Группа VANYN: «Язык музыки – международный язык»

В этом месяце свою первую годовщину отмечает группа VANYN. Англоязычный коллектив, исполняющий брит-поп и инди-рок, на своем примере доказывает, что в России место такой музыке есть, и что она востребована. Стоит лишь только захотеть и много, упорно работать. За год коллектив выпустил несколько синглов, но главный фидбэк им принесли живые выступления, которые стабильно пользуются большой популярностью. Группа VANYN уже успела побывать в десяти городах и дать сорок пять концертов, при этом активно расширяя свою аудиторию и в социальных сетях. VANYN слушают в России, в СНГ и по всему миру. Накануне большого концерта 10-го июня в клубе Fassbinder, мы пообщались с музыкантами и узнали, появятся ли в их репертуаре русскоязычные песни; удобно ли путешествовать на вэне; и кого очень не хватает в группе. VANYN-2

Musecube: Привет, ребята! Результаты, которых вы добились за этот год, впечатляют. Сами как оцениваете пройденный путь?

Группа VANYN: Привет! Мы все еще на стадии привыкания, пока что мы только учимся существовать в таком бурном водовороте музыкальных мероприятий. И мы, конечно же, понимаем, что это далеко не предел, но и к такому темпу, признаться честно , мы не были готовы до конца.

Некоторые из нас только в VANYN узнали, что такое буквально каждую неделю жить в режиме концертов, переездов, постоянных ночевок вне дома и полного погружения в творчество, хотя все пришли сюда с опытом выступлений, студийной работы и так далее. Наверное, этот год для нас ознаменован налаженным микроклиматом внутри группы в первую очередь. Мы научились гармонировать с учетом особенностей темпераментов и характеров и теперь можем ощущать себя командой, идейными братьями.

Musecube: 10-го июня вы отпразднуете годовщину концертом в клубе Fassbinder. Если оглянуться назад, какое место выступления было самым запоминающимся за прошедший год и почему?

VANYN: Каждый концерт был чем-то уникален. Нас заносило на самые разные и необычные площадки: крыши, подвалы, маленькие уютные бары, довольно крупные именитые клубы с интересной концертной историей, фестивали разного формата, фудкорты, магазины одежды и даже на ферме был концерт (смеются). Очень приятные воспоминания о концертах в небольших городах, где неожиданно обнаруживались инициативные люди, продвигающее молодую музыку среди населения, открывающие отличные площадки для концертов. Какие-то запомнились отзывчивой и неравнодушной организаторской работой, какие-то — невероятной энергетикой в зале, некоторые — очень комфортным и качественным звуком. Мы переполнены яркими воспоминаниями о прошедшем годе, есть ощущение, что все эти 365 дней – одно большое мероприятие с перерывами на сон. Наверное, хочется отметить отдельно концерт в Мумий Тролль Баре в День города, когда по соседству, на Лубянской площади, только что отыграли Aerosmith, к клубу было не подобраться из-за перекрытых дорог и большого потока гуляющих и празднующих людей. И вот уже нам пора выходить на сцену, и мы понимаем, что в зале аншлаг. Учитывая, что на тот момент нашему проекту было всего месяца три, это было неожиданно и безумно приятно. Это был первый концерт для такого огромного по меркам молодой группы количества людей.

Musecube: Расскажите, как обстоят дела с записью треков? Наверное, этот вопрос волнует всех ваших поклонников, ведь у вас не так много записей, а люди уже буквально наизусть учат песни по live-видео и на самих концертах на слух.

VANYN: Нам, конечно же, не терпится поделиться с людьми нашим творчеством. Но это очень кропотливая работа. Нам хочется показать тот максимум, на который мы способны на сегодняшний день как музыканты. Некоторые люди предлагали нам выложить лайвы (мы пишем звук почти на каждом концерте). Но песни на альбоме будут звучать немного иначе, чем люди привыкли их слышать на наших выступлениях. Наверное, изменить привычное звучание, добавить ему красок и эмоций посредством аранжировок труднее даже, чем написать песни с нуля. Поэтому все происходит не слишком быстро. Но мы не теряем время зря и используем все возможности для записи.

Musecube: Вы англоязычный коллектив. Есть ли сложности в восприятии материала у новых слушателей? И стоит ли ожидать поездки VANYN за рубеж?

VANYN: Мы как-то проводили опрос среди наших подписчиков «ВКонтакте» на тему того, стоит ли начать писать на русском. Было интересно посмотреть статистику. Публика разделилась на тех, кто ждет русскоязычных треков, и на тех, кому язык песни не так уж важен. Нам же кажется, что в первую очередь нам удается достучаться до слушателя через мелодику. И, тем не менее, на русском языке мы планируем писать. Более того, уже есть наработки на родном языке.

