NEWLUX: «Мы хотим делать шлягеры, как во времена Синатры»

Молодые группы, начинающие команды, которые делают кавер-версии известных хитов, встречаются довольно часто. Но петербургский коллектив NEWLUX заметно выделяется на их фоне своим профессионализмом, талантом, безграничным обаянием и безудержной энергией. Посетить их выступление или просто послушать их записи — значит подарить себе отличное настроение и наслаждение качественным музыкальным материалом. Эти стильные петербургские ребята рассказали в интервью нашему порталу о джазовой эстетике и опыте игры в ресторанах, о проблемах перевода текстов советских шлягеров на английский язык и несостоявшемся сотрудничестве с Тимати.

— Первый вопрос будет только после того, как вы все представитесь и назовете свой инструмент. Слева направо.

— NEWLUX:  Сергей- контрабас. Алексей- аккордеон. Никита-саксофон, вокал. Илья-гитара. Кирилл — барабаны.

А все вместе вы — группа NEWLUX. (Произносится «Ньюлакс», а не «Ньюлюкс», как можно ошибочно решить. Прим. авт.).  Традиционный в таких беседах вопрос: почему такое название?  Оно имеет какой-то особый смысл?

Сергей: Есть история этого названия. Сначала мы начинали свою деятельность в коллективе «Люкс» с нашим другом Ашотом, экс-вокалистом группы «Фрукты». И когда мы начали делать без него другую программу, мы назвались «НеЛюкс».

Алексей: Нет-нет-нет, история более смешная. На одном корпоративе нас спросили, как вы будете называться? Мы уже играли без Ашота, переглянулись, сказали: «Ну, не «Люкс» уж точно.  И нас объявили: «С вами группа Нелюкс».

Сергей: А потом мы провели ребрендинг, чтобы все-таки по-английски звучало хорошо. Мы сделали вместо «Не»  «NEW».

Алексей: Да, здесь еще новый  смысл появился. Можно интерпретировать это по-разному: LUX как luck (удача) на сленге. Игра слов такая.

-О вас можно сказать, что вы молодой, но решительно заявивший о себе коллектив; вы с 2012 года существуете. Помните ли свои эмоции от первого выступления? Как теперь его оцениваете?

Алексей: Я помню очень хорошо наше первое выступление, которое проходило здесь неподалеку, когда была прекрасно исполнена песня  Happy birthday. Это было лето… В ресторане на углу Гороховой и Малой Морской.

—  Кстати, а почему гитарист и барабанщик все время молчат?

Алексей: Я предупреждал.

Сергей: Мы всегда мечтали о таком гитаристе и барабанщике…

—  Которые сидят и молчат?

 Алексей: Этих ребят тогда не было.

Сергей: Мы начинали-то без барабанов

Алексей: Вчетвером и с другим гитаристом.

Сергей: Но всегда мечтали об этом гитаристе, об Илье. А когда пришел Кирилл, сразу стало понятно, что мы сыграемся.

Алексей: Итак, первое выступление. Сыграли мы не очень здорово.

Сергей: И у нас было всего четыре композиции. Мы их растягивали, импровизировали…

Алексей: Но людям понравилось. По-моему, было весело.

Вы чувствуете разницу между «тогда» и «сейчас»? Вы чему-то научились?

 Сергей:  Разница есть: появились Илья и Кирилл. Мы стали играть лучше.

Алексей: А как определенную точку отчета можно брать наш первый сольный концерт 7 января 2014 года. До этого коллектив выступал, будем честно говорить, на свадьбах и частных мероприятиях. Но мы всегда  хотели стать нормальной группой, с поклонниками, которые берут автографы. Группой, которая записывается в студии и  издает диски.

А уличными музыкантами никогда не были? Это же для многих такая веха.

 Алексей: Пробовали. Но не в этом коллективе.

Сергей: Нам не очень понравилось.

Никита: До того, как собраться, каждый имел свой опыт, разный.

Алексей: А я еще могу сказать коротко: это запрещено в нашей стране и карается штрафом. Буквально недавно на эту тему  в Инстаграме у Билли Новика была запись: «Занимался незаконной предпринимательской деятельностью — играл на баяне».

