LaScala: Нам пишут поклонники из Канады

Молодые и талантливые наступают!
Группа LaScala – яркий пример этого восклицания. Само собой, Musecube не мог упустить возможность встретиться с ребятами и поговорить о насущном и грядущем. Сидя за чашечкой пакетированного чая в кафе базы, где репетируют LaScala, вокалистка группы, Аня, и гитарист Максим, рассказали о том, чем запомнился год, что можно есть в Китае, и чего ждать поклонникам коллектива в самое ближайшее время.
Всё это – в большом и позитивном интервью.

Musecube: Здравствуйте, ребята! Для портала Musecube вы — группа новая, так что давайте знакомиться. Можете рассказывать от Адама и Евы: как познакомились, как решили творить вместе… lascala1

Аня: Ну не такая уж и новая. На вашем портале висит замечательная рецензия на наш замечательный альбом. Сразу видно, что человек послушал альбом от начала и до конца, что бывает редко, поэтому… Человек, который написал рецензию на наш альбом, если ты нас сейчас читаешь, огромное тебе спасибо. Найди меня в контакте, будем дружить. (улыбается)

Musecube: Обязательно ему сообщим. А как всё-таки произошла ваша судьбоносная встреча?

Аня: Я шла с вокала. Закончился урок, и мне одна из моих преподавательниц, Лу Геворкян (Louna, Tracktor Bowling – прим.ред.), говорит: «Пойдём, я тебя кое с кем познакомлю. И мы сидели, ели, пили, и тут я увидела Его. Красивого…

Musecube: Весь в татуировках…

Аня: В одной. Я увидела только одну.

Максим: А я тогда искал людей для нового музыкального проекта. Мне очень хотелось женский вокал. И как-то сразу мне Аня понравилась. Во-первых, внешне, ведь внешность — это тоже важно; во-вторых, с ней очень легко было общаться, ну, и всё быстро срослось.

Аня: Хм, а мне он рассказывал по-другому… Он говорил: «Знаешь, я тут уже почти набрал группу, и вот сейчас подыскиваю вокалисток, постепенно прослушиваю» …

Максим: Ну, надо же было понтануться (смеётся)

Аня: Ну и вот. Говорит: «Вышли мне свои демо-записи, хочу послушать, подойдёшь ли ты. Всё, что я уже слышал, мне не особо нравится: типичный русский рок, все дела». И я так сильно переживала, потому что демо-записи у меня были не самого лучшего качества, и показывали меня не с самой лучшей стороны… Потом уже, через несколько лет, я поняла, что я просто была одна, и главное – правильный настрой (смеётся)

Максим: Всё нормально. Представляешь, я бы сказал, что она у меня первая и единственная претендентка, началось бы сразу: «А, лошок!» И был бы совершенно не тот эффект. (улыбается). А так вроде есть конкуренция, Аня старалась и показала себя с лучшей стороны.

Musecube: Быстро ли ваши дела идут в гору?

Аня: Я боюсь сглазить, поэтому скажу, что дела идут в гору, но в нормальном темпе.

Musecube: Какие значимые события в истории группы или концерты вы можете отдельно выделить?lascala2

Максим: Вот уже совсем скоро у нас состоится премьера нового сингла и клипа. Одновременно.

Аня: Всё это счастье мы презентуем на нашем концерте, 15 ноября. С нами выступят наши друзья, группа Lunchbox. Так что всем обязательно быть в Music Town. А значимые события в истории группы… Во-первых, мы поздравили выпускников в Кремле. Очень приятно, что нас позвали. Мы понравились организаторам, они нас нашли, сказали, что мы молодые, но им подходим. А потом, через несколько дней, мы уехали на фестиваль «Мото-Малоярославец». Сначала отожгли на малой сцене, а потом круто рубанули на главной.

Максим: Да, после Kiss Show.

Аня: Что ещё? Наш альбом, конечно. Это очень значимое событие.

Musecube: Когда вышел альбом?

Аня: Вышел он 6 февраля, а презентовали мы его в Life Pub 21 марта.

Максим: Всё в этом году? У меня ощущение, что это было в прошлом.

Аня: Да, всё в этом. А ещё мы съездили в Воронеж, отыграли благотворительный концерт, мы были хедлайнерами. Потом съездили в Санкт-Петербург, отыграли с ребятками из Argentum, а в августе мы съездили в Ярославль и презентовали там акустическую программу.

Максим: Помимо этого, было ещё несколько фестов, но мы вписались туда, чтобы пообкатать нашу программу, себя показать и других посмотреть. В порядке спортивного интереса. Потому что у нас не было задачи победить. Они были все конкурсные.