Немного утомляет оправдываться на этот счет. Определенно есть люди, которым принципиально важно, чтобы в России писали на русском. Да и мы понимаем, что с русскими песнями наша аудитория несколько расширится, и мы хотим писать на русском. Но мы любим наши англоязычные песни и отказываться от них тоже не хотим. Все-таки язык музыки – международный язык. И чтобы понимать, о чем мы поем, достаточно просто расслабиться и слушать мелодию.

Зарубежную публику хочется познакомить с нашим творчеством, конечно. И в планах это есть. Но и по России кататься безумно интересно. Мы посетили несколько городов, о существовании которых даже не догадывались, пока не начали гастролировать.

Musecube: У вас довольно укомплектованный состав: есть и менеджер, и фотограф, и возможности для съёмок видео. Кого или чего все-таки не хватает?

VANYN: Сейчас мы делаем шаги в сторону работы со светом. Приходится экспериментировать в режиме онлайн, прямо на концертах, потому что выделить много времени под это возможности нет. Хотелось бы привлечь музыкантов для живых выступлений: понимающего хорошего перкуссиониста, небольшую брасс-секцию, бэк-вокалистов, возможно кого-то еще. И КАК ВОЗДУХ необходимы помощники нашему директору Дане. Очень не хватает инициативных людей, готовых взять на себя часть организационных и административных вопросов, чтобы дать Дане возможность делать еще больше и еще лучше. А вообще, если бы к суткам добавить еще часов пять-десять, она, вероятно, не нуждалась бы ни в ком.

Musecube: Не можем не спросить: ваш вэн, на котором вы путешествуете, — это как отдельный участник команды? И есть ли в России среди музыкантов дружественные вам, которые также являются приверженцами этой философии движения?

VANYN: Да, вэн – наш уютный домик, когда мы едем в другой город показывать людям свою музыку! В нем очень комфортно, в нем мы спорим и смеемся, планируем и анализируем концерты. Эта романтика движения в другой город на вэне с группой — ни с чем несравнима. Каждый из нас очень любит эту машину, она облучена нашей энергией и энергией наших концертов. Он уже успел отвезти нас в Ступино,Тулу, Ярославль,Королев, Пушкино, Рыбинск, Обнинск, и еще много куда отвезет! Да, это член нашей семьи.

Среди дружественных команд никто не катает на вэне, но среди музыкантов вообще это довольно распространенная модель. Это удобно, можно возить оборудование, инструменты, спать и много чего еще.

Musecube: В ближайшие месяцы где мы услышим и увидим группу VANYN: фестивали, сольные концерты?

VANYN: Мы кочевники, концерты бывает возникают внезапно. Мы не знаем, куда нас занесет завтра. Но мы всегда точно знаем, что завтра репетиция. Нас всегда можно найти на нашей крыше за работой над материалом. И точно известно, что мы будем выступать.

Очень много. Везде, где мероприятие будет сопоставимо с эстетикой нашей музыки и везде, где нас ждет хотя бы один слушатель.

Musecube: У вас уже есть опыт работы с Лондонским симфоническим оркестром. Не планируете поработать с русскими академическими музыкантами?

VANYN: Мы бы с удовольствием. В своих планах мы видим себя с талантливыми академическими музыкантами на большой площадке. Мы стараемся работать над своим профессиональным развитием, чтобы это случилось. Хотелось бы сработаться с музыкантами, которым интересно наше творчество, происхождение музыкантов имеет значение второстепенное. vanyn

Musecube: Если бы вы могли изменить что-то на отечественной рок-сцене, что бы вы сделали?

VANYN: Хотелось бы больше честности и меньше клише и копирования, особенно среди молодых и способных музыкантов, за которыми будущее, музыку которых, возможно, будут слушать наши дети. А так, на наш взгляд, музыка в России прогрессирует. Все идет своим чередом.

Musecube: Надеемся, что в новый год вы пойдете с большим оптимизмом и большими планами! Чего ждете от своей публики в ответ, и что хотите ей сказать?

Группа VANYN: В первую очередь, спасибо публике за поддержку: каждый человек в зале помогает переживать нам столько неповторимых эмоций и чувств каждую секунду на сцене! Мы стараемся выкладываться на полную, и мы счастливы, что они подпитывают нас, дарят нам свои улыбки, открывают нам свои сердца и танцуют вместе с нами (улыбаются). Пусть все будет так и впредь! Спасибо!

Musecube: Спасибо за интервью! И ждем вашего выступления 10-го июня!

Ссылки:

Официальная встреча концерта 10-го июня
Группа VANYN Вконтакте
Группа VANYN на SoundCloud


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.