PRIMROSE: В музыке всегда побеждает качество и хитовое звучание

primrose

«Primrose» — это многогранный, сочный и и амбициозный проект. Григорий Мельников, Родион Кравкль, Тимофей Сморчков и Роман Титенштейн – все эти люди дадут жару на предстоящем концерте 21 апреля в 16 тонн. В преддверии сольника корреспонденту Musecube удалось немного пообщаться со всеми участниками группы.

Ребята, что у вас нового после нашей последней встречи в «Мастерской»?

Гриша: Почти доделали новый трек и обсуждаем идеи для клипа. Надеемся до концерта в 16 Тонн выпустить его.

Тим: У меня родились три сына, у вокалиста объявилось многомиллионное наследство на Мальте, а барабанщика забрали в стройбат. Вообщем какая к черту группа. А, есть еще гитарист! Но у него что-то видимо не отложилось.

Родион: После концерта в “Мастерской” возобновилась работа над новым материалом, началась подготовка к следующему сольному концерту в клубе “16 Тонн”.

Рома: Новая прическа, и уйма работы по подготовке к концерту в 16 тонн)

С недавних пор проект стал называться ‘Primrose’, объявили вы это на разогреве Onerepublic. С чем это связано, заодно как тогда прошло выступление?

Гриша: Да, название сменилось, но я бы говорил о полном ребрендинге проекта, перезапуске. Primrose — это более чувственная, легкая поп-музыка, но драйв от Indies остался несомненно. Выступление на OneRepublic прошло великолепно — это было первый наш выход в новом формате и от этот было еще более волнительно. Но все прошло как нельзя лучше — выступив перед такой аудиторией мы сразу обрели серьезную группу фанатов, которым мы благодарны — они поддерживают все наши мероприятия. А когда Райан Теддер со сцены поблагодарил Primrose за отличное выступление, я понял, что Indies уже точно остался в прошлом.

Тим: Это было одно из лучших выступлений на моей памяти и, пожалуй, лучшее выступление молодой новоиспеченной группы. Это я про OneRepublic.

Родион: Смена названия связана с переоценкой ценностей (подробнее ответил Гриша)) Выступление перед Onerepublic превзошло все наши ожидания. Огромная, искушенная аудитория приняла наша выступление благодарно и восторженно!))

Рома: Это было действительно незабываемое выступление, когда в ситуации классического разогрева, на маленьком кусочке сцены, перед несколькими тысячами людей пришедших слушать не тебя, ты вдруг понимаешь, что они принимают тебя и то что ты несешь им! И ты чувствуешь будто все эти люди пришли слушать именно тебя! Удивительное чувство!

Как проходит работа над новым материалом? Когда уже ждать полноценный альбом?

Гриша: Сейчас мы накапливаем материал. Уже есть более 30 треков (и некоторые мы исполняли в акустическом варианте на концертах), из них мы выберем 10-12 тех, в которых будем на сто процентов уверены, доработаем аранжировки и запишем. Обещаем, что осенью представим альбом на суд публики.

Тим: Работа над альбомом идет настолько, насколько могут позволить наши возможности. Это такой тонкий намек нашим инвесторам. (смеется) ))

Родион: Перебираем струны, клавиши, мычим разные мелодии, отсеиваем сотни идей, отделяем зёрна от плевел, рожаем песни в муках)

Расскажите о вашем музыкальном стиле? Послушав ваш live, никак не получается определить группу к какому-то конкретному формату. Тут тебе и лирика, драйвовый взрывной рок и сочный танцевальный поп, стремитесь ли вы к этому или получается непроизвольно?primrose1

Гриша: Лично для меня это электронный поп-рок. Если определять как-то конкретно. Но загонять себя в рамки стиля и формата — дело неблагодарное. Формат — удел радиостанций. Я просто пишу ту музыку, которая рождается во мне, а живые выступление — это прежде всего драйв, энергия — зажигательная или лирическая — это все эмоции, жизнь, слезы и танцы.

Тим: Группа эволюционирует, стиль меняется. Но старые песни не становятся от этого хуже, хоть и сильно отличаются от нового материала. Из этого и выходит такой «коллаж».

Родион: Понятие “Космопоп” удивительно многогранно, многолико, многожанрово.. Драйв, лирика, танец и атмосферная мечтательность — всё это грани алмаза под названием “Primrose”

Рома: Гришаня ответил в полной мере, наш космо-поп-шефф…!)

Планируете ли вы организовать тур по российским городам? Отразился ли на вас кризис?

Гриша: Думаю, финансовый кризис отразился на всех так или иначе, но кризис, который в головах — как был так и остается. Нам поступает немало предложений о выступлениях в регионах, мы рады любому предложению и идем на диалог — но есть определенные условия для организации наших концертов, ниже которых мы не можем опуститься, тк просто не сможем гарантировать качества. Хочется, чтобы люди понимали — любой качественный продукт требует серьезных вложений. Мы отвечаем за свой продукт, хотелось бы чтобы и промоутеры понимали это и предлагали адекватные условия.

Тим: Мы очень сильно ЖЕЛАЕМ организовать тур по нашим городам. Но это зависит от того, будут ли поступать приглашения. Пока что приглашения есть, но это нельзя назвать полноценным туром.

Родион: Обязательно! Кризис не повлиял на нашу решимость, оптимизм и на творческие активы, хранящиеся внутри наших светлых головушек))

Рома: Мы гречнево-перловые магнаты, на кризис нипочем!)

Многие артисты, покорив российскую сцену, начинают пытать свои силы на западе. Какое у вас к этому отношение, какой план действий?