Аня: Главное же – участие… Так, наверное, говорят все группы, которые не выиграли (общий смех)

Musecube: Что в ближайших планах, помимо концерта и презентации макси-сингла и клипа?

Аня: Завоёвывать мир! (улыбается)lascala3

Максим: Работа над новым альбомом.

Аня: Это да. А пока мы выпускаем макси-сингл, на нём будут три совершенно новые песни. Скажу сразу, что материал ко второму альбому готов наполовину, и даже больше. Заготовок очень много – садись в студию и записывай.

Максим: Но пока мы были заняты текущими проблемами.

Аня: Да, это только кажется, что всё так просто: выходишь на сцену в свете софитов, и всё тебе легко даётся, всё замечательно. На самом деле, это большая работа, которая требует много времени, сил. И я думаю, что новым альбомом мы порадуем… Не буду говорить, когда, а то поклонники начнут спрашивать… А ещё будет много сюрпризов в декабре. Мы хотим устроить конкурс кавер-версий на наши песни, и для этого подготовим электронный song-book, где, например, гитаристы, которые хотят сделать именно гитарный кавер, смогут под мой вокал что-то наиграть, а вокалисты смогут спеть под полноценный минус. И ещё, я знаю, что ведутся переговоры по поводу съёмок второго клипа. Но на какую песню – точно не скажу, иначе слишком много карт раскрою. И мы будем готовиться к летним фестивалям. Надеюсь, предложения, которые есть уже, действительно реальны и вступят в силу, начиная с июня. Но пока всё вилами по воде писано, и, как человек немного суеверный, не буду сейчас ничего озвучивать.

Musecube: Планов у вас много, хочу сказать. Я знаю, что вы не так давно прозвучали на «Нашем Радио» в программе «Живые». Как отношения с «Нашим»? Они хотят вас в ротацию?

Аня: Кстати, это тоже одно из важнейших событий нашего года. Не знаю, куда нас хотят…

Максим: Но мы ведём такие переговоры.

Аня: Я могу сказать, что у нас хорошие отношения с Семёном Чайкой, который нас пригласил однажды на радио «Маяк», потом он ушёл на «Наше Радио», позвал туда. И буквально недавно была выставка «Музыка Москва», и Семён пригласил нас выступить там в качестве одних из хедлайнеров. Мы сыграли тридцатиминутный сет. Было очень позитивно.

Musecube: На «Нашествие» зовут?lascala4

Аня: Нет, пока не зовут. А может быть зовут, но мы не знаем. Это нужно спросить у важного человечка, Юли Пономаренко (директор и PR группы LaScala – прим.ред.). Она в курсе всех дел и переговоров.

Максим: До «Нашествия» ещё дожить надо.

Аня: Обычно, после каких-нибудь праздников, она нам выдаёт: «Ребята, нас позвали туда, туда и туда». И судя по тому, что Юля кивает головой, куда-то нас точно позвали.

Musecube: В этом даже сомнений нет. Слушайте, ведь музыка отнимает много времени, занимаетесь ли вы чем-нибудь ещё помимо музыки?

Максим: Все занимаются, я — нет.

Musecube: И тебе хватает на жизнь?

Максим: Когда как. Но я привык к этому, я так всю жизнь живу. Я это сам выбрал.

Аня: Мы с Леркой (барабанщица LaScala, прим.ред.), конечно, тоже придерживаемся такого плана – жить только музыкой, но пока работаем в школе развития «Маяк». Лерка – в московском филиале, я – в Мытищах. Преподаём английский язык детям. И, на самом деле, я безумно рада, что нашла работу, которая позволяет мне совмещать занятия музыкой и, собственно, заработок. И хорошо, что у меня понятливое начальство. Эти люди слушают нашу музыку, и периодически говорят: «Аня, у вас же сегодня концерт, какого фига вы делаете на работе? Ну-ка быстро встала и вышла». (улыбается)

Максим: Я считаю, что Ане повезло, потому что это не просто работа, а это одно из её увлечений, как и музыка. Поэтому, Аня занимается своим любимым делом и тут. Это не работа из-под палки.

Musecube: Аня, а какой университет ты закончила?lascala5

Аня: Я закончила РГГУ, по образованию я лингвист-переводчик. Мои языки – это английский, немецкий, но, к сожалению, с немецким языком моя жизнь не сошлась, поэтому я приняла решение самостоятельно учить испанский. Нашла потрясающего репетитора, потом поступила в университет Сервантеса, часто стала ездить в Испанию практиковать язык. Собственно, путешествия – это тоже моё любимое дело, которым я занимаюсь параллельно с музыкой и работой.

