SWED (Сергей Недзвецкий). От Кремля до Китайской стены

Популярный клубный проект «Out of space» некоторое время назад пропал из поля зрения СМИ. Участник группы Сергей Недзвецкий уехал работать в Китай, всё чаще стало можно наблюдать за его творчеством в сети. Где он выступает под именем SWED. Сергей ненадолго заехал в Москву. Мы воспользовались возможностью и встретились с музыкантом.

— Ты работаешь в Китае, у тебя постоянная занятость, новые проекты. Скажи, пожалуйста, что с «Out of Space»? Вы закрыли проект?

— Да, проект закрыт.

— А что с материалом, с клипами?

— Ничего. Просто закрыли и всё. Этот этап моей жизни закончился.

— И старый материал ты не используешь?

— Нет. Всё только новое. Я построил свою студию, работаю как диджей и продюсер.

— Это в Китае?

— Да. Я живу в городе Шеньчжень, это граница с Гонконгом и там оборудовал свою студию.

— Расскажи о проектах.

— Я работаю с разными артистами, на заказ. А также и для себя.

— А как всё это называется?

— Это называется моим именем – SWED.

— Ты записал дуэт с проектом Дмитрия Бикбаева «Apostol»?

— Да, работать с Димой интересно. Он не боится экспериментов и полностью мне доверяет как продюсеру. Кстати, получилось достаточно интересно и необычно. Хоть я и не работаю в рок – направлении, но сам я «родом из рока». Поэтому всё было понятно и доступно.

— Я понимаю, что вы дальше с Димой собираетесь продолжать сотрудничество?

— Да, именно так. Сейчас ведем переговоры.

— Что у тебя изменилось в музыке с появлением твоего собственного проекта? Как ты поменялся?

— Я пишу разную музыку, мне нравится разная музыка в электронном контексте, я не выхожу за эти рамки. Музыка разная – быстрая, медленная, танцевальная и прочее. На данный момент я работаю со своим вокальным проектом, это в Китае. Я сделал трек с национальной китайской певицей, китайский фолк. Песне уже 300 лет. Как у нас, например, «Калинка-малинка», так и у них. Я сделал EDM ремикс. Это ориентировано именно на китайский рынок. Конечно, я еще планирую сделать свой альбом вот таких китайских ремиксов. С разными китайскими исполнителями. Также еще работаю с Иваном Шаповаловым. У нас тоже совместный проект, ориентированный на китайский рынок.

— То есть вы работаете на «удалёнке», через интернет?

— Да. Именно так.

— А можно поподробнее?

— Да здесь особо нечего рассказывать. Это просто договоренности по проекту.

— Сколько ты живёшь в Китае?

— Три года. У меня уже есть несколько интернациональных проектов, не только с китайскими певцами. Я выступаю как продюсер, пишу треки. Я не пою, а пишу и продюсирую треки и выступаю. Во время выступлений присутствую на сцене, как диджей — перфоманс. Бывают еще сборные концерты в Китае, где меня приглашают выступить.

— То есть в Китае ты — востребованный артист?

— Да. Я думаю, что так.

— В плане музыки — музыка европейского формата?

— Да. Ну, и конечно, я пытаюсь найти новое звучание, что-то новое, необычное. Ведь всё сейчас повторяется. Хотя все люди разные… Каждый пишет по — своему.

— За три года ты выучил специфику китайского рынка. В чём принципиальное отличие от нашего? С чём ты сталкивался на своём пути?

— Есть языковой барьер, менталитет… Менталитет описать не могу, он очень разный. Они просто другие. Они всё воспринимают какими-то вспышками. Песни живут в Китае недолго. Постоянно всё меняется. Даже вот ты идешь по улице, возвращаешься туда через неделю – а всё уже переделано! Всё новое. Ну, и плюс они очень много работают. От обычных людей до бизнесменов. Все постоянно в движняке. А каждый день бары, каждый день отдыхают – клубы работают каждый день.

