем все вместе, в основном гитаристы придумывают. А аранжировки — либо вместе, либо я приношу уже готовые. Когда я пишу текст, уже какое-то примерное видение песни есть, какая она должна быть. Бывает, рождаются такие песни, что под гитару дома сам напишешь, и ее буквально чуть-чуть остается доработать. А иногда оставляем такие песни прямо в акустике, у нас в программе есть такое, когда ребята идут отдыхать, а я остаюсь на сцене один и пою песню, и очень даже неплохо публика принимает.

— Вас девять человек. Наверное, тяжело сыграться, чтобы все как надо звучало. Или как получилось сыграть, так и ладно?
— Нет, мы с этим боремся, работаем. Вот как раз за последний год пришло понимание, что все переходит на более серьезный уровень, начинаются какие-то фестивали, больше городов, больше заинтересованных лиц. И, конечно, начинаем сейчас работать над качеством, стараемся на репетициях обращать внимание друг на друга, кто фальшивит, кто неровно играет, кто ноты не вытягивает, кто слова не выговаривает. Стараемся над этим работать. Конечно, нет предела совершенству, но будем стремиться к лучшему.

— Спорите, ругаетесь?
— Ну, без споров никуда, но нам повезло, что у нас коллектив полностью сформированный из друзей, мы на репетиции и на концерты приходим не как на работу. Мы вместе отдыхаем — семьями, компаниями, поэтому нам проще, можно смело высказать, что думаешь, и на тебя не обидятся. Поэтому и взаимопонимание есть, потому что ты чувствуешь ответственность перед друзьями и не хочешь их подвести.

— А как вам в Питере? И в Москве? Где больше нравится?
— Мы все влюбились в Питер, абсолютно все. В планах и мечтах, конечно, в идеале бы сюда переехать и тут жить, и отсюда развивать свою музыкальную деятельность. Москва нам не очень почему-то нравится, мне кажется, это какой-то чересчур суетливый город, чересчур быстрый для нас, может, потому что мы из маленького города, не знаю. Москва не пришлась нам по душе, но выступать мы туда ездим с удовольствием, в принципе, куда ехать — все равно, главное ведь, чтобы хорошо принимали.

— Сегодня у вас выступление в Кронштадте. Какая программа будет?
— Программа будет минут на 20, потому что тут играет много групп, и все равно не дадут больше времени, да и мы не хэдлайнеры. Но за эти 20 минут мы постараемся раскачать толпу и завоевать новых поклонников. Вот сейчас был саундчек, и две женщины у сцены очень хорошо попрыгали, так что, думаю, два слушателя в Кронштадте у нас уже точно есть. Выступление у нас вечером, так что сейчас будем гулять по Кронштадту.

— Кстати, о поклонниках. Были какие-нибудь сюрпризы от них на концертах? Что запомнилось?
— Да, вот у нас питерский фан-клуб образовался, неожиданно для нас и очень приятно. Ребята и девчата стараются на каждый сольный концерт что-нибудь придумать интересное. У нас есть песня Никита, например, и они распечатывают огромное количество фотографий Никит. Никиты Хрущева, Джигурды, нашего Никиты-гитариста, и машут этими фотографиями. Есть песня Spaceman про лазерный меч, и на одном из концертов ребята купили вытянутые длинные шарики, и как мечами лазерными ими махали. Все, кто были в зале — махали разноцветными шарами. Это все очень круто конечно, со сцены смотришь, удивляешься, мы еще, как молодая группа, не привыкли к такому вниманию, но это все классно, нам нравится, спасибо нашим поклонникам огромное!

— А у кого больше поклонников? У тебя, как у солиста, или, может, у гитаристов?
— У меня, как у солиста, вообще нет поклонников. У нас все поклонники у человека, который бегает с барабаном и подпевает, это Ягодкин Артем, все поклонники его. Он всех у нас отобрал. Должен же быть человек, который нравится публике – пусть это будет он.

— То есть вас больше всего любит Питер сейчас, или Кострома все-таки?
— Да, получается, в Санкт-Петербурге нас любят. А в Костроме-то мы всегда собираем залы, мы же большее количество концертов сыграли именно там, и родной город все-таки, так что там у нас тоже очень много поклонников.

— Часто вас сравнивают с Ляписом Трубецким или группой Ленинград? Потому что звучание то похоже.
— Да, бывало, конечно. Но вот в последний год началось легкое движение вверх. Я все теперь меряю последним годом, потому что он у нас получился продуктивным. И как раз сейчас нас перестали воспринимать, как второй Ленинград, потому что мы начали доказывать, что у нас есть в музыке, в текстах, в подаче свой определенный стиль. Но, в принципе, да, часто присутствует такое сравнение. Я понимаю людей, даже, например, моих родителей, если услышать группу, где есть много человек, есть дудки, и которые еще и матерятся иногда со сцены, то, конечно, на ум приходит Ленинград. Типа так уже было до вас. Но сейчас мы выпускаем альбомы, новые песни, люди слушают и понимают, что музыка не похожа, ни на Ленинград, ни на Ляписов, ни на другие команды, играющие в таком же стиле. А дальше посмотрим, как все будет.

— А какую вы все сами слушаете музыку? Что-то влияет на ваше творчество?
— Мы все слушаем разную музыку, но, главное, мы не слушаем весь этот SKA панк, типа тех же Ленинграда и Ляписа Трубецкого. То есть свою музыку мы решили играть без их влияния. Хотя, конечно, мы сразу поняли, что параллели будут проводиться, потому что трубы опять же, да и тексты у нас не о любви к женщинам, ну или об особой любви к женщинам, нашим языком. Мы понимали, что сравнения не избежать.

