Музыка в формате 3D от группы «Мама Ро»

Z_AwaTjERI_1Безусловно, захватывает, когда три разных манеры подачи текста сочетаются не только в едином смысле песни, но еще и образуют причудливый звуковой союз, виртуозно перекликаясь между собой. При таком представлении музыкального творчества, своеобразным механизмом по имени «Мама Ро», публика просто замирает.

«Мама Ро» — интересная группа, для которой необычный слог имеет особое значение. Игра смыслов, зашифрованная в рифмах, ведется в непринужденной и завуалированной форме и дополняется современной музыкой, которая качает.

Так как у группы менялся состав музыкантов, мы решили встретиться и поболтать с бессменными вокалистами Стасом, Вовой и Галей о разделении ролей в коллективе, планах на будущее и выходе долгожданного альбома.

Musecube: Как вы познакомились?

Стас: Ну, мы с Вовой давно познакомились, еще в школе.

Вова: Да, мы знакомы с детства. Рэпчик читали на улице. А с Галей нас познакомила одна хорошая девушка.

Стас: Наша общая подруга.

Вова: Галя пела с другими рэпчиками, но в результате выбрала нас.

Галя: Как-то, да… Так сложилось, что мы просто в один момент встретились и все закрутилось, завертелось.

Стас: Мы и сейчас в обычной жизни общаемся, отдыхаем вместе.

Musecube: А откуда вы родом?

Стас: Из России (улыбается). Если серьезно, все по-разному. Галя – москвичка. Я с Камчатки. А Вова из Оренбургской области.

Musecube: Как же вы так встретились?

Галя: Мальчики в школе учились вместе.

Стас: Можно и так сказать. Оказались в одном городе, в одном районе.

Галя: Стас вышел из школы, увидел Вову из-за угла.

Стас: Ну да, так получилось, я только переехал, в первый же день пошел в эту гребаную школу, и в этот же день впервые увиделся с Вовой.

Вова: Мы ходили тогда в широких таких штанах и кедах, было модно. Стыковки со скинхедами, все такое (улыбается).

Musecube: Три уникальных человека, три уникальных манеры подачи материала… А как вы работаете при его создании? Как распределяются роли?

Вова: У нас в последнее время такая… борьба…

Галя: Взглядов, так скажем.

Вова: Между нами есть какая-то конкуренция.

Стас: Мы собрались, как музыканты, а музыкантам нужно сыграться, чтобы они хорошо звучали вместе. Наверное, мы спелись. Каждый из нас делает свое. Мы обсуждаем какую-то тему, и каждый пишет свою партию. Есть эскиз, который мы готовим дома, а потом, уже в студии, мы все это объединяем в общую тему.

Musecube: У вас недавно вышел новый сингл, «Ночь 70-х». Расскажите, как пришла идея, как проходил процесс создания?

Галя: Ой, это было сложно. Эта песня побывала уже в стольких вариациях…

Вова: Текст песни был написан давно, лет 7 назад, когда мы были мелкими.

Стас: Подтекст и идея песни у нас существуют давным-давно. Современную аранжировку она приобрела недавно. Записывали долго. Сводили разные люди. Сложно было прийти к единому решению, потому что каждый инструмент записывали с нуля музыкантами.

Вова: Ради «Ночи 70-х», я даже встречался с одним чуваком и брал у него информацию. Потому что я сам о 70-х мало чего знаю. Полученные факты я использовал в своем тексте.

Musecube: За время существования группы, у вас накопилось уже достаточно материала. Кстати, а сколько на самом деле вы существуете? Данные разнятся.

Стас: Сложно сказать однозначно, потому что менялся состав музыкантов. 21го июня мы отмечали якобы два года. Значит, летом 2015 будет три.

Musecube: Вернемся к созданному вами материалу. Когда ждать выхода полноценного альбома?

