THE BAJIKANS: То время и то место найдут тебя

the bajikans 3
Совсем недавно нам довелось пообщаться с группой THE BAJIKANS, киевлянами из Донецка. О музыке, о людях, о жизни в интервью musecube.org.

— Сразу хочется сказать гостеприимное “спасибо” за желание дать интервью musecube. Приятно, когда музыканты из разных городов и стран соглашаются поболтать о всяком. Считаете себя открытыми и отзывчивыми людьми по жизни? Или все же это только часть маркетинговой схемы THE BAJIKANS?

— Спасибо вам, нам всегда интересно давать интервью и общаться на разные темы. Мы стараемся быть собой и быть открытыми к новым идеям и знакомствам. В этом заключается наш образ жизни. Как таковой, продуманной маркетинговой схемы у нас нет. Наша философия и мировоззрение влияет на нашу музыку и на то, что мы хотим делать.

— Кстати, откуда такое название — THE BAJIKANS?

— Оно появилось давно и полностью звучит как The Last of Bajikans. Это не только мы, это наш микромир, а еще ряд людей которые с нами работают и нам помогают.

— Насколько я знаю, группа базируется в Донецке, верно? Все участники коллектива оттуда родом?

— Да, верно, мы все из Донецка, но на данный момент — базируемся в Киеве.

— В последние годы рок-команды все чаще приходят именно к такому составу — трио. Мода, экономия, нехватка музыкантов? Почему и как вы пришли к такому составу?

— Мы себя не относим к модной группе и у нас нет предпосылок экономить на составе… Возможно, через пару лет вы увидите с нами на сцене еще 5 человек. Это будет значить, что музыка того требует и мы нашли тех людей, с которыми мы можем творить и работать вместе.

— В марте этого года THE BAJIKANS выпустили дебютный лонгплей. Мои поздравления! Как ощущения? Еще “впитываете” фидбэк от этой пластинки или уже колдуете над новой?

— Мы работали над нашим альбомом достаточно долго. Это наш первый селфрелиз и мы остались довольны проделанной работой. На данный момент мы ездим с туром в поддержку дебютного LP.

— Читал, что вам поступило предложение от продюсера Ron Saint Germain о совместной работе над вторым альбомом. Можно поподробнее об этом?

— Да, это так. Наш материал Рон услышал через одного американского звукорежиссера, ему понравилось и он заинтересовался нами. Рон предложил нам поработать над вторым альбомом на его студии в Нью Йорке, чем мы и займемся в начале 2016 года.

the bajikans 5— Наше поколение смотрело много фильмов, художественных и документальных, все мы периодически узнаем о происходящем в мире из СМИ. Американский, британский, европейский музыкальные рынки отличаются от рынка СНГ. Как думаете, чем именно и почему?

— В Америке, Британии и Европе музыкальный бизнес уже давно развит и структурирован, в это вкладываются деньги инвесторами. Это положительно сказывается на развитии и реализации молодых музыкантов и групп. Их там гораздо больше, но и требования к качеству музыки очень высокое. Поэтому если ты талантливый музыкант или группа, то тебя обязательно заметят продюсерские компании. Высокая заинтересованность в качественном продукте является основой музыкальной индустрии в этих странах — это принципиальное отличие от рынка стран СНГ.

— На моей памяти есть несколько белорусских команд, которые довольно небезуспешно поездили по Европе с концертами, работали с серьезными людьми, но через несколько лет распались из-за отсутствия спроса на свою деятельность, если можно так сказать. Опять же, вопрос субъективный: как думаете, почему?

— Это довольно распространенное явление и это все уже зависит от самих музыкантов, от их музыки и качества материала. Нужно четко определиться, на какой рынок твоя музыка ориентируется, и прикладывать максимум усилий, двигаясь в этом направлении. Также очень многое зависит от настроения внутри группы, ее микроклимата и амбициозности музыкантов внутри коллектива.

— У участников THE BAJKANS довольно высокий исполнительский уровень. Музыкальная школа, годы занятий и жизненный опыт? Или?

— Мы не считаем, что наш исполнительский уровень достаточно высок, нам всегда есть, чему еще поучиться и над чем работать.

the bajikans 6— Многие группы пытаются повторить опыт коллег, чтобы стать успешными. Другие — придумывают разные креативные схемы и стратегии. Что делаете вы? Или все же верите в “то время и то место”?

— Мы верим в то, что если полностью отдаваться своему делу и много работать, то и выработается стратегия, придут креативные идеи и «то время и то место» найдет тебя. (смеются)

— У THE BAJIKANS богатый опыт выступлений. Где бы еще хотелось побывать? Где хотелось бы осесть? Какие места вдохновляют?

— Мы начали активно гастролировать не так давно. В этом году мы впервые играли в Европе. Нас очень сильно вдохновил польскийJarocin Festiwal, где мы играли вместе с The Kooks и басистом Joy Division Петером Хуком. В следующем году мы планируем дать концерты уже на двух польских фестивалях: на том же Jarocin Festival и на Woodstock Festival Poland.

— Стандартные вопросы: о чем ваши песни, для кого вы поете, к чему хотите побудить слушателей?

— Мы поем о том, что у нас внутри, и о том, что нас окружает. Мы поем для тебя, твоих друзей и друзей твоих друзей.

— Любите природу? Или все шум большого города, суета и постоянная динамика это больше для вас?

— Мы выросли среди природы, в самом зеленом районе Донецка, и, конечно, любим ее. Она нам помогает сосредоточиться на творчестве и работе, вдохновляет на новые идеи. А в больших шумных городах мы как раз реализуем результат нашей работы. (улыбаются)

— Что хотели бы пожелать нашим читателям и всем людям Земли?

— Be yourself, be Bajikans!

Андрей Сенькевич, специально для MUSECUBE
В интервью использованы фотографии, предоставленные группой THE BAJIKANS


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.