«Площадь Восстания» никогда не спорит с ноосферой и всегда говорит миру – да! Часть вторая

Продолжение. Начало интервью читайте здесь.

— Как вы готовитесь к концертам? Кто вас гримирует?

Андрей
— У нас есть стилист – чудесный художник, Ольга Скорик, с которой мы уже больше двух лет творим вместе. Она, собственно говоря, и делает прически, мейк-ап, элементы грима. А что касается наших костюмов, образов на сцене – это, опять же, всегда коллективное решение…

— А кто решает, у кого какой образ будет?

Андрей
— У нас нет каких-то авторитарных замашек в коллективе. Всё добровольно. Мы лишь, определяем общую стилистику и в ней как-то двигаемся.
Дима
— Просматриваем неделю парижской моды раз в год и понимаем, что сейчас в тренде, а что из другой коллекции и брать нельзя. (Смеется)
Андрей
— Да, понимаем, что мы безбожно устарели и срочно надо что-то менять. (Смеется)
А вообще, во всем этом какой-то элемент мистики присутствует, потому что все само собой происходит. Вот тут я на какой-то сайт набрел, увидел какую-то классную рубашку, кому-то из музыкантов отправил, получил восторженный отзыв, тут же заказал, и раз — образ готов. Нельзя сказать, что один человек-модельер сел и что-то такое придумал. Вот так, в течение года, мы собираем, собираем… А потом я смотрю на этих прекрасных людей, стоящих на сцене, и понимаю, что мы угадали с образом каждого и всё получилось. Наверное, нам Мир помогает, чтобы наше творчество и с точки зрения своего визуального проявления было эстетичным и гармоничным.

— У вас есть фан-клуб, который устраивает различные флеш-мобы на концертах? Они придумывают все сами или вместе с вами? Выходят на сцену?

Андрей
— Если говорить о тех людях, которые находятся на сцене, здесь – элементы исключительно нашего перформанса и восприятия. У нас есть достаточно жесткая позиция, в том смысле, что сцена не должна никогда быть смешана с залом. На сцене происходит свое таинство, в зале происходит совершенно другое, но тоже таинство и абсолютно своя атмосфера. В том, что происходит в зале, действительно, принимает участие, в первую очередь, клуб поклонников нашего творчества — наши прекрасные Восстанцы. Мы обычно предупреждены так или иначе о том, что что-то будет происходить, но что конкретно, мы никогда не знаем заранее.
Дима
— Все это хранится в строжайшей тайне.
Андрей
— И это всегда прекрасно, так как уже не раз, не два, не три и не 10 раз мы уходили со сцены просто в слезах, потому что были ошеломлены и шокированы масштабностью и подготовленностью, с которой нас встречают поклонники нашего творчества. Это всегда очень здорово, мы еще, когда только начинали наше движение, всегда говорили, что то, что мы хотим делать — оно должно происходить в сотворчестве. И, если честно, то сейчас это действительно получается, потому что люди приходят как-то к нам, узнают о нашем коллективе, о нашем творчестве, общаются между собой и придумывают что-то совершенно оригинальное, интересное и самобытное. У них получается творчество, у нас получается творчество, а вместе — для тех людей, которые не являются, может быть, большими поклонниками нашего творчества, но приходят на фестивали или на концерт — для них это выглядит так, будто театральное действо происходит и на сцене, и в зале. И это очень дорогого стоит.

— Тогда возник вопрос, кто же участвует в перформансах на сцене?

Андрей
— Мы дружим со многими творческими коллективами! С Молодежным театром «Эксперимент», объединением «Жизнь без страха», шоу-группой «DrumBeat», вокальной студией «Акварель» – и это далеко не весь список прекрасных коллективов, создающих с нами всякие чудеса на сцене. Мы вообще очень общительны и открыты Миру, поэтому с нами легко творить что-то вместе.

— Что вам ближе – фестивали или сольные концерты?

Андрей
— Везде совершенно разная атмосфера. Когда ты выходишь на сцену на своем сольнике, ты можешь не сомневаться, что тебя поймут и примут. Сольник – это откровенный разговор с друзьями, с понимающими тебя людьми. А выступление на фестивале – это всегда бой. Кто-то знает и любит тебя, кто-то пришел на другие коллективы и ты для него лишь фон между сетами любимых групп, третьи настроены совсем агрессивно… Поменять отношение к себе за 3-4 песни очень непросто. Иногда это получается, иногда нет…
Что лучше? Наверное, для того, чтобы оставаться в форме, чтобы постоянно двигаться вперед: очень важно играть на фестивалях, важно играть в тех местах, где тебя еще не все знают. А сольные концерты нужны для того, чтобы напоминать себе – парень, у тебя уже все неплохо, уже есть люди, которые знают и любят твое творчество.

— Почему такое название группы – Площадь Восстания?

Андрей
— Где-то по сети бродят несколько совершенно разных ответов на этот вопрос. Есть такие в жизни ситуации и есть такие удары в голову, когда ты даже и не можешь сказать, что послужило причиной этого удара и что же это такое тебя ударило по голове. Сложно описать это. Просто нужно доверять своим внутренним ощущениям. Так мы делаем многие наши песни: стараясь не «вымучивать» их, а доверяться, как я уже говорил, каким-то эмоциональным, настроенческим моментам. Так же и название получилось – оно просто из ноосферы пришло.

— Дима, а ты согласен с этим?

Дима
— Согласен, какой уж тут еще ответ, с ноосферой спорить не буду.
Андрей
— Да, мы просто не спорим никогда с ноосферой, и вообще с миром не спорим.
Дима
— Мы говорим ему — да.

— И последний вопрос. Что вы скажете людям, которые уже точно придут или еще только собираются прийти на концерт?

Андрей
— Мы будем очень откровенны.
Мы будем в некоторой степени неожиданны.
Мы будем и агрессивны и, наоборот, очень мягки и лиричны.
Это будет очень разный концерт.
Мы желаем вам прийти на это событие, потому что, если вы на это событие не придете…

Дима
— Ноосфера не оценит ваши действия.
Андрей
— Скажите в этот день «да» — группе Площадь Восстания, «да» — клубу «Зал Ожидания», «да» – прекрасному дню – пятнице, который можно будет провести на концерте.
Мы будем вам рады, до встречи! Шоу тайм! =)

Беседовала Люба Бушуева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Елкиной смотрите здесь


2 комментария на «««Площадь Восстания» никогда не спорит с ноосферой и всегда говорит миру – да! Часть вторая»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Ссылка не работает, я извиняюсь. Ну да ладно, так найдём. 😉

    1. Аватар пользователя Валентина Казакова
      Валентина Казакова

      Сейчас все работает. Но на всякий случай — фоторепортаж можно найти здесь https://musecube.org/?p=166362

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.