Teufel / Tanzwut / «Нам очень важно, чтобы каждая песня исходила и была написана от чистого сердца»

27 октября флагманы немецкой фолк-металлической сцены Tanzwut представят свой новый альбом «Schreib es mit Blut» на большом сольном концерте в московском клубе RED. В преддверии мероприятия наш журналист провёл разведку боем — пообщался с идейным вдохновителем коллектива Чёртом Тойфелем и выяснил как проходила запись, какие планы на юбилейный для группы год, и чего ждать поклонникам от предстоящего концерта.

Teufel (вокал, волынка) — T
Елена Чурикова — МС

МС: Сегодня и сейчас Tanzwut — известная немецкая группа, но был ли путь к этому успеху тернистым или публика сразу признала вас?

Т: Путь группы Tanzwut был тернистым и является им до сих пор. Tanzwut всегда была группой — исключением. И если ты играешь необычную и экстравагантную музыку, то и путь твой нелёгок.

МС: Ваш последний альбом «Schreib es mit Blut» намного сильнее, тяжелее и содержит больше электронной музыки, чем Ваши предыдущие альбомы. Вы изменили свою музыку. Это было сделано намеренно?

Т: Ни один из альбомов Tanzwut не похож полностью на предыдущий. Мы стараемся оставаться в одном направлении и при этом не обходимся без изменений. Совершенствование альбома Tanzwut было намеренным.

МС: Как у вас получается создавать новую музыку, не придав при этом традиции группы?

Т: Нашей особенностью являются, помимо немецких текстов, ещё волынки. Они задают нашим композициям музыкальные рамки и служат опозновательным знаком. Эта традиция будет существовать всегда.

МС: Многие музыканты поддаются тенденциям музыкальной моды и потребностям людей. А на твой взгляд, кто имеет большее влияние в творческом процессе: аудитория диктует музыкантам свои просьбы или музыка формирует своего слушателя?

Т: Мы всегда писали нашу музыку так, чтобы она нравилась нам самим. Если бы мы следовали каждому тренду, то в скором времени музыка перестала бы быть нашей. Нам очень важно, чтобы каждая песня исходила и была написана от чистого сердца.

МС: Как вы выбираете звуковую композицию? В группе происходят трения и как вы достигаете компромисса?

Т: Мы даём волю нашим чувствам. Конечно, мнения не всегда совпадают на 100%. Из-за этого иногда возникают трения, но именно трение генерирует энергию.

МС: Какова, на твой взгляд, мера качественной музыки?

Качество музыки нельзя измерить. У каждого свой вкус и каждый относится к музыке по своему. Мы радуемся, если смогли достучаться до людей своей музыкой, смогли затронуть и увлечь так, что они приходят на наши концерты и покупают наши альбомы.

МС:  В этом году  Tanzwut отмечает 20летие, верно? Есть какой-то план празднования? Костёр, ведьмы, реки крови или что-то ещё?

Т: На самом деле, у нас ещё нет плана. Но праздовать мы будем, вероятно, уже в следующем году. Точной даты основания Tanzwut не существует.

МС: В чём секрет долголетия Tanzwut?

Т: Мы просто делаем нашу музыку и делаем это от чистого сердца! Мы хотим ещё долго ездить с концертами и встречать людей со всего света.

МС: Проверенные хиты это гарантия успеха. Но разве вы не устаёте играть одни и те же песни каждый день?

Т: Мы всегда стараемся представить как можно больше новых песен в текущей программе. При этом, конечно, отпадает всё больше старых песен. Для нас самих это не всегда легко, но мы хотим перемен. Нам нравится играть новые песни. Естественно, существуют песни, которые надо играть всегда. Например, “Meer” или “Auferstehung”. Мы не устанем их исполнять, потому что любим эти песни и то, как публика поёт вместе с нами.

МС: Если бы вас пригласили на Евровидение, вы бы согласились?

Т: Да, почему нет? Было бы забавно.

МС: Костюмы для концертов – это забота стилистов или вы сами разрабатываете себе свои костюмы?

Т: Многое мы делаем сами. Образ, который вы видите сейчас, появился сам по себе в течении концертов в прошлом году. Чаще всего это смесь из купленного и изменённого или же полностью сделанного своими руками.

МС: Tanzwut – популярная немецкая группа и вы, вероятно, слышите свои песни по радио. Нравится слушать себя со стороны? Нет желания что-либо изменить?

Мы с удовольствием слушаем себя по радио. И нам не хочется изменять песни. Композиции записываются на CD только когда они будут выглядеть готовыми в наших глазах.

МС: Представь себе, что у тебя есть возможность написать песню для любого из существующих фильмов. Какой фильм бы выбрал?

Сложно назвать какой-то актуальный фильм. Меня бы интересовали экранизации литературных произведений, хотя, тот же Джеймс Бонд чего стоит.

МС: Пара ваших последних клипов сделаны у Vdpictures. Вам нравится работать с Matteo Fabbiani? Что Вы думаете о его музыкальном творчестве? Вам нравится?

Матео перфекционист и очень креативен, что касается идей для видео. Это очень сложная работа и результаты всегда первоклассные. Его музыку и его, как музыканта, я очень ценю.

МС: Вы приготовили что-то особенное для русских фанатов?

По традиции, мы будем играть в России «Катюшу». Нам нравится исполнять эту песню вместе с фанатами. Это один из тех моментов на каждом концерте в России, когда появляются мурашки.

МС: Вы выглядите, как люди из средневековья. Вам нравится быть викингами 21 века?

Мы не чувствуем себя викингами или людьми из средневековья. И на рок-концертах вряд-ли можно найти элементы средневековья. Это можно увидеть, скорее, во время акустических средневековых шоу. Мы любим историческую музыку и исполнение, но живём мы здесь и сейчс.

МС: И несколько слов для русских поклонников.

Мы с нетерпением ждём концертов в России. Каждый год именно Вы являетесь основным пунктом нашего концертного календаря. До скорых встреч в Москве и Санкт-Петербурге!

МС: Спасибо за ваше время. Увидимся на концерте.

Общалась Елена Чурикова, специально для  MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.