Сергей Воронов: «Все начинается с музыки»

21 мая, в Москве в зале «Известия Hall» состоится юбилейный концерт Crossroadz. Легендарная российская блюз-рок группа отметит свое 25-летие! Накануне этого знаменательного события корреспонденты MUSECUBE побеседовали с лидером Crossroadz, гитаристом и вокалистом Сергеем Вороновым.

На репетиционную базу, где мы проводили интервью, Сергей Воронов пришел в отличном расположении духа. В беседе с Musecube он вспомнил первые концерты группы, поделился впечатлениями от совместного выступления с ZZ Top в 1996 году, необычных гастролей в Китае и знакомства с легендарными хиппи времен Вудстока в Лондоне. В беседе поучаствовал и бас-гитарист группы Андрей Бутузов.

Musecube: Первый концерт группы прошел 30 апреля 1990 года в ДК «Серп и Молот». Помните тот концерт?

Сергей Воронов: Это был не сольный концерт, нас ведь тогда еще никто не знал. Мы играли на разогреве у группы СВ (группа лидера «Воскресенье» Алексея Романова – прим Musecube).

Андрей Бутузов: Два дня подряд.

Сергей Воронов: Принимали нас хорошо. Мы с СВ были в одной большой компании. Кстати, я впервые сыграл свои вещи с музыкантами СВ на гастролях. Это были четыре песни (позже вошедшие в репертуар Crossroadz) плюс классика блюза и рока – Hoochie Coochie Man, Johhny B.Goode и др.

Musecube: А какие песни Crossroadz были первыми? Я читал, что в качестве демо ты записал пять песен.

Сергей Воронов: Нет, их было 4. Первыми были Diamond Rain, Come Home и Miracle. Придумались они где-то в 1988 году.

Musecube: А четвертая песня?

Сергей Воронов: Надо спросить у Андрея.

Андрей Бутузов: Еще на той кассете была Hang On Thru The Night.

Musecube: Как вы основали группу? Получается, вы с Андреем вдвоем стояли у ее истоков?

Сергей Воронов: Андрею я первому дал послушать демо.

Андрей Бутузов: Саша Торопкин (ударник Crossroadz) практически сразу с нами стал играть.

Сергей Воронов: Мы прослушали трех барабанщиков и взяли Сашу. Нужно было сыграть блюз и рок-н-ролл. Один парень, помнится, играл на ударных примерно так же как я, а другой склонялся в джаз-рок — думаю, ему бы было интересно быть барабанщиком в группе Rush. А Саша все сыграл как надо. С гитаристом Мишей Савкиным мы были знакомы еще с 1979 года.

Андрей Бутузов: Тогда долго стоял вопрос – будет у нас две гитары или одна.

Сергей Воронов: Да, мы сначала хотели играть как пауэр-трио а-ля Cream или Jimi Hendrix Experience, но все-таки любовь к Rolling Stones предполагала пересечение двух гитар.

Musecube: В России клубы с живой музыкой стали появляться в середине 1990-х. Где группа выступала до этого? Много тогда было концертов?

Андрей Бутузов: Не часто, но была работа в ДК (домах культуры). Когда позже появились клубы, работы в ДК не стало совсем.

Сергей Воронов: Помимо концертов в ДК были фестивали. В те годы мы много ездили в Прибалтику.

Андрей Бутузов: В Прибалтике клубное движение уже было довольно активным, особенно в Таллине.

Сергей Воронов: Там и фестивали регулярно проводились. А первый клуб в Москве, в котором мы сыграли в 1990-х, был «Манхэттен-экспресс». Вскоре открылся клуб B.B.King, плюс еще одно время существовал «Арбат-блюз клуб».

Musecube: Самая известная песня Crossroadz — это, безусловно, Diamond Rain. Как появилась эта песня? О чем она?

Сергей Воронов: Она о том, что все проходит, что нет ничего стабильного. Хорошее всегда может закончиться, и бриллианты могут превратиться в камни. Но одни люди стойкие, и готовы к трудностям, а другие нет.