Стас: В начале 2015 года мы выпустим ЕР-шку. Треков 5 мы планируем туда засунуть. А так, вполне возможно, что в этом же году выйдет и полноценный альбом.

Галя: Ближе к лету, мне кажется.

Стас: Но сейчас мы усердно пишем мини-альбом.

Вова: На самом деле, мы придумываем себе план развития. Мы не можем понять, хотим ли мы быть самостоятельными, или же хотим быть под чьим-то крылом. Пока что мы самостоятельные и нас это устраивает. Мы можем сами себе снимать клипы, мы находим деньги на студии, но хотим развиваться. Вроде бы, зачем нам кто-то? Развитие вроде идет. Но идет оно медленным темпом. А мы хотим больше публики. Если же мы попадем под чье-то крыло, то развитие пойдет быстрее, но может потеряться уникальность нашего коллектива. Но я думаю, что мы все-таки так и будем долбить свою тему, и, в конце концов, уважение публики уже есть.

Галя: У нас не такой массовый слушатель, мы не настолько популярны. Но у нас есть те люди, которые действительно ценят наше творчество. И эти люди интересные, талантливые. В частности, музыканты.

46ZuEiOw0s4Musecube: А что для вас идеальный концерт?

Галя: Это ощущение.

Стас: Энергетика.

Галя: Когда ты понимаешь, что было настолько классно и здорово!

Вова: Причем, количество публики на это не влияет.

Стас: В идеале, когда люди тебя поддерживают, когда они кайфуют стоят, это создает общую волну.

Musecube: Хотелось бы вам выступить для многомиллионной аудитории?

Галя: Нам хочется признания наших усилий и понимания. Естественно, чем больше слушателей, тем лучше.

Вова: Мы бы раскачали стадион. Приходите к нам на выступление и сразу все поймете.

Musecube: Что вас вдохновляет?

Стас: По-разному.

Галя: Все, что угодно, от мелочей до глобальностей. Какая-то ситуация.

Стас: Любовь.

Вова: Меня лично шило в жопе вдохновляет.

Musecube: Чем вы занимаетесь в свободное время?

Галя: Мы много работаем.

Стас: Так как мы все работаем, все свое свободное время мы посвящаем музыке.

Вова: Еще мы путешествуем. А Галя у нас еще и рисует. В барах мы любим тусоваться.

Галя: И знакомиться с интересными людьми.

Musecube: Какую музыку вы слушаете? Слушаете ли свои песни?

Стас: На первых порах, когда ты только-только записал песню, ты можешь ее раз 200 прослушать в плеере. Хотя, это чревато тем, что через пару дней она тебе надоест и тебе захочется ее переделать. У меня так, по крайней мере.

Вова: А у меня есть такой заскок, что, чем большее количество раз я прослушаю свою песню, тем меньше ее прослушает кто-то другой. Типа, это какая-то магия.

Галя: Я вначале слушаю плотно, а потом…

Стас: Это надоедает, потому что ты участвовал в процессе ее создания. Круто, когда ты все это записал, потом отдохнул месяца два, а после ни с того, ни с сего, включаешь и понимаешь, что блин… Это было круто.

Musecube: А есть ли у вас где-либо идеальное место для отдыха, куда вы направляетесь, когда хотите по-настоящему расслабиться?

Вова: Я очень люблю Барселону. Еще, у нас раньше была прикольная туса «Post People». Мне очень нравилось там.

Галя: Это такое собрание талантливых людей… Художников, музыкантов… Каждую пятницу, до воскресения снималось помещение, куда приходила куча народу. Они знакомились между собой, что-то создавали… Играли в шахматы (улыбается). Было круто. Но потом это все прекратило действовать. Это было года три назад. Ну а сейчас, наверное, это наша любимая квартира.

Стас: Человек сам создает вокруг себя комфорт. Соответственно, в данный момент, мне комфортно дома. А в идеале, где-нибудь на море, в свободной обстановочке. Главное, чтобы тебя окружали люди, которые не напрягают. То есть, знакомые, друзья, близкие. Чтобы была музыка, и чтобы ты мог свободно делать то, что ты хочешь.

