OLIMPIA: Начинаем с чистого листа

OLIMPIA — новый многообещающий проект музыкантов московской команды THOSE DAYS («Те дни»), просуществовавшей на отечественной сцене 6 лет. После затянувшейся творческой паузы участники группы решили начать всё с чистого листа, сформировав новый музыкальный концепт под амбициозным названием OLIMPIA.

Основные приоритеты группы — хитовое, но при этом честное и бескомпромиссное творчество, абсолютный студийный профессионализм и безусловный перфекционизм живых выступлений. OLIMPIA погружает в свою музыку и не оставляет возможности остаться к ней равнодушным.

В самое ближайшее время группа представит на суд слушателям свои первые треки, над которыми в данный момент идёт плотная работа. В преддверии дебютного выступления команды на концерте юноафриканской рок-группы SEETHER (13 февраля – Milk Moscow), я решил пообщаться с ребятами из OLIMPIA.

Привет! Давайте начнем наш разговор с представления группы. Расскажите читателям, с чего, собственно, все началось?

Кирилл: Все началось с того, что наша предыдущая группа — Those Days — закончила свой творческий путь. По сути, изжила себя после 6 лет работы. Так получилось, что группа перестала быть единым целым. Четверо из пятерых музыкантов хотели продолжать. После нескольких месяцев поисков, мы нашли подходящего вокалиста, так и появилась OLIMPIA.

Какие цели ставит группа перед собой?

Никита: Из ближайших целей — запись сингла, съемки дебютного клипа. Планируем отыграть пару фестивалей летом, в ближайшие месяцы открываем концерты нескольких западных групп, в общем, хотим заявить о себе громко и надолго 🙂 К осени ставим цель «обзавестись» альбомом и разбить пару миллионов женских сердец 🙂

В чем отличие твоей новой команды от того, что было в Those Days?

Кирилл: Основное отличие заключается в том, что в новой группе мы можем реализовать те идеи и задумки, которые не были возможны в TD.
Мы ориентируемся на более широкую аудиторию. Материал и звучание группы кардинально поменялись. Мы используем значительное количество электроники, различных эффектов. Характер вокала также сильно отличается.

Материал Those Days будет исполнятся на концертах OLIMPIA? Или же ставка исключительно на новые композиции?

Никита:Нет, думаю, точно не будет. Это другая группа, новый вокалист, а последний альбом Those Days вышел 3 года назад и совершенно не клеится с нынешними работами группы. Мы хотим начать этот проект с «чистого листа».

Если в общих чертах описать стиль музыки, которого придерживается группа, то как бы ты его охарактеризовал?

Кирилл: Мы играем современный рок. Ориентируемся на западную сцену.

Есть ли музыкальные ориентиры и пристрастия? Какую музыку ты сам предпочитаешь слушать?

Никита: Слушаю много всего, в основном рок, но есть много pop-, dance-проектов которые люблю послушать. Думаю, из любимых выделю Foo Fighters, 30 Seconds to Mars, Lostprophets, нравятся и Alter Bridge, Shinedown… сотни талантливых групп.

Насколько сложно начинать заниматься музыкой в нашей стране? Каким ты видишь будущее российской рок-сцены?

Кирилл: Я не представляю, насколько сложно начинать заниматься музыкой в нашей стране. Мы, все-таки, начинали добрые 8 лет назад.

Сложнее продвигать музыку. Ведь существует клише насчет рок-музыки. Рок — это андеграунд — так считают в нашей стране.

Это музыка для узкого круга людей. В мировом масштабе, конечно же, это совсем не так. Будущее нашей рок-сцены я вижу светлым. Сцена пресыщена большим количеством бездарных групп, которые позиционируют себя как рок-группы. В реале же, достойных команд практически нет. И это, по-своему, хорошо, потому что андеграунд выходит в широкие массы.

Смог бы выделить несколько коллективов из СНГ, которые, на твой взгляд, не уступают, или, по крайней мере, не сильно уступают западным группам?

Никита: Сложно сказать, есть разного уровня западные группы. Но, полагаю, любая из отечественных групп уступает западным хотя бы по организации шоу, да и по качеству, наверно, тоже. Я работал на огромном количестве концертов, поверьте, разница катастрофическая.

Чем ты занимаешься в свободное от музыкальной деятельности время?

Кирилл: Мы занимаемся музыкой каждый день. Поэтому свободного времени практически нет. Но, конечно, каждую свободную минуту мы проводим с семьями. Ничего важнее нет и не бывает.

Если бы появилась возможность реализовать твое единственное самое сильное желание, что бы это было?

Никита: Уфф… мир во всем мире и здоровья всем, остального можно добиться самому.

Ну и напоследок — пару слов читателям 🙂

Кирилл: Мы будем благодарны вам за поддержку, друзья.

Никита: Любите друг друга и слушайте качественную музыку. Ждем всех на нашем дебютном концерте 13 февраля в клубе Milk Moscow.

Константин Санаев специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.