Сначала появилась музыка, а точнее припев, причем абсолютно не предполагающий серьезности песни. Что-то такое — та-да, та-да diamond rain. Не знаю почему. У меня все с музыки начинается. Потом я набросал текст, а закончить его мне помог Стив Ривкин (Steve Riffkin), американский клавишник. Мы с ним познакомились, когда я ездил с группой Стаса Намина в США в рамках Peace Child Tour. Ривкин был музыкальным директором этого тура. Он очень хороший рок-н-рольный клавишник, мы подружились. В моей жизни много совпадений. И вот сейчас как раз одно из них – впервые за двадцать лет Стив снова приезжает в Москву и попадает к нам на концерт. Так что он с нами сыграет!

Musecube: В 1996 году вы открывали московский концерта ZZ Top. Удалось с ними пообщаться, поджемовать?

Сергей Воронов: Поджемовать – не удалось, а пообщаться – да! Накануне мы играли в клубе B.B. King и пригласили их туда. В клубе мы очень много общались с Билли Гиббонсом (Billy Gibbons — гитарист ZZ Top – прим. Musecube). Потом он уехал, а с Дасти Хиллом (Dusty Hill — басист ZZ Top – прим. Musecube) мы еще пили текилу до четырех утра. А их барабанщик (Frank Beard – прим. Musecube) приехал в клуб и через пять минут уехал. Потом выяснилось, что он всю ночь провел в казино, играя в рулетку.

Musecube: Как они оценили ваше выступление?

Сергей Воронов: Им понравилось. Но помню, я тогда мало думал о звуке, который идет из гитарного комбика в зал. Когда стоишь перед усилителем, то самому кажется, что звук нормальный. А Гиббонс сидел прямо напротив моего комба. После концерта он мне сказал: «Все классно, только знаешь — ты ручку высоких частот-то прибирай, пожалуйста». И это было очень ценно. С тех пор я стал внимательнее относиться к звуку.

Musecube: Группа много гастролировала за рубежом. Какие гастроли наиболее запомнились?

Сергей Воронов: Запомнились больше всего китайские гастроли, как самые необычные, ведь Китай в то время (1999 год – прим. Musecube) был очень закрытой страной.

Musecube: Мы до сих пор никого даже не знаем из китайских музыкантов.

Сергей Воронов: Там есть Сю Дзянь — это такой местный Шевчук, отец китайского рок-н-ролла. Он даже, если не ошибаюсь, сидел в тюрьме за участие в восстании на площади Тяньаньмэ́нь 1989 года. Но так как он очень популярный, его скоро выпустили. А позже стали официально выпускать его альбомы и DVD. Он собирает огромные стадионы, играет рок-мейнстрим, а группа у него, кстати, очень даже блюз-роковая. Мы с его музыкантами подружились и джемовали. Мы даже выучили одну из их песен. Там в припеве счет по-китайски от одного до семи, а куплет мы пели на русском.

Musecube: Но сегодня Китай уже не закрытая страна как раньше.

Сергей Воронов: Там и тогда выступали многие группы, но они играли только в Пекине. Пекин – многонациональный город, более понятный для нас. Он ближе к северу. А мы поездили по южным провинциям. Там, кстати, люди очень небольшого роста. У нашего ударника Саши Торопкина рост 197. Когда он ходил по улицам южных городов, местные дети разбегались в стороны – они такого великана никогда не видели.

Мы в Китае были 45 дней, объездили 23 города. Там если в город приезжали артисты, то на концерт приходил весь город, и стар, и млад. Тихо сидят в своих синих спецодеждах, застегнутых на все пуговицы, слушают. Песня заканчивается, и они все синхронно аплодируют. А площадки, на которых мы там играли, это были основном спортивные арены на 3000-5000 человек! Похлопали, потом сразу тишина. На сцену выходит девушка (ведущая концерта, она ездила с нами) и объявляет следующую песню. Был забавный момент – мы играли песню Sweet Home Chicago, а название американского города им произносить было нельзя, и девушка переводила название песни просто как «любимая родина».