Musecube: Вы создаете план своего творческого пути или же все происходит как-то стихийно?

Вова: В последнее время мы стали планировать свои действия. Буквально, с начала ноября.

Стас: Все это отталкивается от материала. Материал он такой… Его нельзя запланировать таким, какой он получится. Мы можем только что-то предположить.

Вова: Мы наконец-то свыклись с той мыслью, что мы, солисты, являемся звеном, и если не мы, то никто ничего не сделает. Раньше мы ждали, когда музыканты напишут нам музыку, чтобы мы создали новую песню. Этого долго не происходило по определенным причинам, и в результате, мы решили сами эти песни написать. Пишем текст, потом в студии встречаемся с какой-то музыкой, ее записываем, потом отдаем нашему аранжировщику, потом мы отдаем музыку нашим музыкантам, и они уже все это разбирают. То есть, мы идем от обратного.

Стас: В мини-релизе, который мы пишем, все вокальные партии будем исполнять мы, а что касаемо музыки, люди будут задействованы абсолютно разные, вне состава.

Musecube: А почему так повелось: вы позиционируете себя, как дружественный коллектив, но обычно, когда группа так о себе заявляет, она имеет в виду и музыкантов тоже. А у вас, получается, музыканты выступают только как исполнители.

Стас: Нет-нет, мы именно говорим о концертной деятельности.

Вова: Так сложились обстоятельства на данный момент, не смотря на то, что мы ни с кем не конфликтовали, у нас сменился состав.

Стас: Но ребята-музыканты, которые ушли, помогают нам делать новый альбом, мы с ними общаемся. Поэтому, изменилась именно концертная деятельность, концертное звучание.

Musecube: Вы планируете ехать с концертной программой за границу?

Галя: Хотелось бы конечно.

Стас: Стараемся.

Вова: Я бы альбом записал.

Галя: Я хоть завтра готова.

Вова: Думаю, это будет в ближайшем будущем.

Стас: У нас была некая договоренность по поводу мини-тура по Украине. Но потом, когда оставалась всего пара месяцев, начались все эти политические события, и наш мини-тур отменился.

Вова: Мы смотрели статистику, оказывается, достаточное количество людей, проживающих на территории Украины, слушают наше творчество.

Musecube: А вы следите за политическими событиями?

Вова: В последнее время, да.

Musecube: Читали про то, как пострадали наши музыканты от того, что выступали, желая поддержать народ, не смотря ни на что?

Стас: Я этого не понимаю.

Вова: Мне кажется, это наполовину пиар.

Стас: Это бред, на самом деле. Музыка должна быть вне политики. Музыкант сказал со сцены, что он против войны. Он выступает за мир. Но привязались не к словам, а к тому, допустим, что у него флаг на плече. И он сразу становится врагом народа. Одно дело, когда человек выступает за конкретную сторону, и другое, когда против войны в общем, а его записывают в фашисты. Нездоровая какая-то история.

Musecube: Что бы вы хотели сказать своим слушателям?

Вова: Слушайте наши треки и включайте фантазию, это самое главное. Не нужно воспринимать все буквально. Там все завуалировано. Я помню в детстве, разглядывал картинки с оптическими иллюзиями, где нужно правильно скосить глаза, чтобы увидеть 3D рисунок, так вот, наша музыка – это то же самое.

Стас: Это образы.

Вова: Три очень интересных разных образа, в которые нужно углубиться.

Углубиться в образы ребят можно будет 20 декабря в баре «BORODACH», где ребята, совместно с группой «NEU STEREO» обещают зажечь последний раз в этом году. Ну а мы желаем группе творческих успехов и ни в коем случае не терять свою потрясающую индивидуальность.

Виктория Бруцева, специально для MUSECUBE    


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.