«ОддисС»: группа быстрого реагирования, играющая эпический русский металл

Группа "ОддисС"
Группа «ОддисС»

На интервью к Музкубу группа «ОддисС» приехала полным составом. Барабанщик Всеволод Климов, клавишник Денис Пущин, басист Евгений Хасанышин, гитарист Кирилл Безродных и лидер группы Павел Шуваев, известный также по роли майора спецназа ГРУ Сергея Майского в сериале «След». Впрочем, о роли в известном сериале мы напрочь забыли поговорить. Ведь у музыкантов кипит невероятно интересная жизнь, в которую они с видимым удовольствием согласились погрузить нас и, конечно же, читателей. Группа «ОддисС» рассказала о том, что делать рокерам со старыми телевизорами, каким должен быть бытовой райдер, как ездят в поездах музыканты и как рождается настоящий эпический русский металл.

Musecube: Давайте начнем с того, как весь ваш поток творческих идей превращается в музыку?

Павел: Мы собираемся либо у меня дома, где есть аппарат, либо на репетиционной базе, которая у нас уже очень много лет своя с собственным оборудованием. Обычно по пятницам мы встречаемся дома, придумываем что-то, а по понедельникам на репбазе играем то, что придумали в пятницу.

Сева: То есть в пятницу мы делаем заготовку, на основе которой в понедельник подгоняется партитура каждого инструмента.

Павел: Я показываю песню в акустике, и дальше включаются лучшие умы, и мы начинаем думать, что с этим делать.

Musecube: А сколько вам нужно времени провести на репетициях, чтобы, например, подготовиться к концерту?

Павел: Вообще мы группа быстрого реагирования, если нас попросить, мы можем за полтора часа подготовиться и зарядить концерт. А сейчас мы заканчиваем новый альбом, осталось немного: такая незначительная мелочь, как сведение и мастеринг.

Сева: Да, мелочь, такой заключительный этап еще на полгода…

Павел: Ну а вообще, конечно, мы постоянно в поисках звучания. Старую программу на основе альбома «Молодые боги», выпущенного аж в 2008 году, мы сильно утяжелили и постоянно вносим изменения.oddiss4

Musecube: То есть сейчас вы уже зрелые боги. Но почему же целых шесть лет не было нового альбома?

Сева: Самая главная проблема была с составом.

Павел: Нас покинуло два гитариста, и каждый раз, когда мы начинали писать новый, второй альбом, мы оставались без гитариста. Кирилл перебил эту грустную тенденцию. Он нас очень выручил, и он музыкант высочайшего уровня.

Сева: Технического и духовного.

Павел: Плюс еще сложно собрать всех, и большинство проблем, конечно, из-за моего графика. А еще же и гастроли. И в Москве концерты играем часто. В том году мы даже однажды сыграли два концерта в один день с разницей в три часа.

Musecube: Ну а как справляетесь со сложностями?

Сева: По дзену.

Павел: Кстати, когда ушел первый гитарист, с ним еще и басист ушел. Хотя это к лучшему, он был странный, пил и бросался на всех с ножом.

Сева: Причем в другом городе, где даже убежать некуда.

Павел: Ну а вообще берем волю в кулак, стиснув зубы.

Евгений: Берем инструменты в руки и делаем дело.

Musecube: Расскажите про вашу аудиторию. Кто эти люди?

Кирилл: Стройные красивые девушки…

Евгений: На мотоциклах.

Павел: Евгений – заядлый байкер, и у него безумных размеров мотоцикл.

Сева: С ракетным двигателем! Его очень пугаются люди во дворе нашей студии. Есть такой типичный вид россиян, которые при виде мотоцикла начинают смотреть на тебя, как на мафиози.

Всеволод Климов, барабаны
Всеволод Климов, барабаны

Musecube: А все-таки, кто же еще, кроме красивых девушек на байках? Интересно!

Сева: Нам тоже интересно.

Денис: Стройные молодые люди на байках!

Павел: А я вот еще очень люблю байкеров скамейкеров. У них нет байков, они сидят на скамейках, но они все знают. А вообще это, конечно, огромное количество разных людей. В Питере регулярно приходят на концерты с детьми. Мы же поем без мата и, в частности, романтические, лирические песни. Люди прямо семьями приходят, пишут нашему директору, можно ли, например, в клубе купить молочный коктейль.