Творчество ваше довольно разнообразное. Одно из его направлений весьма интересное: такие каверы-конструкторы.  Вы берете русскоязычную песню, хорошо известную, советский какой-нибудь шлягер, допустим. И вот песенка «Пять минут» превращается в «Five to Twelve». Кто делает эти переводы, есть ли с ними какие-нибудь трудности? Как публика реагирует на то, что «Вася, стиляга из Москвы» превращается в Джонни из Нью-Йорка?

 Сергей: Не было претензий еще, вроде. Кроме песни «Москва»/ «Лучший город Земли». Мы переделали ее в Нью-Йорк…

Никита: Наследник автора  попросил все же оставить Москву. Первый советский твист, все дела…  Мы не стали с ним спорить.

Сергей: А переводы делает Олег Кобельский, наш невидимый участник. Шестой член квинтета (смеется).

Никита: В Петрозаводске на нашей афише было написано «джаз-квинтет». А на фото — нас шестеро (смеется).

Алексей: Он также контрабасистом является нашим вторым, когда Сергей не может. Он еще и техник наш.

Сергей: Да, у Олега несколько обязанностей в коллективе. Одна из них — писать тексты. И делает он это классно.

Никита: Аутентичность текстов достигается его блестящим острым умом. Он очень долго работает над текстом. Вот пример: мы уже две недели ждем, пока он доработает две строчки из «Песни про зайцев» из «Бриллиантовой руки». Я, как вокалист, звоню ему каждый день и спрашиваю: «Готово?» И каждый раз он отвечает: «Нет, почти». В каждой песне возникают какие-то нюансы, более тонкие моменты.

Сергей: Он знает очень много, свободно владеет языком, у него широкий кругозор. Он может писать именно литературный текст, а не подстрочный перевод делать.

У вас есть кавер на замечательную детскую песенку «Спят усталые игрушки» (Lullaby). На «Усадьбе Джаз» звучала музыкальная тема из «Ну, погоди!». Это ностальгия по детству  или попытка привлечь к джазу малышей?

Никита: Не только малышей, но и всех тех людей, которые не имеют к джазу особого интереса.

Алексей: Мы пытаемся нести джаз в массы!

Никита: Но не стоит впадать в крайности. Мы слушаем очень много разной музыки. Мы изначально не джазмены. И не позиционируем себя так. Я вот считаю, что мы  панк-рок коллектив!

А что, джазмены как-то по-другому себя ведут и играют?

 Алексей: Джазмен в нашей стране — это человек, который ходит на джемы. А там немножко другая музыка, иной  подход.  В джазе есть тема, так называемый джазовый стандарт, и двадцать минут там ее играют. Мы же все-таки хотим делать шлягеры, как это было во времена Синатры, когда люди приходили на концерты, слушали и танцевали. Мы представляем себя группой, которая могла бы появиться в Америке в 50-х годах, чтобы играть свинг.  Нам бы так хотелось.

Сергей: В джазе все основано все же на импровизации. А мы делаем так, как это было, скажем,  в мюзиклах, больше обращаем внимание на общую аранжировку.

Никита: Да, мы играем какую-то песню, допустим,  месяц репетируем, а потом меняем две ноты, потому что они не звучат. А многие джазмены записывают одну импровизацию и всю жизнь повторяют ее, считая, что это гениально.

Кто для вас авторитеты в джазовом мире?

 Кирилл: Джон Колтрейн, Майлз Дэвис,  Чарли Паркер…

Алексей: Ну, в общем, мы не оригинальны в этом отношении — любим классиков, мэтров.

Ваш любимый джазовый стиль какой?

Сергей: Би-боп любимый.

А в джазе вы за классику или за эксперименты?

 Алексей: Конечно, за эксперименты. Но на классической основе!

Кого из соратников по джазовому движению  вы особо цените? С кем вам хорошо и приятно сотрудничать?

Алексей: Это наши коллеги и друзья, зачастую совсем не джазовые. Я не знаю, можно ли ВИА «Татьяна» назвать джазовой группой. Скорее, они ретро-коллектив, наши замечательные подруги.  Billy’s Band, конечно, тоже. Билли вообще такой «отец петербургского джаза», он очень много для него сейчас делает: и фестивали, и концерты.

