ИМПЛОZИЯ: «В песнях должен быть протест»

Недавно MUSECUBE побывал на репетиционной студии московской группы ИМПЛОZИЯ. Вокалист, автор текстов и музыки Артем Шум, рассказал нам, как начинался его путь музыканта, какие трудности пришлось преодолеть во время съемок клипа, почему группа предпочитает сольные выступления и что нас ждет на декабрьском акустическом концерте.

— Совсем недавно вы выступали на разогреве у Ill Nino. Расскажи о своих впечатлениях?

— Мы разогревали Ill Nino в Москве и Нижнем Новгороде. В Нижнем Новгороде публика завелась с первой песни, а в Москве люди более скованные, но отдача невероятная, хотя мы всего лишь открывали концерт. Я считаю, что это хороший опыт: все прошло «на отлично».implozia

— У вас большой опыт выступлений на разогреве. В октябре прошел совместный тур с «Адаптацией пчел». Лично для тебя чем-то различаются разные виды выступлений?

— Конечно, различаются. На выступления с группой «Адаптация пчел» приходила именно наша публика: люди шли или на них, или на нас, или на 2 группы одновременно. Как и на сольных концертах: в таком случае публика знает, на кого идет и что сейчас услышит. Разогрев – способ показать себя большому количеству людей и познакомить их со своей музыкой.

— Сильно ли отличаются репетиции перед выступлениями на разогреве от обычных?

— Да нет. Отличается программа. На разогреве обычно нужно играть по 25-30 минут, поэтому сет-лист составляем в зависимости от того, с кем будем выступать. Но в основном мы предпочитаем либо сольные концерты, либо выступление с еще одной командой (но не разогрев), потому что у нас есть своя публика.

— ИМПЛОZИЯ долго шла к тому, чтобы записать полноформатный альбом «Без правил». Что, помимо финансовых причин, задерживало выход альбома?

— Мы долго собирали материал: хотели сделать концептуальный альбом, который оставался бы всегда актуальным для нас самих. Вот прошло уже 2 года с момента выхода альбома, а я до сих пор его слушаю. А некоторые песни из «Без правил», в связи с военными событиями, даже опередили время. Еще мешали небольшие проблемы с составом группы.

— Смена состава как-то повлияла на музыку?

— Комфортно играть с музыкантами, которые понимают, что ты хочешь делать. Главное слово при отборе материала остается за мной: тексты и музыку для песен пишу я, ребята помогают делать аранжировки. Мы с моим братом, который играет на бас-гитаре с самого начала существования группы, очень требовательно относимся к музыкантам. Пока я не вижу никаких проблем с нынешним составом: мы даже начали делать новую пластинку. Поэтому, тьфу-тьфу-тьфу, думаю, все будет хорошо.

— Дебютный альбом назван «Без правил». Название отображает ваше отношение к жизни?

— Совсем без правил жить нельзя: все равно каких-то человеческих канонов придерживаться нужно. Альбом получил такое название потому, что, записывая его, мы не загоняли себя в рамки. У нас была определенная концепция, но мы не задумывались по поводу того, какими именно будут песни: тяжелыми, легкими. В итоге получилась довольно бодрая и боевая пластинка.

— Можно найти информацию, что альбом записан за 2 недели…

— Основная часть, инструментальная, действительно была записана за 2 недели. После, еще где-то месяц я записывал вокал, потому что это сложный процесс. Плюс мы сводились недели 2…

— Еще есть информация, что клип на песню «Плен» был снят за 2 часа… То есть вы из тех людей, у которых все получается быстро и с первого раза?

— Да нет. Клип нам снял наш друг Глеб Чилимов в городе Тула в большом ангаре. Во время съемок было очень холодно: можно было замерзнуть так, что больше никогда никакой клип не снимешь (смеется). Поэтому все делалось быстро. Из-за холода невозможно было стоять на месте. Нам помогло, что мы хоть как-то двигались, играли.

— Почему именно на эту песню вы решили снять клип?

— Еще до начала записи альбома мы исполняли некоторые новые песни и наблюдали за реакцией людей. Как нам показалось, больше всего людей с первого раза цепляла именно эта песня. Да и нам она показалась более хитовой, одной из самых (пусть будет грубо сказано) попсовых. Поэтому выбор пал на нее.

— В чем плюсы и минусы того, что одним из участников группы является твой брат?

— Много и плюсов, и минусов. У нас с братом процентов на 80 совпадают музыкальный вкус, музыкальное мышление и представление о том, как должна звучать музыка и в каком направлении группа должна развиваться. Он один из самых ответственных участников группы, занимается больше технической частью. Кроме того, все бас-партии от начала до конца он придумывает сам.