Сева: В общем, возрастные ограничения на наших концертах «0+».

Musecube: А куда еще вы ездите с концертами, кроме Питера?

Павел: Самара, Сергиев Посад, Днепропетровск…

Сева: После нашего концерта клуб в Днепропетрвоске закрыли!

Musecube: Отлично! А как протекают поездки? Вот вы сели в поезд, заказали у проводника пива…

Павел: Нет-нет! Мы достаточно малопьющая команда, и уже года три мы не пьем перед концертами. Вообще при том, что мы широко известны в узких кругах, мы все передвижения совершаем только с администрацией группы и с группой поддержки. В виде, например, моего брата.

Musecube: И нескольких девушек с байками?

Сева: Ну они едут за поездом на байках и с флагами.

Павел: Нет-нет, никаких девушек и никакого алкоголя! По приезду на место надо же сразу везти аппаратуру и делать чек, особо и не разбухаешься. Но кто-то из дома обязательно берет яички, курочку в фольге. А выпить мы можем на команду максимум две бутылочки коньяка. И ложимся спать. Дорога в поезде – это же отличный повод выспаться, с нашими-то рабочими графиками. Так что мы никому не мешаем, проводники к нам не заходят, соседей мы не беспокоим. Хотя, когда мы грузимся с кучей инструментов, и нас еще провожают всякие сочувствующие, то люди в поезде боятся и готовятся, что будет трэш и ад. Но мы едем спокойно, можем в картишки перекинуться.

Сева: На гонорар.

Кирилл: Я еще очень люблю читать книги в поезде.

Павел: И еще мы всегда выбираем квартиру, где будем жить, чтоб всем было комфортно. И я там варю супы в больших кастрюлях.

Musecube: Кастрюли с собой возите?

Сева: Нет, мы обговариваем с организаторами заранее.

Денис: Да, на апартаменты без кастрюль мы не соглашаемся.

Сева: Еще желательно, чтоб была печь, а то на маленькой конфорке в большой кастрюле суп не сваришь.

Денис Пущин, клавиши, Денис Хасанышин, бас
Денис Пущин, клавиши, Денис Хасанышин, бас

Musecube: И в каком городе вас лучше всего встречали?

Павел: Везде встречают с радостью. Может, играло когда-то какую-то роль то, что я играю в многосерийном телевизионном художественном фильме «След».

Но на самом мы всего добились сами. И Майский тут вообще ни при чем. Может, в первый год «Следа» восторженные тети и ходили на концерты, но, поняв, что мы рубим там жесткий метал…

Сева: … стали ходить с детьми.

Кирилл: Теперь мы ждем, что они вырастут и будут ходить с друзьями.

Сева: Чтобы четвертый альбом точно купило все новое поколение.

Musecube: Ну, если выпускать по альбому в шесть лет, то дети как раз вырастут!..

Павел: Ну мы примерно так и рассчитываем, да.

Сева: А мне из городов больше всего нравится Питер. Там полно друзей, и там милиция приятная, с ними можно пообщаться.

Musecube: Давайте пофантазируем и представим, что вы полным составом оказались на бешеном реалити-шоу. И вам надо сделать что-то всем вместе, но не музыку.

Павел: Можем сколотить табуретку. Отремонтировать карбюратор или задний мост автомобиля. Можем просто ходить кругами и тратить реквизитные деньги.

Сева: Суп сварить опять же.

Павел: Сколотить табуретку, встать на нее и прочитать стихи.

Musecube: Все на одну табуретку?

Павел: Можем сколотить стол! Можем копать, можем не копать. Можем грести. Вообще у нас теплый дружеский коллектив, мы, конечно, не плачем друг другу в жилетку, но необходимую моральную поддержку я от парней всегда получаю. И все парни отличные! У Кирилла вот тоже свой проект прекрасный, Inna Pivars, их клип в Англии занял какое-то мощное место. У Евгения вообще руки золотые: он руками может все делать, может на басу играть, может не играть.

Кирилл Безродных, гитара
Кирилл Безродных, гитара

Musecube: Собрать байк из деталей от телевизора?