Вам хотелось бы посотрудничать с неожиданным для вас музыкантом?

 Алексей: У нас была мысль записаться с Тимати, но забраковали эту идею, забраковали… Сразу же.

И что бы вы с ним спели?

 Сергей: Ну, конечно же, одну из его песен. Но переделали бы ее в своем стиле.

Вы согласны, что джаз переживает «второе рождение»? И в нашей стране, и в Петербурге. Вы ощущаете какой-то вклад в это дело?

 Сергей: Вклад мы ощущаем, дело мы делаем.

Никита: Я вмешаюсь по поводу вклада. Когда мы только придумали себе этот стильный образ: с прическами и костюмами, то потом заметили, что его начали копировать. И это нормально. Мы не против.

Сергей: То, что мы берем песни изначально не джазовые и превращаем их в джаз – в этом-то и есть, собственно, наш  вклад.

— Но при этом вы берете такой материал, про который обычно говорят: «наше всё». Не встречали какого-то негативного отношения со стороны публики?

 Никита: Меня, как вокалиста, частенько просят спеть по-русски. Причем в разной форме. Я к этому привык.

Это правда, что,  когда  Евгений Хавтан (бессменный лидер группы «Браво». Прим. авт.) услышал  в вашем исполнении  Johnny/ «Вася», то был восхищен и сказал, что это «именно так, как они сами хотели бы сделать эту песню»?

 Алексей: Да, он сам написал об этом на своей странице в Фейсбуке, это легко проверить. А вообще мы планируем снять клип, где появится и сам Евгений.

А с Сюткиным вы не пересекались?

 Сергей: Пересекались.

Никита: Он похвалил комбик нашего гитариста (смеется).

По поводу записей на каких-то носителях. Где вас можно послушать: сингл, альбом?

 Алексей: Это в ближайшем будущем. Альбом мы записали довольно давно: все сведено, есть обложка. Но мы столкнулись с проблемой урегулирования  авторских прав. Это достаточно долго. Поскольку у нас нет людей с соответствующими связями в шоу-бизнесе, нам приходится делать все самим. Это очень долгий и сложный процесс. И мы приходим к тому, что надо писать свои песни. На альбоме их будет четыре.

—  На «Усадьбе Джаз» у вас был просто замечательный сет, яркий живой. Как вы сами оцениваете свое выступление? Как поступило предложение принять участие в фестивале?

Алексей:  Наш директор Юля Фетисовская  общалась с Надеждой Моисеенко (организатор фестиваля «Усадьба Джаз».  Прим. авт.), она нас и пригласила. Ни у кого не возникло сомнений в том, что «Newlux» должны выступить на  фестивальной площадке. Не было никаких возражений.

Сергей: Отличный был фестиваль. И атмосфера, и публика —  там все замечательно.

Алексей: Было крайне приятно узнать,  что нас приглашают на «Усадьбу джаз». Это, пожалуй, лучший, самый серьезный фестиваль в нашей стране, а для нас это выступление — определенный рубеж. Мы знали, что все будет здорово. И публика это заметила и оценила, начала танцевать.

—  А вы учитесь чему-то у своих коллег?

Сергей: Конечно. Только так все и работает.

Алексей: Слушаешь других и вдохновляешься.

Как это бывает в финале интервью: озвучьте, пожалуйста, свои творческие планы и ожидания.

 Сергей: В первую очередь мы мечтаем, конечно, выпустить наш дебютный альбом Old Fashion. Думаем, это будет осенью. Естественно, сделаем презентацию.

Алексей: Да, мы хотим тур сделать в поддержку альбома. В Москве- Питере будут большие концерты, это однозначно.

Сергей: 25 сентября будет большой концерт в клубе «Море», уже точно.  Это наше любимое место, здесь всегда получается такая домашняя вечеринка. Обещаем показать несколько абсолютно новых песен, и, как всегда, нас поддержат друзья-музыканты. Кто именно – пока секрет!

С командой NEWLUX беседовала Марина Константинова, специально для MUSECUBE.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.