— А в плане музыки?

— Я заметил, что они любят музыку, которая содержит высокую тональность. Низкий голос они плохо понимают. Даже китайский фолк построен на исполнении очень высоким сопрано. Редко кто полностью понимает европейский рынок музыки.

— Можно сказать, что это закрытый рынок?

— Да, вполне. Ну, и артисты неплохо зарабатывают. И по клубам они не выступают. Считается, что выступления в клубах – это низкий уровень. Только стадионный формат. Они собирают огромные стадионы. На самом деле я сейчас в клубах тоже не выступаю. У меня так получилось, что я сейчас работаю с MTV Asia, занимаемся фестивалями. Продвигаем электронную музыку в Китае. Мы организовали 12 больших фестивалей. Есть еще идея двигать российских артистов на китайском рынке.

— А можно поподробнее?

— Собираемся сделать русский фестиваль, пригласить российских топовых артистов. Условно по жанру можем назвать, что это поп. Ну, это образно говоря, будет для молодежи. Но пока это только мысли.

— А кого бы хотелось пригласить из наших артистов?

— «Винтаж»!

— «Винтаж» все хотят и везде хотят!

— Это да!

Когда мы сделали свой первый фестиваль в городе Шеньчжень, собрали 50 000 человек… Но людям было немного непонятно, что надо делать – танцевать, смотреть… Ведь в клубах у них всё не так устроено. Клубы – это бары, где стоят столики. Вот там они бухают, играют в фишки и т.д.

— Тем не менее, ты ориентируешься еще и на российский рынок, не бросаешь это дело?

— А зачем мне его бросать, я же русский.

— Быть может, у тебя будет что-то специализировано для России?

— Идей много, но пока рано озвучивать. Я как переехал, у меня немного изменилось мышление – влияние общения и т.д. Сейчас вот собираюсь в Америку, встречи с продюсерами.

— Ну, а вообще всё — таки на Китай?

— Отчасти да. У меня база, студия в Китае, мне нравится там жить.

— Ты не иммигрировал?

— Нет, гражданство не получил. Пока у меня есть ряд льгот, как у иностранца. Могу, кстати, добавить, что электронная музыка там только развивается. Меня интересует уровень самый-самый высокий, я не собираюсь останавливаться на андеграунде. Популярные артисты в Китае зарабатывают столько сколько и американские артисты. Уровень такой же. Есть проект «Big Bang». Это корейский проект. Его знает вся Азия. Просто пример – был концерт в Пекине, завершающий тур, только на сайте объявили предпродажи – пять минут продались 50 000 билетов. Всё! Билетов не было…

— Скажи как человек, который профессионал в этой теме: для наших артистов — это перспективный рынок или же это утопия? Твоё мнение?

— Я думаю, что это перспективный рынок. Но на него нужно правильно заходить. Ну, и не всё так просто. Нужно знать особенности.

— Что у тебя в планах на ближайшее время?

— Выход интернационального сингла на английском языке. Съёмки клипа. Сольная песня называется «Everybody, Everybody». Англоязычную версию исполняет испанский певец. Выйдет также на русском языке с Тимуром Елчиным (Tim Rocks). Также снял клип на песню фолк-EDM, о которой я говорил. Ну, и лечу в LA на презентацию фолк-песни с китайской певицей, там в China-Town будет концерт.

— А что-то в России планиурется?

— Пока нет. Сейчас идёт работа только на мой имидж.

— А нет идеи привезти вот так же в Москву артистов из Китая?

— Мы об этом говорили. Но, честно, я не знаю. Мы с Ваней Шаповаловым думаем над этим.

— В целом, ты ориентирован на азиатский и европейский рынки?

— Я бы очень хотел сделать проект, который объединит две нации – Россию и Китай. Сделать китайский и русский фолк в одной композиции. Этого никто ещё не делал.

Александр Ковалев, специально для Musecube.org

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.

Сайт


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.