— Да, к вопросу о ваших текстах, а почему они такие несерьёзные, что ли?
— Не знаю, они смешные. Но людям нравятся – это главное. Мы когда песни поем, мы видим, что они улыбаются, и им на самом деле смешно. Они либо узнают себя в каких-то определенных ситуациях, либо понимают по нашим подтекстам то, о чем мы хотели сказать, и улыбаются. Я считаю, что это круто, значит, ты донес то, что ты хотел.

— А сколько у вас альбомов?
— У нас два альбома, и третий на подходе. Мы надеемся, в декабре месяце мы все-таки его выпустим уже. Практически 50 процентов альбома написано, осталось чуть-чуть дописать и съездить на студию. Нам пока всё нравится. Мы сами бы, наверное, такую музыку послушали и поугарали с нее где-нибудь на концерте, попрыгали бы, повеселились. Надеемся, люди воспринимают наше творчество так же. Мы стараемся, чтобы альбом не был похож ни на другие группы, ни на наши выпущенные альбомы, ищем какие-то новые элементы. Например, сейчас начали делать последнюю песню, и решили использовать в ней молдавские мотивы, напевы, и получается такая легкая балканщина, приправленная нашим гудтаймсовским панк-роком, мне кажется, будет круто.

— А клипы?
— С клипами у нас какая-то проблема. Так получилось, что у нас песни на темы такие, которые не очень распространены. Нет таких песен типа о любви, дружбе, разлуке, на которые легко можно в голове клип накидать. А на песню про Маракасы, например, мы не знаем, как клип снять. Поэтому если появится какой-то человек с идеей и скажет: «Чуваки, я знаю, как сделать на вашу песню клевое видео!», то мы сразу клипом и займемся.

— Было ли какое – нибудь выступление, которое запомнилось чем-то особенным?
— Был хороший концерт 6 марта в Санкт-Петербурге. У нас есть песня Никита, и вот на том концерте Юлия Коган исполняла эту песню с нами. Все повеселились, мы получили удовольствие от выступления, публика, судя по отзывам, тоже была очень довольна. Так что за последние полгода, наверное это был один из самых запомнившихся концертов.

— Вот кстати у вас будет концерт 4 сентября. Что-нибудь необычное там ожидается?
— Да, 4 сентября в Зале Ожидания у нас будет концерт. Мы кое-что сыграем с нового альбома, чтобы завязалась интрига. Ну и еще какие-нибудь сюрпризы точно будут, и просто весело будет на концерте.

— Good Times – почему такое название?
— Мы долго не могли выбрать название. Когда мы играли вчетвером в гараже, названий сменилось уйма, думаю, как и у всех молодых групп. Что только не перепробовали, и всякие аббревиатуры, и названия из мультиков, а в конце как-то наугад остановились. Где-то на бумажке мы увидели было Good Times написано. Я помню, мы руководствовались тем, что гуд таймс удобно скандировать по слогам, когда будем собирать стадионы. Вот и выбрали его.

— Кстати о стадионах. Какие планы, мечты? Где бы хотелось сыграть?
— Мне кажется любому музыканту, который хоть как-то видит себя в музыке, конечно, хочется сыграть в разных странах и на разных больших площадках с какими-то великими группами. Но если мыслить более реально, было бы круто года через два перейти от клубов которые рассчитаны на тысячу человек, к большим площадкам стадионного масштаба. Ну, будем работать, будем смотреть, как жизнь повернется.

— Вы однажды выступали на разогреве у Кустурицы, и как это было?
— Вот, кстати, там первый раз в своей жизни я испытал легкий дискомфорт на сцене. Нас перед выходом на сцену не объявили, и люди в зале не понимали, что происходит, кто-то крикнул: «Кто это вообще, давайте Кустурицу». И я поймал себя на мысли, что впервые нас так приняли не очень. Потом, конечно, все было нормально, и нам похлопали, но вот какое-то негативное воспоминание осталось. Но без этого никак, все бывает…

— Какие у вас еще выступления летом?
— Ближайшее у нас будет выступление в Москве на ВДНХ с группой Scooter, и мы безумно этого хотим. Я даже не так выступать хочу, как хочу потом на Scooter попрыгать!

— А как получилось, что вы будете выступать перед Scooter?
— Мы выступали на большом пивном фестивале, который проходил в прошлом году в Питере в парке 300-летия, но мы там даже в основную программу не попали, выступили перед музыкантами, четыре песни спели, и организаторам понравилось. И в этом году они пригласили в Москву на этот же фестиваль. Вот как раз там будет большое количество народа, и надеемся, у нас прибавится поклонников в Москве.

— И последний вопрос. Как коллеги музыканты оценивают ваше творчество?
— Да больших известных групп среди наших знакомых пока нет. А друзья ничего особо не говорят. Но когда мы выступаем, все слушают, значит нравится… наверное.

И, думаю, что нравится на самом деле, потому что ребята из Good Times, большие молодцы. Хоть и совсем молодая группа, но они уже имеют своих поклонников, ездят на фестивали, выпускают альбомы. Надеюсь, их ждет большое будущее, и они обязательно сыграют концерт на стадионе перед огромным количеством публики, которая будет танцевать под их зажигательную музыку! Портал Musecube желает им удачи!

Люба Бушуева, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Ивана Маркуля, предоставленные группой Good Times


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.