Линия жизни MONOЛИЗЫ

Запланированный конец света так и не наступил. И не исключено, что благодаря юбилейному концерту группы MONOЛИЗА, который состоялся в «день икс» в московском клубе Grand Bourbon Street. Свое пятилетие коллектив под руководством Елизаветы Костягиной отметил не в самых простых технических условиях, но зато с мощной поддержкой друзей и поклонников. И кто знает, может, эта волна любви, которая лилась на сцену из зала, продлила наши линии жизни и изменила ход событий?

Сегодня MONOЛИЗА занимает первое место в «Чартовой дюжине» на «Нашем радио» и претендует на получение награды в номинации «Взлом». Песня «Линии», записанная в дуэте с мэтром отечественного рока Владимиром Шахриным, вполне заслуженно оказалась в лидерах благодаря своей лиричной проникновенности. Есть в коллекции группы и дуэт со Светланой Сургановой (песня «Осенью»). И планируется еще не один с другими коллегами по цеху.

А ведь каких-то пять лет назад существовал всего лишь акустический дуэт Лизы Костягиной и Артема Комиссарова, который играл, можно сказать, «для себя».

Елизавета Костягина: Мы играли с Артемом вдвоем, брянькали, брянькали. Потом кто-то подошел, сказал, что пора собирать электрический состав. Мы и собрали.

Дебютировала группа на одном из социально-благотворительных мероприятий в Санкт-Петербурге.

Артем Комиссаров: Наше первое выступление – это была своеобразная сессия. И мы сдали ее на «отлично».

Вот так и прошли эти пят лет – на «отлично». Два альбома, постоянные концерты и гастроли, дебют на «Нашествии», съемки клипов, первые места в чартах и хит-парадах – и это еще только начало! MONOЛИЗУ услышали и полюбили многие от «Севера Крайнего и до Дальнего Востока».

MuseCube: На улицах пока не узнают?

Елизавета Костягина: Слава богу, нет.

MuseCube: А если подойдут и скажут «Лиза, я вас знаю! Я ваш поклонник. Можно с вами пообщаться?»

Елизавета Костягина: Скажу «А я вас нет, но давайте пообщаемся»

Артем Комиссаров: А меня один раз узнали. Я вышел из Московского вокзала в Питере и какая-то девушка в рыжей жилетке, которая раздавала газеты, сказала мне: «Здравствуйте, я вас знаю! Вы играли в таком-то клубе такого-то числа»…

Елизавета Костягина (шутливо): И должны нам 300 рублей за вискарь.

MuseCube: Насколько тексты твоих песен связаны лично с тобой?

Елизавета Костягина: Есть те, которые связаны, есть те, которые параллельно проходят. Одна и та же песня может быть наполовину автобиографическая, а во вторую половину могут войти какие-то моменты из жизни других людей. Например, «Линии» появились благодаря одному моему другу. Он занимается биоэнергетикой и является одним из учеников Джуны, достаточно известным. Как-то он посмотрел мне на руку и сказал: «У тебя нет линии жизни». Неважно, ошибся он или нет, она у меня есть и с ней все в порядке. Но он дал толчок этим строкам «Нет линии». И потом я задумалась, у кого нет линии жизни? В итоге все вылилось вот в такой социальный проект о людях, которые находятся в группе риска. Мы лично захотели сделать акцент на людей с ВИЧ-положительным статусом. Как раз это песня о них. Ну не только о них, конечно. О всех, кто уже рискнул своей жизнью.

MuseCube: Первое место в «Чартовой дюжине», дебют на «Нашествии». Что дальше?

Артем Комиссаров: Закрепиться в номинации «Взлом», взять ее и 24 февраля 2013 года прийти на награждение. Это главная цель сейчас для нас и наших поклонников, которые будут голосовать за наши песни на сайте «Нашего радио». А после – концерты, записи новых песен. Я думаю, все в том же ключе, но большем масштабе.

Кроме того, сейчас мы готовимся к поездке в теплые края на фестиваль Great Live Music, который будет проходить на берегу океана в штате Гоа в феврале. Раньше это был джазовый фестиваль, в этот году там впервые будет звучать рок-музыка со всего мира. Из России будут «Маша и медведи», «Матрица» с Глебом Самойловым, мы и многие другие. В общем полноценный open-air на берегу Индийского океана. Я думаю, это будет феерическое событие.

Елизавета Костягина (с улыбкой): А в конце выступления мы пойдем туда, в океан, и больше обратно не вернемся.

Разумеется, вернутся. Чтобы еще не раз порадовать любимых поклонников настоящим живым звуком и уникальной трактовкой линий своих и чужих жизней в искренних песнях.

Интервью подготовила Полина ЖОРОВА

Фотоотчет Натальи Бартош смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.