Всегда кстати: Юта и её новый альбом

Весна – самое удивительное время года. Всё оживает — и природа, и люди. Количество улыбок на улицах становится прямо пропорционально интенсивности солнечных лучей и количеству зеленеющих деревьев. Вряд ли есть более романтическое и вдохновляющее время года.

В музыкальной сфере весной также происходят маленькие приятные чудеса. Одним из таких событий по праву станет выход нового альбома певицы Юты под названием «Кстати». После долгого перерыва в творческой деятельности, Юта готова предстать перед аудиторией обновлённой, сильной, но всё такой же искренней, как и раньше.

В преддверии выхода нового альбома, Musecube поговорил с певицей по душам. Забегая вперёд – душа у Юты позитивная и светлая. Что, собственно, отражается в любой её песне.

Musecube: Юта! Музкуб счастлив приветствовать тебя)! Столько вопросов хочется задать, на самом деле… Пожалуй, сразу начну с главного. Совсем скоро состоится презентация твоего нового альбома. Скажи, где, когда, во сколько будет концерт и чего ждать страждущим поклонникам от нового шоу? Это действительно будет шоу, или, скорее, камерный уютный концерт?

Юта: Всем привет! Рада поделиться с вами этой отличной новостью! Новый альбом я презентую в замечательном клубе «16 тонн» 29-го апреля. Фишка в том, что планируется совместить в концерте несколько элементов — это и шоу, и видеоарт, и акустический блок, и всеми любимые звездные гости артисты. Не стану раскрывать подробностей, просто добавлю: я счастлива, что все задуманное нам удалось реализовать.

Musecube: Теперь ты позиционируешь себя как сольная певица (+ аккомпанирующий состав), или это всё та же группа «Юта»?

Юта: Юта — это, в первую очередь, бренд. Много талантливых людей участвовали в его становлении и развитии. А для меня…? Для меня Юта это моя любимая сущность, часть моей души, и, одновременно, творческий коллектив музыкантов, с которыми я концертирую сейчас. Ответила? (Смеется)

Musecube: А теперь расскажи, пожалуйста, непосредственно об альбоме. Я знаю, что он рождался, готовился к выходу целых три года. Какие события, произошедшие в это время, повлияли на твоё мировоззрение? И что повлияло на музыкальную составляющую альбома? На как теперь расставлены акценты в твоей музыке?

Юта: Это целый этап в моей жизни. Я благодарна Богу за то, что у меня хватило мудрости и терпения пойти в одной упряжке с высочайшими профессионалами, а главное, научиться им доверять. Это не просто, я ведь всегда все свои альбомы, кроме дебютного, делала сама — от аранжировки до бесконечного вторжения в процесс сведения. Саундпродюссером и аранжировщиком альбома выступил Владимир Вакаренко, мой друг. А запись и сведение — это Игорь Логинов. Гитара — Сергей Шанглеров (Шай). Вот, собственно, и все. Четверка единомышленников, которая создала альбом «Кстати». Поставленная задача — найти и воплотить в записи то новое звучание, которое я слышала внутри себя — реализована. Эстрада — широчайшее поле для экспериментов, на самом деле. Это очень сложный жанр — популярная музыка, а именно в этом жанре мой новый альбом. Надо при всей кажущейся легкости сохранить искренность и душевность. Иначе слушатели просто не поверят… Мне удалось остаться верной себе.

Musecube: Есть ли какая-нибудь концепция у альбома? Будет ли он более лирическим, нежели предыдущие работы?

Юта: Он очень позитивен и светел. Он легкий. Он от имени человека, которому нравится жить. Он о счастье, о любви, о грусти — о вечных вещах. И еще. Я делала упор на тексты, в которые вложено целое «кино», сюжет с развитием и развязкой. В песне «Привет», смотрите, она сидит ночью пьяненькая на кухне, в одиночку заливая коньячком тоску — пропал парень, не звонит. И вот, достигнув определенного состояния опьянения, что она делает? Правильно, звонит ЕМУ. А он, в надежде «слиться», рассказывает сказки, как он сильно-пресильно занят… И она, все понимая, говорит, мол, да-да, аврал, конечно… А утром, проспавшись, думает, блин, ЗАЧЕМ я ему звонила??? Каждый из нас попадал в такую ситуацию, уверена.

