Группа Antigo: «Мир, где человек потеряет ощущение банальности, поедет крыша и поднимется душа»

9jJ5M9KoAsA На просторах музыкального пространства России появилась новая группа Antigo. Новая группа, музыканты которой – отнюдь не новички на сцене. Это Борис Лифшиц, ударник группы Би-2, и популярный актер Александр Дьяченко. Как свели их звезды и как появилась группа Antigo, нам рассказали сами Боря и Саша.

 Боря: Наша дружба с Сашей длится около 10 лет, он всегда занимался музыкой параллельно с кино. И мы встречались в студиях, мне всегда было интересно, что нового у него написалось. Часть трэков он делал в Америке. И изредка, когда он не снимался в кино, мы встречались и что-то записывали. А пару лет назад я предложил поиграть вместе. Сначала репетировали еще с другими ребятами, потом они откололись, и мы стали заниматься музыкой сами, я занялся аранжировками.

 Саша: Все соединилось в нас двоих и понеслось. Есть, конечно, только неудобство с графиками и постоянными географическими перемещениями. Но сейчас мы уже переживаем второй, более осмысленный этап Antigo. В работе у нас более семи трэков. Antigo хочет жить и творить, и для Antigo важно, чтобы творило и жило оно не одно, а вместе с теми, кто будет нас знать и любить.

Musecube: Как бы вы хотели общаться с аудиторией, которая сейчас у вас формируется?

Саша: Есть разные виды распределения энергии. Первый – это когда энергия доходит только до края сцены, и на сцене всех все устраивает. Так вот это не наш вид. Нам надо донести все до людей. Можно называть это тщеславием, но мы очень искренние люди, и мы знаем, для кого стучат наши сердца. Для всех остальных у нас нет сердец. У нас есть аудитория, мы ее чувствуем, и нам совсем не нужно быть услышанными всеми, не нужно раздвигать рамки. Это либо уже будет неправда, либо просто денежная история.

Musecube: И для кого стучат ваши сердца?

Саша: Ну перечислять основные отличительные черты хороших людей – дело неблагодарное… Тот человек, кому поднимает душу строчка «о боже, какой мужчина», точно не наш. Наши все остальные.

Musecube: Это довольно широкий круг!

Саша: Да, но они все прячутся!

Musecube: Скоро они все вылезут, и начнутся концерты. Каким будет идеальный концерт Antigo?

Боря: Для меня концерт – это драйв, взаимодействие, куча народа, света, энергии. Когда есть единая настройка с залом, энергия хлещет, и этот поток – самое важное в концертной деятельности.

Саша: Это будет шоу, обзорное и круговое, на основе всех видов инноваций, которые уже придуманы для аудио-визуальных способов воздействия на психику человека. Надо погрузить человека в мир, где он потеряет ощущение банальности, крыша поедет, душа поднимется, и последние секунды этого шоу отзовутся болью в сердце человека. Ему даже будет немного некомфортно от того, что это закончилось… Show must go on!

Musecube: В какой город вы бы отправились с первыми гастролями?

Боря: Очень горячие встречи бывали в Калининграде, Омске, это же студенческий город, так что бывало жарко. И, конечно же, мы с удовольствием поедем в Минск.

Musecube: Чем ознаменуется момент, когда вы поймете, что готовы к началу концертной деятельности?

Саша: Когда то звучание, которое мы воплощаем в студии, будет перенесено на концертный живой звук, когда то, что задумывалось, воплотится. А на втором этапе будем продумывать как раз концепцию шоу и того визуального ряда, который нам хотелось бы предложить людям.

Musecube: Группа Antigo – это молодая группа или «супер-группа» из уже популярных артистов? Как вы себя позиционируете?

Саша: Не хочется влезать в канон. Мы группа того возраста, которого она есть. Мы переварили много материала двадцатилетней давности, и при этом мы совсем не плаваем в вопросах нынешнего современного звука. Это симбиоз понимания и опыта с современным звучанием. Это хочется выплеснуть музыку, и эта музыка должна быть в разных жанрах.

Musecube: Кстати, в чем особенность вашего звучания, жанра?

 Саша: Наша душа пребывает в ситуации нестабильности, и мы ищем ее место, идет смена жанров, смена звучания.

 Боря: Antigo – некоммерческий проект, у нас накопилось много материала, и материал авторский, так как Саша пишет тексты и музыку. А наше главное отличие в том, что мы профессионально реализованы, наши профессии нас кормят,  поэтому у нас нет желания превращать группу в коммерческий проект, втискивая наши музыкальные фантазии в жесткие жанровые рамки ради финансового благополучая. Тут мы можем быть вне формата, погружаясь в абсолютное творчество, без рамок и границ.

 Musecube: Не могу не задать интересующий всех вопрос – так что же значит название Antigo?

 Саша: Antigo – значит antigo, ничего больше и ничего меньше. Если пофантазировать и посмеяться, можно найти много фонетических интерпретаций. А вообще, Antigo: мужественно, романтично.

Мужественные и романтичные мужчины Борис Лифшиц и Александр Дьяченко создают в самом деле уникальный и особенный музыкальный проект. Хочется верить, что географические перемещения и сложные графики будут снисходительны к этому творческому всплеску, и скоро мы сможем попасть на концерт Antigo. А пока можем посмотреть клип на песню Live Life и потихоньку представить, как будем под нее танцевать, наслаждаясь живым звуком.

Беседовала Даша Мишина специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.