— Трудно одному в группе отвечать за всю музыку и текст?

— За тексты — нет, за музыку — немного. Хотелось бы, чтобы ребята как-то участвовали, но пока никто ничего дельного не предложил. Приходится самому все делать. В плане текстов проблем нет. Да, бывают кризисы, и ты не пишешь, находишься постоянно в подорванном состоянии, потому что ничего не получается. А с музыкой… Тут ты начинаешь придумывать либо похожее на то, что у тебя уже написано, либо совсем непохожее. Я постоянно в таком замешательстве.

— Что в свое время подтолкнуло тебя заниматься музыкой?

— В свое время… Наверное, лет в 14 я осознал, что хочу быть музыкантом. Во дворе друзья слушали музыку (от группы Metallica и до русского рока). Только мы с братом любили Nirvana, и все посмеивались: она особо никому не нравилась. А я всегда думал: «Хочу вырасти и стать как Курт Кобейн» (смеется). Это желание пропало со временем: сейчас я понимаю, что нужно быть собой.

— Значит, все началось с гитары?

— Да, с нее. Но в детстве у нас не было денег на гитару: девяностые — бедное время для России. Мы с братом непонятно из чего делали самопальные гитары, которые, по сути, совсем не были гитарами. Приходилось у друзей, у знакомых или через кого-то просить поиграть. И как раз лет в 12-14 мне подарили настоящую акустическую гитару. Да, гитара и группа Nirvana подтолкнули меня заняться музыкой.

— А как ты перешел на написание текстов?

— Я всегда что-то писал. А к текстам песен перешел под влиянием русских групп. У меня раньше была книжка со смешной надписью на обложке: «Рэп/Рок», и я не различал эти направления. И только потом выяснилось, что это два категорически разных стиля.

— Когда ты пишешь тексты, на что ориентируешься?

— Для меня текст хороший тогда, когда каждый может найти в нем что-то свое. Следовательно, он должен быть неглупым, не о каких-то губках бантиком. В нем должен быть некий справедливый протест, неопределенный или определенный смысл. Он должен цеплять. Если песня не цепляет на репетиции, то мы ее никогда и нигде больше не играем. Если у русской группы плохие тексты, то это говорит о ее несостоятельности, у западных команд — все наоборот: там важнее вокальная мелодия, музыка. Если русская тяжелая группа поет о непонятных цветочках или «про любовь-морковь», то это меня жутко раздражает.

— А что тебя еще раздражает в группах?

— У музыкантов есть привычка поливать друг друга грязью. Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Да, есть плохие группы, но имена и названия перечислять не хочу.

— А из хороших групп кого-нибудь назовешь?

— Много: счет может за сотню перевалить. Все перечислять не буду, назову только те, что вертятся на языке. Из наших: «Кино», «Гражданская Оборона», Янка Дягилева, «АукцЫон», «НАУ», так называемый русский рок; из современных: «Собачьи маски», «Смальта», «Джан Ку», «7раса», «Адаптация пчел», ранний «МЭД ДОГ», «Эйфория», «Психея», ПТВП… Из западных коллективов хочу отметить сиэтловскую волну – гранж 90-х, а также такие группы как Deftones, Korn, System of a Down, Metallica, малоизвестные Failure, Filter и тд.

— А ты ходишь на их выступления?

— Да. Я кучу концертов посетил за свою жизнь. И Deftones, и Korn, и System of a Down. На наши группы хожу постоянно, в том числе и на неизвестные команды.

— Сейчас ИМПЛОZИЯ работает над новым материалом. Как все проходит? Когда начали?

— Дело идет довольно-таки хорошо. Усиленно начали работать после выхода нашего сингла «Клеймо» в сентябре 2013 года. Этим летом доделали основную часть материала. О планах пока не буду рассказывать. Рано.

— Уже понятно, о чем будет альбом?

— Обо всем, как всегда.

— В декабре у вас запланирован акустический концерт. Но большинство слушателей любит группу за тяжелое звучание. Почему решили перейти на акустику?

— В данный момент относительно небольших клубов, которые могут потянуть наше громкое и тяжелое звучание, пока нет. И мы не знаем, на каких площадках выступать. Поэтому решили порадовать слушателей акустическим концертом. Мы включим в программу наши старые боевики, также исполним новые песни. Будет куча каверов, которых мы никогда раньше не играли. Так что всем быть!

Беседовала Юля Домрачева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.