Бал воров: какая радость, какая встреча!


Столичный театр «Геликон-опера» 6 ноября распахнул двери зала «Стравинский» для зрителей петербургского спектакля «Бал воров». Постановка Андрея Житинкина по мотивам комедии Жана Ануя неслучайно называется музыкальным мошенничеством, ибо мюзикл этот — чистой воды водевиль.

Тот приятный случай, когда от лукавства на афише и программке зритель — особенно не являющийся постоянным для театра — только выигрывает. Ибо водевиль — лёгкий и головокружительный, довольно точно соответствующий любому времени и месту; искристый, как игристое, и невозможно трогательный (оттого намекающий на необходимые носовые платочки); неожиданно глубокий (ровно в тот момент, когда зритель вдруг заскучал, его мозгу подкидывают идею для подумать).

В Москву на VII фестиваль «Видеть музыку»* Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии привез прекрасную музыку Александра Пантыкина, качественную хореографию Владимира Романовского, отличные актёрские работы Светланы Луговой, Александра Байрона, Анны Булгак, Елизаветы Белоусовой, Александра Круковского, Владимира Яроша, Романа Вокуева, Олега Флеера, Ивана Корытова, Дениса Коновалова и Фёдора Писаренкова, чистые голоса (которые — браво! — не поддались волнению на незнакомой сцене и перед «чужим» зрителем), а также — необходимую и своевременную партнерскую поддержку (лорд Эдгар изящно и с достоинством попрал немного «этикет» высшего общества, но вполне «развеял скуку» хладнокровной в такой момент леди Хэф).

Прием театра в театре, без которого при таком сюжете не обойтись, неожиданно лишён обычных для подобной истории фарса и ненужной клоунады. Перевоплощение героев происходит так естественно, что ложь и притворство характеризуют, скорее, не героев и нравственность, но общество и мораль (и, заодно, те предлагаемые обстоятельства, в которых вынуждены пребывать молодые и «тридцать лет, как» молодые аристократы и те, кто желал бы ими быть).

Алогичные поступки персонажей становятся более чем понятными гораздо раньше, чем впервые прозвучит «Что остаётся после нас». И, что особенно приятно тем, кто поставил себе задачу посмотреть несколько спектаклей фестиваля (а таких в зале действительно было много!), спектакль от номера к номеру отлично набирает темп — и с помощью перепетий сюжета, и через развитие характеров.

За незамысловатой историей курортных романов, первой любви, соперничества 6 претендентов на 3 девичьи (да, и «тридцать лет, как» девичьи!) руки неожиданно разворачивается психологическая драма о противостоянии традициям и протесте шаблонной гиперопеке, о метаниях между «быть» или «казаться», о выборе собственной судьбы.

Зал реагировал искренними аплодисментами на не самые простые сольные номера всех — без исключения! — солистов, не проявил никакого возможного негодования на исполнение мирозданием нечетко сформулированной жалобы героини (но восторженно кричал «Браво!» в адрес артистов), от души радовался удавшимся и безукоризненным каскадным номерам (свой зритель наверняка не нуждается в сигнале от клакера и отлично поддерживает ускоряющийся ритм!).

Держащейся с достоинством при любых обстоятельствах леди Хэф, надежному лорду Эдгару, наивной и настойчивой Жюльетт, чуть более приземленной и думающей Еве, сногсшибательно харизматичному Петеру Боно, прекрасным и неожиданным Гектору и Гюставу, скользкому Дюпону-отцу, занудному, но видящему свою истинную цель Дидье, обворожительному и уютному Дворецкому при помощи всей постгруппы удалось невероятное: сделать лёгкий музыкальный качественный спектакль с «двойным дном» — так, чтобы зритель не только отдохнул, но и задумался. Приятным бонусом для всех — по обе стороны сцены — стал достойный гастрольный показ.

Ведь самое главное: что остаётся после нас?

*Ассоциация музыкальных театров при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотография из соцсетей Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.