Интервью с жюри фестиваля «MUSECUBE-Start Up». Part 1: Полный состав

Влад Чайчиц

В качестве воспоминания об ушедшем лете 2012 и фестивале «MUSECUBE-Start Up» совместно с клубом «Вермель» мы решили сделать серию интервью с непосредственными участниками события — членами жюри и любимцами клуба.

Группа «Полный состав» и ее участник Влад Чайчиц:

Про творчество

Когда вы начинали свое продвижение по «лестнице в небо» музыки?

Смотря, что считать отправной точкой. Петь я начал раньше, чем говорить (просто говорить начал поздно) – то есть, какая-то предрасположенность имелась изначально. В 10 лет начал писать электронную музыку, в 12 собрался первый проект с моим участием – на уровне школы наш рэп имел определенный успех 🙂 На данный момент «Полному Составу» идет пятый год, и я продвигаюсь в нем и вместе с ним.

Каков ваш «идеальный» слушатель?

Я бы не стал так ставить вопрос. Да, есть определенная категория людей, которые ходят на наши концерты, которым нравятся наши песни, но мы никогда не работаем на какую-либо аудиторию. Вернее было бы самим стремиться быть идеальными для любого слушателя, но это тоже не совсем верно: мы делаем то, что делаем, и это слушает тот, кому это нравится. По-моему, это правильно.

Ваше самое главное творческое достижение.

После концертов ко мне подходят люди и говорят, что это было «здорово, очень круто», иногда – «незабываемо, потрясающе». Некоторых людей наши песни могут тронуть до слез. Это стоит очень дорогого, и это огромное достижение, неизмеримое.

Каких бы успехов хотелось добиться?

Хотелось бы донести нашу музыку до максимального количества людей. Не количества ради – мы играем от чистого сердца, и отвечаем за то, о чем поем. В этом смысле признание – безусловно, успех.

«Полный состав»

Традиционный для музыкантов вопрос: какие планы на ближайшее будущее?

У нас всегда много планов: нам нужно снимать клип – это будет наш дебют, нам нужно сесть в студию на запись – материала, благо, хватает. Словом, планов много. Начне с того, чтобы хорошо отыграть 3-го ноября в «Альма Матер», а дальше – видно будет.

 

Про фестиваль MUSECUBEStartUp

Кто из исполнителей, о которых вы знаете или которых довелось оценивать в рамках фестиваля, импонируют вам больше всего?

Мне очень понравились победители – «Сентябрь FM», и я с удовольствием послушаю их еще раз. Отмечу еще «Крылья Венеры» — парни играют тяжелую, но довольно добрую и честную музыку – можно слушать слова. Вообще, чем интересен фестиваль – можно послушать массу самых разных исполнителей в самых разных жанрах. Это очень интересно само по себе.

Как вы относились к ответственности, которое налагает на жюри судейство? Не жалеете ли о своем выборе, который пришлось так или иначе сделать?

К ответственности я отнесся нормально. Не то чтобы мне сильно нравилось «иметь власть», но если меня просят оценить участников, я могу это сделать. О своих решениях тоже не жалею – я высказывался за себя, наравне с другими членами жюри и зрителями в зале.

Участвовали ли вы сами в муз. конкурсах? Какие впечатления остались?

«Полный Состав» не участвовал в конкурсах на сцене, хотя такие мысли у нас периодически бывают. Мы изначально играли сольные концерты, в частности, из-за большого количества авторского материала: у нас два автора, и когда мы только собрались, в работе уже было порядка 15 песен. Что же касается конкурсов, мы часто участвуем в интернет-конкурсах и голосованиях.

Полный состав

Про разное

Что, по вашему мнению, самое важное для артиста?

Искренность, искренность, ИСКРЕННОСТЬ.

Какое из занятий ерундой – ваше самое любимое?

Разговоры за чаем и стояние в пробках.

Что вас раздражает в исполнителях, когда вы сами находитесь в зрительном зале?

Неестественные кривляния, излишний эпатаж.

Вы выходите на сцену чтобы отдавать энергию или ее получать?

Это всегда обмен, постоянный и очень интенсивный. Лично я на сцене очень статичен: я не приплясываю, не машу руками особо, не бегаю, но это не мешает мне обмениваться энергией. Впрочем, после концерта у меня сил практически не остается: то ли сам обмен утомляет, то ли до меня не долетает – я обычно сзади стою.

По традиции: пожелайте что-нибудь порталу MUSECUBE и его читателям!

Пожелать могу хороших артистов и интересных новостей, а еще хочу поблагодарить за увлекательные и независимые репортажи. А читателям – им можно только позавидовать!

Благодарим руководство клуба и музыкантов за возможность проведения интервью


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.