Гриша: На самом деле рецепт очень просто — если поешь на английском — надо петь без русского акцента, это одно из условий конкуренции на том рынке. Безусловно, имидж играет роль. Можно выехать и на провокации, скандале, но это не про музыку. Для успеха в музыке, признания профессионалов нужен хитовый материал и обязательно сплоченная команда, которая тобой занимается. В данном бизнесе все очень субъективно, но всегда побеждает качество и хитовое звучание. Пока был только один успешный пример российской поп-группы на западе, в начале 2000х.

Тим: Много работать, поднимать целину. Более конкретным планом действий у нас в команде заведует специальный человек.

Родион: Наши амбиции велики. План равномерного покорения запада и востока!

Рома: Пытать свои силы — звучит страшновато..!)

Считаете ли вы, что исполняя англоязычный материал артисту добиться успеха гораздо сложнее? Считаете ли вы, что по сути играете в рулетку?

Гриша: Нет, так думают люди, работающие на российский музыкальный рынок, особенно те, кто давно в бизнесе. Для них существует конкретная модель, работающая здесь и они боятся или просто не хотят видеть что-то вне этой модели. Мы делаем материал априори не для российского рынка — он может быть или не быть успешным — суть не в этом, а в качестве, которое мы предлагаем. Рано или поздно все устанут от «голубых огоньков» и «бенефисов».

Тим: Сложнее-проще… Все зависит от материала и как его преподнести.

Родион: Считаем, что талантливый, интересный материал всегда найдет своего слушателя, а уж тем более на английском языке, являющемся де-факто стандартом в мировой поп-музыке.

Рома: Все зависит от мышления того, кто пишет песни! Гриша пишет на английском, ну а признание всегда рулетка.

Могли бы вы заниматься чем-то абсолютно противоположным своей деятельности? Вести более приземленный образ жизни?

Гриша: Приземленный образ жизни вряд ли. Пробовал — не получилось. Чем-то противоположным — почему нет, если представится такая возможность. Для меня главное получать энергетическую подпитку и удовольствие от того, чем я занимаюсь — будь то игра на пианино или копание картошки. Знаю одно, что не могу сидеть долго на месте и рыться в бумагах — офисная работа точно не для меня. А элемент творчества надо находить даже в самых банальных повседневных вещах.

Тим: Я и так здесь (на Земле). Человек должен быть разносторонним. Если конечно он чего-то хочет от жизни.

Родион: Музыка для нас сродни неизлечимой болезни, наркотику, попробовав который однажды уже нет дороги назад.

Рома: Конечно же нет! Мы рождены быть звездами и давать автографы! Только гламур и светский образ жизни!

Добившись известности, хотели бы вы, чтобы личная жизнь стала достоянием общественности, как у многих знаменитостей?

Гриша: Я не думаю об этом. Хочется понять по мере наступления этой известности. Но скорее всего — нет, не хотел бы. Личная жизнь — она на то и личная. Просто для кого-то это способ пиара. Я же за то, чтобы быть известным благодаря своему продукту, нежели нижнему белью.

Тим: Хотел бы я этого или нет, вряд ли это будет зависеть от меня.

Родион: Только в установленных нами пределах. Личное — это личное.

Рома: Хороший вопрос, надо подумать…;)

Где для вас грань между публичностью и приватностью?

Гриша: Трудно сказать, чем больше популярность — тем сильнее эта грань может размыться или же стать более четкой, в зависимости от человека. Для меня все просто — на сцене я один человек- образ, который я несу публике, в жизни — совсем другой. Вот и грань.

Тим: Публичность — это публичность. Приватность — это все что не публичность.

Родион: Где-то в середине) Концерт — публичность. Корпоратив — приватность .

Рома: Чуваки уже со всех сторон рассказали )))

Есть ли какие-то вещи, люди, привычки от которых пришлось или захотелось отказаться для достижения цели?

Гриша: Когда движешься к своей цели, приходится идти на жертвы, но если видишь цель четко и понимаешь, что она правильная — то ты скорее не жертвуешь, а избавляешься от всего лишнего, что мешает тебе двигаться в нужном направлении. Конечно, можно кого-то обидеть, с кем-то поссориться на своем пути, поменять круг общения и полностью изменить приоритеты и видение мира. Но если в итоге это приведет тебя к мечте — то все было оправдано.

Тим: Никто не должен никого и ничем обременять если речь идет о каком-то общем деле. В случае, если это происходит не так, стоит задуматься, у всех ли одна и та же цель.

Родион: Это длинный список. Искусство всегда требует жертв.

Рома: В первую очередь от самого себя…;)

Насколько вас поменяла мечта?

Гриша: Меня поменяла не мечта, а то время, когда я отодвигал ее на второй план. Потом я понял, что это неправильно для меня, что я себя теряю. и я развернулся снова к своей мечте. Многие скажут, что я поменялся, а я такой и был, внутри себя. Просто когда понимаешь, что долгое время тратил время зря — начинаешь наверстывать это и двигаешься с удвоенной силой.

Тим: Настолько, насколько возможно. Мечта, если к ней идти, создает цель. Она и формирует человека, который идет к ней.

Родион: Она меняла нас, меняет и будет менять.

Рома: !!!??!!! )))))

Ну и последний вопрос на сегодня.) Чтобы вы хотели пожелать читателям MuseCube и когда ждать следующего концерта?

Все дружно: Следующий концерт будет 21 апреля в клубе 16 Тонн. Мы готовим специальную программы и много сюрпризов, которые, мы уверены, порадуют наших старых слушателей и приятно удивят новых. Всем читателям прекрасного портала MuseCube желаем прийти в Тонны 21-го — не пожалеете!!!) Ну а так — любви, счастья и продолжать читать MuseCube!)

Беседовала Лера Шульц, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.