Rashamba: «Хотите изменить мир, начните в первую очередь с себя!»

Rashamba (рус. — «Рашамба») — московская музыкальная группа, играющая в стиле Metal Core, которая выпустила на данный момент 4 сингла, один ЕР и альбом.

Образовалась группа в 2004 году и сразу стала одним из молодёжных новаторов российской альтернативно-металлической сцены. На ее счету множество концертов с такими группами, как Korea, Neversmile, Tracktor Bowling, Оригами, 7000$, Amnezia, а так же разогрев Killswitch Engage в Москве 13 октября 2007 года и победа на Российской Альтернативной Музыкальной Премии в номинации «Best Underground act». И на какое-то время наступило затишье. И вот снова Rashamba выстреливает с синглом «Воздух», который вышел 1 сентября, и сразу же заявлено турне по крупным городам России. О концепции нового сингла «Воздух», ситуации музыки в России, музыкальных стилях и других интересных вещах рассказал корреспонденту Musecube гитарист Евгений «Oldman» Боровинский.

rashamba

S: Начнем с Вашего нового релиза «Воздух». С новым EP Ваша музыка как-то изменилась по Вашему мнению? Если изменилась, то в какую сторону — может, тяжелее стала, или, наоборот, легче? Расскажите о последних новостях! Публика же по Вам соскучилась!

Oldman: Начнем с того что будет не ЕР, а сингл. Музыка, естественно, прогрессирует: меняемся, растем и мудреем мы — взрослеет и наша музыка. Тем не менее, это все еще та же группа Rashamba, и делаем мы все от души, а, значит, музыка будет похожа на нас. Грядущий сингл – это самая нехарактерная песня из треков, готовящихся на новый альбом, и выбрали именно ее для сингла мы не случайно. В ней прослеживаются некоторые характерные черты, которыми будут объединены все треки на альбоме. Со стороны, пока что, сложно сказать, о чем именно идет речь, но с выходом альбома всем станет понятно, о чем я сейчас.
О последних новостях – нас покинул один гитарист, Александр Henky Игнатенко, но мы продолжаем творить, у нас уже начался тур в поддержку сингла, утверждено уже около 30 концертов в разных городах, да много новостей на самом деле. Как-то все вкратце рассказать сложно – вся самая актуальная и полная инфа на наших ресурсах.

S: В то время, когда Вы появились, в музыкальных стилях были модны металл-кор и эмо-кор. Тогда такие группы имели популярность практически сразу после их появления на свет. В данный момент ситуация в музыкальном мире другая. Не боитесь творить в таком стиле? Нет страха, что Вас никто не заметит, когда такая музыка вышла из моды?

Oldman: В то время, когда вышел в свет первый трек группы «Слезки» и за ним ЕР «Расстояния», на них повесили ярлык «металл-кор», а в России никто тогда еще не играл ни эмо-кор, ни металл-кор, ни какой-либо другой ‘-кор, было засилье мазафаки и прочей альтернативы, нам удалось тогда выстрелить, победили в RAMP, начали ездить в туры, но, категорически не соглашусь с «имели популярность сразу после появления на свет»! Мы, например, и сейчас пробираемся тяжелой дорогой сквозь тернии к звездам, да, нас помнят, нас знают, мы этому крайне рады! Спасибо Вам, дорогие сочувствующие! Но единицы, и, действительно, талантливые единицы, начали активную концертную деятельность, выпустили пару альбомов, да. Но, к сожалению, исчезли так же быстро, как и появились, не добившись особой популярности и признания. Где сейчас все эти группы? О какой популярности идет речь, если мало кто помнит о них сейчас? «Минута славы» и средние сборы в течение непродолжительного периода времени – это не популярность.
По поводу стиля – ярлыки немножко печалят, я бы не назвал ту музыку, которую мы делаем, именно металл-кором. EP «Расстояния» был сделан в металл-кор ключе, альбом уже звучит несколько иначе, музыка прогрессирует, я бы сказал, что сейчас мы играем мелодичный тяжелый метал, традиционный ярлык металл-кора сейчас уже просто слепо будет вешать на ту музыку, которую мы делаем и которая будет на альбоме.
В данный момент ситуация, в России по крайней мере, очень даже хорошая, прошло время волнообразного интереса к какому-то определенному отдельному стилю, сейчас люди слушают то, что нравится, в независимости от стиля, и одних и тех же людей можно встретить как на концерте MESHUGGAH, так и на Tracktor Bowling. Хорошо то что стало модным слушать то, что нравиться (улыбается).

S: У Вас недавно вышел новый сингл «Воздух». Расскажите немного о нем! «О чем» будет этот сингл?