Musecube: Клип на песню «Кстати» получился очень качественным. Я была удивлена, когда узнала, что режиссёр видеоролика – твой брат. Сценарий тоже он придумал? Как вообще проходила работа над клипом к заглавной песне?

Юта: Олег молодчина. Он талантлив. В клипе много солнца, света, красоты и полета. Олежа пришел и сказал: «Сестра. Давай тебе клип сделаю. Чего ты хочешь? Как ты хочешь?» И я просто перечислила ему — хочу много солнца, света, красоты и полета. Вот, результат налицо!) Олег начинающий режиссер и оператор, но это работа зрелого мастера. Горжусь им.

Musecube: Сейчас, в связи с сомнительными движениями в районе Украины и т.д. общество как-то резко политизировалось. Политические события отражаются в твоём творчестве?uta

Юта: Мне больно за своих братьев. Я сопереживаю происходящему на Украине. Безоценочно, но ситуация сложная. А теперь уже и бесповоротная — есть кровь, которую фашистам никто не простит. И будет кровь. К великому моему сожалению, талантливая украинская группа вляпалась в политику, да так, что по самые уши. Зря. Музыка — это Божественный свет. Занимались бы музыкой.

Musecube: Согласна… Ещё есть тема, которую, на самом деле, не очень хотелось затрагивать, но избежать её тоже невозможно. Объясню почему. Ты потеряла мужа, осталась одна с тремя детьми, но нашла в себе силы жить, творить и радоваться. Я считаю, ты можешь служить настоящим примером для любого человека. Тем более для того, кто, скорее, от безделья и скуки перманентно пребывает в состоянии «всё тлен». Расскажи, что вернуло тебя к жизни в тот сложный период, и что ты можешь посоветовать в качестве лекарства от депрессии?

Юта: Рожайте детей! Дети не дали мне сойти с ума. Они же маленькие, им нужна нормальная счастливая мама. Которая улыбается. И я ей стала, несмотря ни на что.

Musecube: А есть ли у тебя какие-нибудь хобби? Чем любят заниматься твои дети?

Юта: Кричать, бегать и прыгать. Это у них великолепно получается. Очень круто рисуют. Поют мамины песни. Они очень особенные, мои дети. А хобби? Не, нет такого.

Musecube: Понимаю, конечно, что практически всё свободное время ты проводишь с детьми, но хватает ли места для творчества? Тебя вдохновил успех песен «Любимый мой», «Кстати»?

Юта: Вот ведь вопрос) Понимаешь, вдохновляет любовь. И влюбленность. А успех — это ожидаемый результат, закономерность. Успех порождает успех, кстати…!) Сперва ты настраиваешься на него и прям физически ощущаешь. А потом он приходит, как должное, и ты спокойненько его принимаешь. Без истерики, что называется:)

Musecube: Число фанатов тоже наверняка увеличилось?

Юта: Наверное, не знаю. У меня и до появления новых песен было много поклонников. Не люблю слово «фанат», оно неправильное. Поклонник, согласись, звучит куда более уместно, когда речь идет о музыке. Они ждали меня, преданно ждали и дождались. Я им невероятно благодарна за это.

Musecube: Планируется ли тур в поддержку альбома? Если да, какие города посетишь?

Юта: Планирую Урал — родина. Планирую юг. Конечно, Крым! Крым — наш!) И, кстати, я планирую все города, в которые меня еще только собираются позвать. Не зевайте, господа промоутеры, время-то идет!)

Musecube: Дорогая и прекрасная Юта! Спасибо тебе за интервью. Ты просто умничка). По нашей маленькой традиции, прошу сказать пару хороших слов читателям портала Musecube

Юта: Друзья! Не гонитесь за успехом, делайте свое дело с удовольствием. Дарите свою любовь и не зарывайтесь в мелочах. И успех сам постучится в двери. И еще — рожайте детей!)

Екатерина Жгутова, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.