Musecube: По каким местам путешествовала? Какие страны больше запомнились? Где было больше всего впечатлений?

Аня: Когда я была маленькой, я мечтала, что мне зададут этот вопрос, а я отвечу: «Где я только не была!» Вот реально так получилось. Из последнего больше всего запомнилась Финляндия. Хельсинки – это город, где архитектура очень круто интегрирована в природу. А ещё это столица альтернативной музыки. И запомнились открытые сильные люди нордического характера. (улыбается). И, конечно, запомнилась Испания. В Испании очень здорово. И Китай мне понравился. В китайском «Ростиксе» можно взять говядину, рис и всё это будет стоить 4,5 рубля. И можно даже не отравиться после всего этого, что тоже немаловажно.

Musecube: А в странах Латинской Америки не была? В Аргентине, Венесуэле?

Аня: У меня в Аргентине живут родственники, и я очень хочу, чтобы они прочитали интервью и позвали меня туда. (смеётся)

Максим: Я, в основном, был по работе за границей. Я некогда работал с группой «Тату» в начале 2000-х.

Musecube: О, это интересно! А есть планы экспортировать творчество LaScala за рубеж?

Максим: Планы есть, но они пока не подкреплены особо ничем конкретно. Но я считаю, если в группе вокалистка в совершенстве знает английский язык, это нужно использовать.

Аня: Макс всегда приумножает мои таланты. Писать на английском языке не так, как на русском. Мне не хватает некоторых оборотов, культурологических знаний, реалий, сленга, чтобы это можно было интегрировать в нашу музыку. Я хочу писать песни на английском, но так, чтобы они отражали суть наших русских текстов. Для этого нужно ещё немножечко подучиться, но в планах это есть.

Musecube: Какие-нибудь зарубежные товарищи проявляют интерес к вашей музыке? Поклонники, возможно.

Аня: Нам в соц.сетях пишут поклонники из Иллинойса и Канады, но это всё настолько точечно, что сказать, что у нас есть поклонники за границей, нельзя. Нас ждёт, наверное, человек 10-12, но этого недостаточно, чтобы ехать в тур и покорять Америку.lascala6

Максим: Но всё равно не все группы могут похвастаться даже десятью людьми. Кого-то никто не ждёт. Но не будем о грустном. (общий смех)

Musecube: А российские поклонники как себя ведут? Пишут письма, дарят подарки на концертах?

Аня: У нас прекрасные поклонники. Меня всегда удивляет, когда активней всего, у самой сцены, отрываются мужчины. Поют громче всех. И их совсем не смущают слова: «Этим вечером ты мой». Видимо, тут есть что-то больше, чем половая принадлежность. А подарки дарят. Это очень приятно. От цветов до игрушек. Дарят также растяжки, плакаты… Я считаю, что для группы, которая существует полтора года – это самое лучшее.

Максим: Я считаю, когда в группе две красивые девушки, сам Бог велел дарить подарки. (улыбается).

Аня: Без цветов мы не уходим.

Musecube: Вот это по-настоящему здорово. Что ж, время подошло нам с вами попрощаться. Предлагаю вам сказать пару хороших слов или пожеланий читателям портала Musecube.

Аня: Я всегда желаю одно, и буду продолжать желать, пока эта тема меня остро беспокоит: друзья мои, читайте как можно больше. Читайте не второсортную ерунду, а хорошую литературу. Потому что, когда вы читаете, я вижу, что вы понимаете то, о чём поём мы и наши потрясающие коллеги. А когда вы не читаете, я получаю сообщения: «Што делаиш? Как тваи дила?» И на такие сообщения никогда не хочется отвечать. А когда я вижу, что предложения построены грамотно, с человеком есть о чём поговорить, в таком случае, я готова пожертвовать своим личным временем, и ответить. Возможно, это тривиальное пожелание, но пока оно меня остро беспокоит. Мне всегда приятно видеть грамотных людей среди наших слушателей. Они почти все грамотные. Но когда «почти» превратится в абсолютное большинство, я буду, наверное, самым счастливым человеком. Если эта мечта осуществится, то я придумаю новое пожелание. (улыбается)

Максим: Ну и процветания вашему порталу, надеюсь, наше сотрудничество будет удачным.

Musecube: По-другому и быть не может. Спасибо большое за интервью, удачи и счастья.

Екатерина Жгутова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.