Musecube: А как вас принимали в Англии? Какая публика приходила на концерты?

Сергей Воронов: Когда мы играли в лондонских клубах, публика была разная — как молодежь, так и люди постарше. А вот в Суиндоне (Swindon) на концерт пришла очень взрослая публика. Например, пришли муж и жена, хиппи, которые еще на Вудсток ездили. Они хотя и в возрасте уже … но на самом деле как дети. И одеты были правильно – банданы, фенечки. Волосы длинные у обоих. Мы, помню, братались с ними после концерта.

Очень эмоциональный был концерт тогда, принимали хорошо. Еще там был один интересный персонаж. Седой дядечка в футболке с изображением обложки альбома Pink Floyd — Dark Side Of The Moon. Он весь концерт простоял прямо около сцены (это был небольшой паб с местом для игры) и никак не реагировал. Но после концерта он вдруг подошел ко мне, уткнулся мне лицом в грудь и сказал: «Я не ожидал!» Вот такая была эмоция.

Musecube: Следишь сейчас за новыми исполнителями на блюз-роковой сцене? Ты недавно сказал, что Seasick Steve тебе нравится.

Сергей Воронов: Да, нравится. Мне нравится разные музыканты. Это и традиционный блюз – ребята, которых в Россию привозит Женя Колбышев – они все клевые. Например — Дейтра Фар (Deitra Farr) – чудесная, обаятельная вокалистка.

Года 2 назад я побывал на концерте The Who в Париже, их разогревала группа Vintage Trouble – это супер команда. Вокалист у них – черный парень, который по вокальным данным и движениям напоминает Джеймса Брауна. А инструменталисты в группе — белые ребята, которые играют в довольно современном стиле, а вместе у них получается что-то гениальное. Из современных исполнителей мне еще нравится Джек Уайт (Jack White). Его музыка замешана на блюзе, но он играет сильное ответвление от него. Мы в Crossroadz тоже не играем чистую традицию. У нас скорее блюз-рок, ритм-энд-блюз. Своих блюзовых стандартов у нас две-три вещи.

У Джека Уайта мне понравилось и то, что все сыграно стильно и выглядит стильно. У него даже гитарный техник выходит на сцену настраивать гитару в белых перчатках, черных очках и тирольской шапочке. Я был у него на концерте в Монтре (джазовый фестиваль Montreux Jazz Festival — прим. Musecube).

Musecube: Какие три пластинки ты взял бы с собой на необитаемый остров, зная, что слушать их придется до конца жизни?

Сергей Воронов: Мадди Уотерса, Нила Янга (Muddy Waters, Neil Young). Три мало, конечно. Хендрикса надо взять. И что-нибудь современное – тот же Дерек Тракс (Derek Trucks) мне нравится, кое-что у Джона Майера (John Mayer). Хотя Майера не стал бы брать.

Musecube: Есть ли у тебя еще не осуществленная мечта? Неспетая песня?

Сергей Воронов: У нас сейчас много новых песен в работе. Мы пишем две из них на студии. Я сейчас как раз со студии. Одна из новых песен, как мне кажется, должна сорвать всем крышу. На концерте в «Известия холл» мы ее сыграем.

Musecube: Три вещи, которым ты бы хотел научиться в этой жизни?

Сергей Воронов: Звукорежиссуре, получить пояс по таэквандо (у меня незавершенный двухгодичный курс) и, наверное, снимать кино.

Musecube: Ты счастливый человек?

Сергей Воронов: Да!

В качестве специальных гостей в юбилейном концерте Crossroadz примут участие Гарик Сукачев, финалистка шоу «Голос» Мариам Мерабова, Сергей Мазаев, Николай Арутюнов, Николай Девлет-Кильдеев, Juke Box Trio, гитаристы Гия Дзагнидзе и Юрий Новгородский. Группа выступит в расширенном составе с духовой секцией и камерным симфоническим оркестром Глобалис.

Беседовали Леся Бобровницкая и Артем Тихомиров, специально для MUSECUBE
Фотографии Екатерины Головиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.