Илья Чёрт: «Цифра 13 для нас всегда была счастливой»

7 сентября на Болотной площади в самом центре столицы прошёл фестиваль молодых рок-групп Metro On Stage, хедлайнером которого стала группа «Пилот».IMG_8616

Корреспонденты Musecube, вооружившись диктофоном и фотоаппаратом, поймали главного «пилота» страны, Илью Чёрта, и расспросили его о молодой шпане, рок-н-ролле и, конечно, о грядущем альбоме. Волшебно-позитивный Илья поведал всё, как на духу.

Musecube: Здравствуй, Илья! Спасибо, что привёз из Питера солнышко. Нас тут уже неделю заливают унылые дожди.

Илья Чёрт: Так у нас Саммит кончился, перестали разгонять облака, теперь у вас разгоняют. У вас же праздник. (смеется)

Musecube: О да! С днём рождения, дорогая моя столица! Илья, скажи, почётно ли выступать хедлайнером на фестивале молодых исполнителей? Чувствуешь, что, фактически, открываешь им дорогу в мир?

Илья Чёрт: Молодые музыканты – это же всегда хорошо. Всегда есть надежда, что найдутся те, кто «сотрёт нас с лица Земли». Как Шахрин пел про молодую шпану. (смеется)

Musecube: Видишь тут какую-нибудь молодую шпану, которая сможет это сделать?

Илья Чёрт: Ну, по внешности я музыкантов не отличаю, они, видишь, какие все: симпатишные, хорошо одеты, стильные все такие – «Уау»! А как они там на сцене?.. Ну, вот то, что я сейчас слышу – сыграно хорошо, что уже радует. Уровень молодых групп растёт.IMG_8630

Musecube: Остальных не слышал?

Илья Чёрт: Мы только-только приехали, поэтому не слышал никого. (улыбается)

Musecube: А на отборах не прослушивал эти команды?

Илья Чёрт: Я последние три недели в студии сидел безвылазно…

Musecube: У вас же новый альбом выходит! Илья, прости, но задам банальнейшие вопросы, которые задают все журналисты: каким будет новый альбом? Какая у него концепция? Что хотите сказать миру? Хочется услышать из первых уст.

Илья Чёрт: Альбом будет называться «13». И тут у нас идут волшебные совпадения по всем статьям, так сказать. Во-первых, он тринадцатый номерной альбом по счету. Во-вторых, в нём тринадцать треков. И для нас эта цифра всегда была счастливой. Об этом альбом – те вещи, которые люди считают негативными, часто оборачиваются совсем иным. Другими словами, нужно быть более внимательным, или чуть-чуть потерпеть и подождать до конца. Ну, и также альбом о трудном советском детстве.

Musecube: Деревянные игрушки, прибитые к полу…

Илья Чёрт: Да-да. (улыбается) Скользкие подоконники, сдача макулатуры… И вообще, альбом рассказывает о жизни в нашей стране с разных сторон. Получается такое тринадцатое счастливое детство (смеется)

Musecube: Это будет логическое продолжение «Осени», или что-то другое, новое?

Илья Чёрт: Нет. Альбом сложнее по музыке гораздо. Потому что, во-первых, приглашённых музыкантов участвовало много в записи: и симфоническая группа, и духовая секция, гитаристы различные приходили, бас-гитаристы… В общем, много кто там поучаствовал. Даже вокалисты приходили, но тут как-то обошлось своими силами. В общем, будет довольно сложная музыка, во многом уходящая от песен под гитару где-то. Ну и смысловая нагрузка посерьёзнее.

Musecube: Ага… То есть к тринадцатому альбому решили стать серьёзными рок-дядями?

Илья Чёрт: Пока что у нас самые тяжёлые серьёзные пластинки уже позади. Это мы так, развлекаемся сейчас.

Musecube: Расскажи, пожалуйста, будут ли какие-нибудь сюрпризы на презентации в «Арене»?IMG_8624

Илья Чёрт: Сейчас мы стали работать со светорежиссёром. Он, кстати, сегодня с нами приехал. Поэтому мы делаем отдельную световую программу, которая будет показана и в Питере, и в Москве. И ещё будет видео специальное. Там много чего. Вот. 26 октября в Москве всё покажем. В Питере будет вообще стадионный концерт, восьмитысячный стадион…

Musecube: А в Москве почему не стадион? Как же «Привет, «Олимпийский», я не вижу ваших рук»?

Илья Чёрт: (смеется) До «Олимпийского» мы пока не доросли. Тем более, сейчас такой период, когда рок-музыка находится в таком провале лёгком… Видимо, из-за отсутствия новых молодых каких-то лидеров на сцене, которых почти и нет. Старшие лидеры, они уже потихоньку уходят на пенсию, добреют, за собой в атаку не зовут. (смеется) Так что большое полоскающееся знамя с пистолетом в руке как-то подзатихло. Не думаю, что сейчас какая-нибудь группа, кроме, может, трёх, в стране соберёт «Олимпийский». И мы пока не чувствуем себя в силах на это посягнуть.

Musecube: Заговорили о стадионах, сразу вспомнился «Король и Шут». Вы же работали с Мишей Горшенёвым над его мюзиклом «Тодд». Сейчас, после известного печального события, музыканты «Короля и Шута» планируют устроить концерты в память Михаила. Ты будешь принимать в них участие?

Илья Чёрт: Да, предложение такое есть. В Москве и Питере точно буду, а в остальных городах, я сразу сказал, если это не будет пересекаться с концертами группы Пилот, то я готов поучаствовать. Потому что в любом случае, для меня коллектив в приоритете находится. Но если эти даты будут свободны от концертов – да, конечно.

Musecube: Планируются ли ещё какие-нибудь дуэтные работы?IMG_8617

Илья Чёрт: Пока нет, честно говорю.

Musecube: Никто не хочет петь с самим Чёртом?

Илья Чёрт: Да я не рвусь особо. Мне как-то дуэты ни к чему. Ну, по крайней мере, с теми, с кем я рвусь спеть, как-то не особо отвечают взаимностью. А если кто-то предлагает, я уже оцениваю песню, насколько мне нравится. Мы только недавно записали песню, кстати. У нас есть такая восходящая звезда, его зовут Павел Пиковский. Он из Нижнего Новгорода, но уже года три живёт в Питере. Вот у него есть группа «Хьюго», такое… русско-народное творчество. Причём, лидер поёт в церковном хоре. И я поучаствовал в его песне прекрасной, и Антоха Пух (лидер-вокалист F.P.G – прим.ред.) тоже. Так что, может быть, эта песня сейчас попадёт в ротацию на радио. Надеюсь на это, потому что песня хорошая.

Musecube: Что ж, ждём премьеры. Илья, спасибо тебе космических масштабов за интервью, пора уже на сцену, как я чувствую. Фанаты ждут, ревут, выкидывают флаги и знамёна…

Илья Чёрт: (смеётся) Да… Вам спасибо.

Беседовала Екатерина Жгутова, специально для MUSECUBE

Фотографировала Александра Дурницына


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.