Павел: Кстати, старый телевизор у Евгения уже три года на балконе лежит. А он живет на 16 этаже, и я предлагаю скинуть его с балкона. А он говорит все: нет, может пригодиться… Я, правда, вышел зимой у Евгения на балконе покурить, там лежит телевизор, а на нем сугроб. Ну, действительно, может пригодиться, да.

Сева: Вообще у любого рок-музыканта на балконе должен лежать старый телевизор. Как способ снятия стресса, например. Чтоб, если что, выкинуть в окно.

Павел: Взять на гастроли его можно. Кстати, мы еще все вместе можем выкидывать телевизоры: пять штук, по одному на брата.

Musecube: Еще же тур-менеджер, фотограф, так что нужно больше пяти. Можно включать в бытовой райдер вместе с кастрюлями.

Павел: Да, у нас в принципе так и прописано: от пяти до семи телевизоров. Если телевизор выкинуть особо неоткуда, мы можем его разбить молотком. А если включить в нем клип кого-нибудь из многоуважаемых личностей у нас в стране, тогда мы можем его даже расстрелять.

Musecube: А есть какой-то человек, которого вы бы очень хотели увидеть на своем концерте?

Павел: Владимир Владимирович Путин. Я, кстати, знаю из надежных источников, что старшей дочери Путина нравится группа «ОддисС».

Musecube: Не боитесь политиков на концерте?

Павел: Совершенно нет. У нас есть огромная кагорта рок-музыкантов, состоявшихся в восьмидесятых годах, которые ставили своей целью борьбу с режимом, были против. А мы не любим быть против, мы любим быть за.

Musecube: То есть вы себя не относите к рок-музыкантам?

Павел: Выпускающая компания «CD Maximum» написала в аннотации к альбому, что мы играем эпический русский металл. В свое время у меня это вызывало усмешку и даже негативные эмоции, а потом я подумал, что люди из выпускающей компании занимаются своим делом много лет и им виднее. А вообще мы сами называем свой стиль – густой металл. И наш кумир и моральный предводитель – это Жак Ив Густой.

Сева: Меньше всего хотелось бы, что нас ассоциировали с русским роком.

Musecube: Совсем открестились от русского рока?

Павел Шуваев, лидер группы
Павел Шуваев, лидер группы

Павел: И причем с трудом. У нас в основном были противниками этого Сева и Кирилл, потому что они гораздо лучше музыкально образованы, начитаны и наслушаны. А я, например, очень люблю группы «АлисА» и «Король и Шут». А Кирилл – знаток разных направлений и стилей музыки, может многое прокомментировать, и мы строим свою музыку на лучших образчиках, в том числе из западной культуры.

Musecube: А есть у вас общий для всей группы музыкальный авторитет?

Павел: Иоган Себастьян Бах. Моцарта очень любим. А вообще, конечно, Геннадий Гладков. Все мы выросли на «Бременских музыкантах».

Musecube: Вас и самих, наверное, можно с ними сравнить.

Евгений: Нам только немножко не хватает гастролей.

Павел: И настоящего осла.

Группа «ОддисС» настолько гармонична и сплочена, что не хватает им действительно разве что осла. Что же касается музыки, у команды есть уже абсолютно все: достойный материал, непрерывная концертная деятельность, поклонники в разных городах и, конечно, старый телевизор на балконе.

Беседовала Даша Мишина специально для MUSECUBE

Фото Китаны Фрайхайт

 

 

 

 


4 комментария на «««ОддисС»: группа быстрого реагирования, играющая эпический русский металл»»

  1. Аватар пользователя Зирогона

    СУПЕР! Наши ребята рулят!

  2. Аватар пользователя efrushka
    efrushka

    Шуваев — красавец!

    1. Аватар пользователя Зирогона

      Это точно) Я вообще угорала, на моменте, про телевизор и про кастрюли. Фанфик теперь чтоль писать?!

  3. Аватар пользователя Тата
    Тата

    Какбы простые-но не простые ребята.Каждый хорош по своему.Создавайте,ребята и пойте.Выпускайте чаще альбомы.Все,кто Вас любят-ЖДУТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.