Московский театр оперетты на пороге юбилея: зачем России оперетта?

«Периферию и столицу,
как ни бывало тяжело,
на «Сильву» или на «Марицу»
с невнятной силою влекло…

Понедельник — как день предпремьерного показа документального фильма «Зачем России оперетта» — был выбран неслучайно, в выходной для многих артистов вечер было очень трогательно наблюдать за их тёплым общением и нежными объятиями, на которые в круговерти обычного плотного расписания редко остаётся достаточно времени. В фойе Московского театра оперетты сновали расторопные официанты с несколькими видами фуршетных закусок, количеству шампанского позавидовали бы и граф Орловский, и господин начальник тюрьмы. У тематического пресс волла с названием фильма и логотипом театра то и дело кто-то обворожительно улыбался — словом, здесь царила не гнетущая атмосфера официального мероприятия, но лёгкость и добродушие многолюдного, почти семейного, торжества.

Едва ли не впервые на Большой Дмитровке, 6 «забыли», что «настоящие ценители искусства дальше первого обычно не сидят», и, как заметил Генеральный директор Московского театра оперетты Владимир Тартаковский: «Хороший театр можно на один вечер превратить в кинотеатр» (но, конечно же, не наоборот). Тогда же последовали и пояснения, как пришла идея сделать к 95-летию именно фильм, а не книгу или какого-либо рода сувенирные буклеты: «В фильме можно показать и рассказать то, что описать невозможно». Для создания документального фильма были приглашены Дарья Виолина и Сергей Павловский, снявшие уже немало картин (отмеченных в том числе кинопремиями) и заслужившие тем самым доверие Владимира Тартаковского — в заключении своего вступительного слова он подчеркнул, что фильм о театре могут создать только те, кто искренне любит этот самый театр — у других это просто не получится.

Дарья Виолина, в свою очередь, поделилась тем, что никогда так быстро не соглашалась на предложения о сотрудничестве — пока о фильме про Московский театр оперетты не заговорил Владимир Тартаковский. Немаловажным оказалось и то, что сама Дарья является постоянным зрителем этого театра. Приятным сюрпризом, по словам автора, в процессе работы над картиной оказалось полное отсутствие каких бы то ни было интриг, сплетен, зависти в этом творческом коллективе. Зато было множество эпизодов настоящей партнерской поддержки, доброжелательного наставничества, искреннего восхищения и уважения, ощущения понимания целей и ценности общего дела. Все это побудило Дарью Виолину искренне полюбить героев киноленты и со сцены в тот вечер произнести слова признательности и благодарности в адрес всех тех, с кем бок о бок она, вместе с Сергеем Павловским, провела в стенах театра долгие месяцы работы. Старт съёмок был назначен на 28 февраля 2022 года. Именно тогда авторов посетила главная мысль фильма: искусство вообще и оперетта в частности спасают во все времена. В 7 вечера в зале гасился свет, зрители забывали на время спектакля о новостях извне и своих переживаниях, полностью отдаваясь происходящему на сцене. Они вовлеченно аплодировали и… были счастливы!

Сергей Павловский во время своей короткой, но емкой по смыслу, речи сравнил Московский театр оперетты с домом. Домом, где радушные хозяева рады каждому, где каждого встречают и с каждым здороваются, как с дорогим гостем — это особенно поразило режиссера фильма ещё в первый съёмочный день. Двигаясь от служебного входа к сцене, через сложную и запутанную череду лестниц, коридоров, исторической кладки и современного ремонта — со всей своей съёмочной техникой — он встречал множество незнакомых ему людей, но каждый был открыт и рад встрече! Кроме того, Сергей Павловский подчеркнул, что почти наверняка у каждого сотрудника и зрителя театра есть своё представление о том, каким должен быть фильм об их любимом доме, но картина (премьера, которой уже объявлена на телеканале «Культура») снималась, прежде всего, для тех, кто пока не знаком с жанром оперетты и театром в самом сердце Москвы. Фильм поднимает множество вопросов, но ответ — у каждого — будет свой.

К слову, и тем, кто служит в Московском театре оперетты, и тем, кто часто бывает в зрительном зале, искать свои ответы все же будет интересно: здесь спрятано огромное количество «пасхалок» — авторский текст мастерски перемежается с цитатами из спектаклей. Это происходит порой так неожиданно и неочевидно, что во время показа в зале то и дело раздавался искренний смех, часто — до слез.

Слезы вообще были нередким спутником 64 минут документального фильма. Это были слёзы сопереживания судьбе Герарда Васильева (даже если вы знакомы с биографией корифея театра, подача здесь — имеет значение). Это были слёзы щемящей грусти и невероятной гордости за всех тех, кто пришёл в театр молодым и задорным, но и спустя десятилетия продолжает творить на сцене и за ее пределами сказку для взрослых (немало внимания в фильме уделено творческим судьбам Светланы Варгузовой, Юрия Веденеева, Валерия Сазонова, а также Льва Лещенко и Владимира Винокура). Это были слёзы ностальгии по тем спектаклям и номерам из юбилейных концертов, что сейчас невозможно увидеть даже в записи (тут, вероятно, список у каждого будет свой…).

