Иван Охлобыстин презентует «Записки упрямого человека»

Главная книжная премьера уходящего лета, книга – откровение, а по словам самого автора ироничная автобиография с увлекательной оценкой жизни – «Записки упрямого человека. Быль» — официально получила старт продаж.

 

— Я составил таким образом эту книгу, чтобы появилось тонкое понимание того, кем я являюсь, хотя это не конечная точка. И это видно по самой книге — она очень эклектична. Мы не остаемся прежними, мы меняемся. Каждое событие в жизни делает нас другими. Плюс к этому, я искренне считаю, что каждый из нас примерно чувствует, понимает, фантазирует, мечтает об одном и том же. Жизнь придает ему оттенки, но вот базовое у нас очень похоже, поэтому я надеюсь, что читатель найдет в этой книге себя самого, — рассказал журналистам Иван Охлобыстин. — Не то чтобы я ее писал, книга писала меня — я записывал. Я записывал, что со мной происходило, и придавал этому либо один жанр, либо другой.

 

Три части — от «Сказочных времен» и «Игры в жизнь» до «Человека традиций» — уместили в себе почти два десятка лет жизни актера.

 

— Каждая книга должна появляться в свое время. Эта книга для меня своего рода «Восемь с половиной» Федерико Феллини. Она позволяет автору Ивану Охлобыстину взглянуть на прошедший творческий путь во всех сферах: и как талантливого режиссера, и как писателя… Пришло время остановиться и посмотреть назад, чтобы идти дальше, — добавил заместитель директора департамента издательства «АСТ» Игорь Воеводин. — Как сказал Стивен Кинг, «чем меньше букв, тем больше правды», поэтому в названии мы пытались вместе с Иваном найти нечто ироничное, и в тоже время некую фантасмагорическую отсылку к русской литературе.

 

С 16 августа «Записки упрямого человека» появятся не только на книжных прилавках Москвы, но и в интернет-магазинах.

 

Наталья Бартош специально для Musecube
Фотография Андрея Поташова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.