Oldman: О чем сингл? Советую вам зайти к нам на сайт, у сингла есть отдельная страничка. Дело в том, что это достаточно весомая по смысловой нагрузке работа и была проделана большая работа по визуализация заложенного в трек смысла. Если вкратце, то песня – это рассмотрение абстрактной ситуации на примере человеческих взаимоотношений, текст о необходимости и безошибочности выбора. Каждый день мы делаем выбор между абсолютно разными вещами, так как раз об этом. Еще раз советую вам посетить наш сайт, где можно полностью проникнуться треком и углубиться в его суть.

S: Однажды вы искали вокалиста полгода! Почему так долго?

Oldman: Напомните, когда это было? С момента ЕP «Расстояния» вокалист у нас бессменный. Если вы про его поиски, то что странного? Творческие люди — это же не дворники или чернорабочие (улыбается). Хороший вокал – это безумная редкость.

S: Раньше у Вас был контракт с Капканом. А в данный момент Вы с каким лейблом работаете?

Oldman: В даный момент у нас почти полный DIY. Сотрудничаем с конторой Brush, диски выпускать планируем на лейбле Flame Music, который был создан нашими друзьями специально для официального выпуска дисков дружественных команд.

S: У Вас проходили туры по всей России, разогрев Killswitch Engage, победа на Российской Альтернативной Музыкальной Премии в номинации «Best Underground act». А сейчас что у Вас планируется такого грандиозного? Как Вы собираетесь заявить о себе, так сказать, восстать из пепла?

Oldman: Ну почему же из пепла? Вы Нас что, совсем со счетов списали (смеется)? у нас уже начался масштабный тур по России и странам СНГ в поддержку сингла, в рамках тура у нас будет концерт в Казани на благотворительном фестивале, где мы будем хедлайнерами, затем мы дописываем альбом, о дальнейших планах вы сможете узнать чуть позже на наших ресурсах, пока оставим некую завесу тайны.

S: А кто у Вас основатель группы и двигатель всего творчества?

Oldman: Группу основали Александр Игнатенко и Федор Локшин, оба уже покинули коллектив, раньше двигателями творчества были именно они, в данный момент, как бы ни скромно было сказано, главный двигатель – я.

S: Вы пишите тексты на русском языке. Почему на русском? Ведь сейчас так модны английские тексты!

Oldman: Всегда бесила такая позиция. «Из серии а почему вы не делаете именно так? Ведь так же сейчас очень модно!» Да пофиг нам, как модно. Мы делаем то, что нам нравиться, делаем это от души и от чистого сердца. Только честное творчество может найти отклик в сердцах и душах людей. Мы живем в России, изъясняемся и мыслим на русском, на каком языке мы по-вашему должны писать песни? По поводу англоязычной лирики, да, есть в планах выпуск англоязычных версий наших песен для выпуска альбомов в Европе и Америке, но писать тексты мы в любом случае будем изначально на русском.

S: У многих групп подобного Вашему стиля в текстах проскакивает мат. У Вас его нет в текстах. Почему?

Oldman: Мы все воспитанные образованные взрослые люди, и у нас хватает словарного запаса, чтобы выражать свои эмоции и свою позицию без нецензурной лексики.

S: Что ты думаешь в общем о тяжелой музыке в России? Считаете ли Вы обстановку у нас в стране неблагоприятной для развития тяжелой музыки?

Oldman: Да почему же, напротив, считаю очень даже благоприятной нынешнюю обстановку. Сейчас все больше перспективных групп, уровень игры, технической подготовки. Все больше возможностей. Да посмотрите: даже в масштабах Государства – нашему Государству всего 20 лет! Что такое 20 лет в масштабах страны? Ничто! Тем не менее, за эти годы произошел видимый ощутимый прорыв в развитии, и музыки в том числе. Еще 10 лет назад о турах никто не задумывался, понятия «промоутер» практически не существовало. Все потихоньку планомерно развивается. Не все сразу, но и сказать, что все плохо, нельзя.

S: И напоследок — пожелайте что-нибудь своим поклонникам, которые, наверняка, уже по Вам соскучились, и читателям портала Musecube.

Oldman: Люди, оставайтесь людьми! Будьте честны прежде всего перед собой, тогда будете честны и перед другими! Делайте так, как ближе вашей душе и сердцу, развивайтесь духовно, если хотите изменить мир, начните в первую очередь с себя! Не стойте на месте, всегда идите вперед и ни шагу назад! Слушайте хорошую и честную музыку! И до встречи на Концертах! Rock on!

Беседовала Шаншайская, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.