Сергей Бобунец: «На Урале все ходят в молодых!»

pvLQK6lUFqQ  24 октября в клубе Ray Just Arena отгремит юбилейный концерт группы «Смысловые Галлюцинации». Накануне этого события мы поговорили с Сергеем Бобунцом о модных уральцах в творческом тонусе, фантастических историях про кумиров и о том, как в России любят праздники.

 — Сергей, расскажите, как вы начали отмечать юбилей группы?

— Первое празднование было, как всегда, в Екатеринбурге, в конце февраля. Был большой концерт, где мы опробовали и часть того видео, которое будет в Москве, и программу, и себя, и людей. Вообще этот год по ощущениям получился очень творческим благодаря тому, что было много креатива из вне. Спасибо Нашему Радио за проект с песнями ко дню победы! Мы делали песню Высоцкого, мы делали саундтрек к фильму, который пока еще не вышел, стилизацию под бардовские песни… Нам пришлось окунуться в немного непривычный материал, и я увидел, что раньше люди по-другому выражали свои эмоции, и это меня сподвигло к новому пути. Я сейчас чувствую себя в очень хорошей творческой форме. А вообще понятно же, что цифра 25 с нами не очень соотносится, ведь мне не было и 16 лет, когда мы придумали группу «Смысловые галлюцинации». Просто у нас в стране очень любят праздники. Даже если про группу никто ничего не знает, юбилей – святое дело! И грех не воспользоваться этой историей, это возможность показать группу в лучшем ее виде.

— Вас поздравляют с юбилеем и выражают свое почтение многие культовые музыканты. А если бы у вас была возможность показать вашу музыку и вообще познакомиться с любым, самым известным и недоступным человеком, кто бы это был?

— Такой момент был на самом деле. Когда на фестиваль Maxidrom приезжала группа The Cure, мы прилетели большой командой из Екатеринбурга, с семьями, друзьями, этого концерта я ждал двадцать лет! И вот там мы встретили Шуру и Леву Би-2, таких же фанатов, как и мы. И здесь продюсерский дух Шуры сделал невозможное, он сказал нам с Левой: «Парни, если мы не попадем в гримерку, мы себе этого никогда не простим!» И мы под видом журналистов радио Maximum попали в гримерку и общались с Робертом Смитом. Конечно, в итоге мы признались, что мы – в общем-то не совсем те, за кого себя выдаем, но он все равно с нами разговаривал. Даже когда было видно, что уже надо идти, он все говорил: «Нет, нет!» и продолжал беседу. Я всегда говорю всем, кому могу: не приближайтесь к своим кумирам, потому что вы можете разочароваться, и это будет не очень приятно. Но с Робертом Смитом было очень круто, он оказался именно таким, как я себе представлял. Это чудо, это фантастика.

ZcaXYlhMGQc— Для музыкантов из вашей творческой лаборатории вы – как раз этакий Роберт Смит. Как вы себя чувствуете в
этом проекте?

— Я вспоминаю себя молодым и понимаю, что есть момент, о котором забывают многие группы. Зрелые команды выпускают один за другим одинаковые альбомы, и даже если эти альбомы разные, для молодежи они одинаковые. И любая группа, которая чего-то добилась и держится какое-то время на хороших позициях, воспринимается молодыми людьми как некие мастодонты. Мол, да что они могут, то ли дело у нас жизнь кипит! И в ситуации с медиа лабораторией люди видят, что мы другие. Я до сих пор слушаю ту же музыку, что мой 16летний сын. И меня удивляет, когда дети слушают музыку своих отцов, типа Deep Purple, им же это навязывается. А они должны слушать музыку своего поколения. И они могут легко прийти к Beatles, но пройти путь от себя. И мы с сыном обмениваемся новинками, и я по-прежнему еще разбираюсь в культурке молодежной очень хорошо! У нас много проектов, и эта – в хорошем смысле – каша и держит в тонусе и помогает вышагивать из ряда, делать проекты, которые никому в голову не пришли.

А повелось это еще давно, в конце 90-х, когда мы увидели, что в Екатеринбурге нет площадок, где мы можем выступать. Все какие-то не модные. А мы же тогда были модные! Страх, какие модные. Мы с танцполов не вылезали, техно я страсть как любил. И мы тогда вместе с друзьями из архитектурного института сделали своими руками клуб. Сейчас видимо момент такой же: кто-то должен был это сделать.

— А будет ли кто-то из молодых музыкантов на ваших юбилейных концертах?

— В Москве нет, а в Екатеринбурге будут. Правда у нас разные стадии молодости. Для нас и 5, и 10 лет – не срок. На Урале-то все в молодых ходят!

На вопрос, кто будет на концерте в Екатеринбурге, Сергей Бобунец обещает Сансару и кого-то еще, но пока не знает точно, так как мысли его заняты сейчас еще одним медиа-проектом. Каким – не рассказывает, но задает интригу. Что ж, будем ждать, что на этот раз сделают модные, современные и вечно молодые уральские парни.

Беседовала Даша Мишина специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.