Акустика в КУБОметрах. Санкт-Петербург

Вторые КУБОметры прошли 18 января, в арт-салоне Невский 24.
На фестивале выступили Алексей Брындин, Анна Лемаева, Александр Заславский, Юлия Листопад, Никита Круглов и группа Дефекты речи.
КУБОметры — это фестиваль нашего портала, широко известный московским меломанам, постепенно осваивающий площадки разных городов, в том числе и Санкт-Петербурга. Его цель – обмен музыкальным опытом, знакомство с новыми артистами, более того, MusecubePRO готовит к выпуску свой первый сборник «Кубометры», с распространением в GooglePlay, Itunes, где будут собраны трэки выступающих музыкантов.

Фестиваль открыл Алексей Брындин. Поэт и музыкант, в прошлом лидер рок-группы «Дилемма». Алексей исполнил свои песни «Джаз», «Ассоль», «Я-бездельник»

Затем выступила Анны Лемаева — солистка группы Чужие Сны. Аня сама сочиняет музыку и тексты. Звонкий и чистый голос, в сочетании с искренней и душевной поэзией песен просто не может никого оставить равнодушным. Аня одновременно поет и играет на клавишных. На фестивале она исполнила несколько своих песен и песню группы Наутилус Помпилиус «Черные птицы».

Концерт продолжил Александр Заславский, имеющий большой опыт участия в различных фестивалях и знакомый со многими известными музыкантами. Специально для гостей Александр сыграл песни «Жить» и «Пурга Петербурга».

После небольшого антракта в уютном арт-кафе выступила Юлия Листопад. По словам Юлии, ее вдохновляла группа BEATLES. У Юли высокий уровень исполнения, огромная энергия, она быстро переключает на себя внимание зала. В ближайшее время певица обещала порадовать слушателей своим новым альбомом.

Затем выступил специальный гость Никита Круглов. Сложно сказать, кем в большей степени является Никита – поэтом или музыкантом, но тексты его песен без музыки были бы достойными стихами, а в сочетании с музыкой – это что-то большее, поэзия Круглова – это Петербург, серебряный век. Никита признается, что его вдохновляют Пастернак и Достоевский.

Фестиваль завершился выступлением группы Дефекты речи. Это достаточно известная питерская рок-группа, но, несмотря на это, она остается в андеграунде. Стиль «Дефектов речи» — это рок, хотя, если прислушаться, то можно услышать фолк и рок-н-ролл. Можно сказать, что группа взяла все самое хорошее из современной рок музыки и авторской песни и создала что-то свое, до боли знакомое и все же ни на что не похожее. Их композиции созданы благодаря прекрасной лирике Марии Булат и рок-н-ролльной музыке Юрия Ельского. Выступление «Дефектов речи» запомнилось каждому. Это действительно непредсказуемая и интересная музыка, которую хочется слушать снова и снова.

Всех музыкантов, выступивших этим вечером в «Акустике», объединяет любовь к поэзии, разной: сентиментальной, наивной, смешной, понятной и загадочной.

Организаторы не давали зрителям скучать, развлекая призами и конкурсами. Между выступления ведущие рассказывали нам о жизни и творчестве участников. Получился уютный и домашний, питерский акустический фестиваль. Все, кто хотел спеть – спели, кто хотел услышать – услышали и получили удовольствие от музыки. В общем, впечатление о фестивале осталось благоприятное. Конечно, есть к чему стремиться, возможно, попробовать разные форматы, но главное – это новая живая музыка, которая ищет и находит своего слушателя.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марии Малышевой смотрите здесь
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.