Мелькающий и стремительный калейдоскоп кадров и красок, лиц и костюмов, эмоций и впечатлений порой заставлял зажмуриться покрепче, но одновременно с тем кричал, вопил и оглушал быстротечностью и безжалостностью.

Григорий Ярон, Георгий Ансимов, Татьяна Шмыга — это далеко не все потери театра в войне с беспощадным временем. Но невероятная планка этих артистов и их достижения на уровне исторических культурных подвигов до сих пор служат примером, предметом восхищения и источником вдохновения для тех, кто творит историю театра здесь и сейчас.

Любую историю, как известно, творят люди.

Театр — это тоже люди.

Зритель помнит и знает имена директоров, художественных руководителей, режиссёров, дирижеров, художников, хореографов, актёров. За кадром ежедневной работы остаются костюмеры, гримеры, сотрудники литературной части, постижеры и многие другие. В фильме нашлось место не только для тех, кто на сцене, но и для невидимой из зала сотрудницы пошивочного цеха — Людмила Иванова в этом сезоне отметит 60-летний юбилей службы! Вы только вдумайтесь: она не только знает, что называется, из первых рук о пристрастиях несравненной Татьяны Шмыги в одежде и сценических костюмах, но — пусть и ребёнком — застала живыми Кальмана и Легара!

Сейчас в Московском театре оперетты служит около 700 человек.

Они искренне любят этот невероятно лёгкий и в то же время оглушительно сложный жанр музыкального театра. Они ежедневно влюбляются в персонажей своих партнёров по сцене и расстаются с ними навсегда до следующего спектакля. Они готовятся к переходу к ролям другой возрастной категории и с иронией рассказывают об этом в кадре. Они худеют во имя работы и работают в классах до изнеможения во имя мастерства. Они передают свой опыт и ежесекундно учатся новому. Они едва ли не ежедневно встают в ту же мизансцену, но каждый раз — работая от настроения партнера — являют те же, но не похожие ни на один из предыдущих, спектакли…

Эти люди держат на плаву классическую оперетту — оперетту, которая уже даже в Вене едва ли только синоним старомодного рождественского чуда. Эти люди растят на наших глазах жанр оригинального российского мюзикла — мюзикла, который продаётся по современным законам бизнеса и по лицензиям класса «А» в Корею и Китай.

Фильм расскажет об истории «восьмого чуда света» и об истоках мюзикла Metro; о том, как на одной сцене выходят к зрителю корифеи театра и студенты целевых потоков Щукинского училища; о том, что есть ремесло и что есть творчество; о том, что «показать себя» далеко не всегда совпадает с «хотят увидеть»; о том, что «отдавать себя» всегда противоречит убеждённости в собственной гениальности; о том, что значит быть хорошим артистом и зачем уметь мыслить одинаково в рамках пьесы…


Фильм об оперетте и сложностях ее существования, о сходстве и различиях этого жанра с мюзиклом, об отчаянной любви к своему делу и несопоставимых (и невозможных более) популярности и известности опереточных звёзд, о «больших глупостях» и «частицах черта» — он не раз во время предпремьеры вызывал бурные аплодисменты. Это происходило и на честных словах нынешних мэтров, и на искренних нотах композиторов, которые отважились без малого 170 лет назад явить миру сатиру на величественную оперу.

Этот фильм содержит много откровений и сокровенных мыслей всех тех, кто любим и уважаем в театре. С отсутствующими в кадре собеседниками делились не только вышепоименованные корифеи, но и Инара Гулиева, Елена Зайцева, Елена Ионова, Пётр Борисенко, Владислав Кирюхин, Максим Катырев, Павел Иванов, Дарья Январина, Валерия Ланская, Теона Дольникова и многие-многие другие.

Особый интерес представляют фрагменты фильма, где главными героями являются режиссёры и хореографы, композиторы и дирижеры — они часто остаются вне поля зрения социальных сетей и зрительских отзывов, однако их опыт и мудрость оказывают огромное влияние на конечный результат спектаклей, поименованных в афише. Даже завсегдатаи театра после этих очевидных (но очевидных только после озвучивания!) истин будут иначе смотреть на любимые постановки.

Своё название «Зачем России оперетта» фильм получил по известному стихотворению Юрия Ряшенцева, начало которого и вынесено в эпиграф. Это стихотворение отчетливо показывает всю лирику жанра:

Среди земли простой и грозной
опять, земляк, нам жизнь дана
пленительной и несерьезной, 
какой не может быть она…

24 ноября 2022 года Московскому театру оперетты исполняется 95 лет. Одним из подарков театра (и театру) стал фильм, о котором повествовал этот текст.

27 ноября 2022 года многие зрители и сотрудники театра смогут найти себя по ту сторону не сцены, но экрана!

До встречи в телевизоре!

 

Ольга Владимирская специально для Musecube

Фоторепортаж Анны Леонтьевой (при участии Арины Барщевской) можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.