SFUMATO: «Мы постараемся сделать всё, чтобы музыка стала основной работой для нас!».

Еще совсем недавно распалась такая хорошая группа «Безумные Усилия». Но не тут-то было: вокалист Роман Шугаев и гитарист Егор Аверьянов решили не останавливаться и снова радуют слушателей своим творчеством. Теперь они называются SFUMATO и снова в строю!
На вопросы корреспондента Musecube ответил Роман Шугаев.

S: Почему «Безумные усилия» распались? Не проще было бы набрать новых людей и продолжать деятельность под старым именем? Почему создали новый коллектив с новым названием?

Sfumato: Распад Безумных Усилий был неизбежен, очень жаль, но это так. На протяжении последних месяцев перед распадом в группе царила нездоровая обстановка.
Любой музыкант знает, что ходить на репетиции, играть концерты с людьми, которые не разделяют твоих взглядов, очень, очень сложно. Поэтому было принято решение закрыть группу. Оставлять название… ну, это слишком просто, а мы простых путей не ищем))) Я не знаю, как для остальных музыкантов Безумных усилий, но для меня на данный момент SFUMATO это то, чем я дышу, и то, чем я живу. Название группы SFUMATO, как ничто иное, открывает взгляд на наше творчество для тех, кто обратил на него внимание. SFUMATO — это философия жизни!

S: А кто стал двигателем всего этого? Кто «взял всех в руки» и собрал новую группу?

Sfumato: Здесь всё очень просто. Буквально через пять минут после закрытия группы Безумные Усилия, мы с Егором, не задумываясь, что делать дальше, собрали коллектив профессиональных и преданных музыке людей. И наша музыка, и то вдохновение, отображённое в ней, и есть тому подтверждение.
Нам не пришлось себя брать в руки, с этим у нас и так всё в порядке)))

S: Музыка — это Ваша основная профессия? Если не секрет, расскажите, кто Вы в обычной жизни?

Sfumato: На данный момент музыка не для всех стала работой, но всё впереди!!!
Мы все разные, есть банковский служащий, есть работники телевидения, но в душе у всех музыка, и мы постараемся сделать всё, чтобы это стало основной работой для нас!

S: Когда создается группа, сначала рисуется ее виртуальный портрет. Соответствует ли SFUMATO первоначальной задумке?

Sfumato: SFUMATO более чем соответствует! Это можно и в музыке услышать. SFUMATO отображает буквально всё, что происходит с группой и даже за пределами её.

S: SFUMATO делает достаточно агрессивную музыку. Откуда такая агрессия? Что Вас вдохновляет на такое творчество?

Sfumato: Ну, это ошибочное мнение. Мы не стараемся выражать в своем творчестве агрессию, более того, мы стали гораздо мелодичнее.

S: Несмотря на агрессивность Вашей музыки тексты достаточно лирические. Такое интересное сочетание: агрессия и лирика. Расскажите о своей точке зрения, которую Вы доносите до слушателей своим творчеством.

Sfumato: Мелодичность и красивая лирика в сочетании с тяжёлыми рифами, да, это про нас. Я повторюсь, но отвечу, всё, что отражено в наших тестах, взято из реальной жизни. Мы не призываем к каким-то непонятным действиям, мы хотим, чтобы слушатель переживал с нами, чтобы в песнях SFUMATO он находил ответы на то, на что не смог ответить сам, так как ещё не сталкивался с какими-то серьёзными проблемами.

S: А что появляется раньше — музыка или слова?

Sfumato: В большинстве случаев музыка, но бывает, что можно просто написать несколько строк, если они даже и не войдут ни в одну песню. Просто под настроение.

S: Расскажите о своих кумирах, на музыку которых Вы ориентируетесь, и чья музыка Вам нравится. Кого Вы считаете гением из музыкальной мировой индустрии?

Sfumato: Это слишком большой ответ нужен)) Поэтому ответим просто, мы все меломаны и слушаем очень много разной музыки, не зацикливаясь на каких-то определённых стилях. И к музыке мы стараемся подходить так, чтобы это всё шло изнутри, а не копировать и подражать кому-то.

S: Вы выпустили новую песню «Верь в себя!». Это призыв, лозунг. Что Вы хотели сказать миру этой песней: подтолкнуть людей к действию?

Sfumato: Ну, это не призыв, это поддержка всех тех людей, так называемых неформалов, отчасти изгоев по разному роду причин, т.к. человек, если он не так одет, слушает не шансон, если у него ирокез или пирсинг, то общество его считает неправильным. В песне «Верь в себя» мы пытаемся решить эту проблему, опять же, музыкой. Все мы, непохожие на толпу, можем собираться на концертах, общаться в инете и т.д. Нас не так мало, как кажется. И все мы, неформалы-неформаты, гораздо человечнее, среди нас очень много талантливых людей! И песня «Верь в себя» не призыв, эта песня — гимн! НАШ ГИМН!

S: У Вас вышел EP. А когда альбом?

Sfumato: С этим мы не торопимся и не хотим сделать продукт, который разочаровал бы наших слушателей. Мы работаем медленно, но верно! Нет, мы не будем затягивать на годы, в планах издать альбом уже к весне.

S: Вы собираетесь издавать альбом на диске или он будет доступным в сети интернет?

Sfumato: Мы думаем, для супер-ценителей полиграфии и качественных носителей музыки мы сделаем небольшой тираж, ну а про интернет что говорить)) всё будет там)))

S: Что Вы думаете о том, что сейчас очень много музыки скачивается в интернете? Положительно ли это повлияет на развитие групп, и насколько сильно страдают музыканты из-за нелегального скачивания их альбомов?

Sfumato: Музыканты сильно от этого страдают! По сравнению с другими годами, очень всё плохо. Просто все поклонники, как правило, винят музыкантов за задержку выхода альбома, за некачественную полиграфию и многое другое, но музыканты, они такие же люди, как и наши слушатели, и с деньгами-то не всегда хорошо, а все лейблы, которые раньше ещё хоть как-то поддерживали музыкантов, сейчас наотрез отказываются от сотрудничества в связи с поголовной скачкой, т.к. у них основные прибыли были от продажи CD и т.д. Вот так. Поэтому, если бы в каждом из наших поклонников проснулась сознательность и понятие того, что мы не отдельно, а все вместе, то, наверно, они могли бы скажем и через инет создать на базе фан клуба фонд и перечислять в поддержку группы какие-то средства, тем самым принимая непосредственное участие в создании альбомов, концертов, мерча.

S: Расскажите о музыкальных планах группы на ближайшее будущее.

Sfumato: Очень много идей, и пока не хочется раскрывать все карты, но мы дадим РОК!

S: Пожелайте что-нибудь посетителям портала MUSECUBE и Вашим слушателям.

Sfumato: ДОРОГИЕ НАШИ СЛУШАТЕЛИ И ПОКЛОННИКИ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА, SFUMATO С ВАМИ!!! SFUMATO В КАЖДОМ ИЗ НАС!!! ВСЕМ РОК!!!

Автор: Шаншайская.
Дата: 10.10.2011


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.