Brainstorm в Туле: праздник музыки и света

brainstorm1 апреля город Тула встретил самых жизнерадостных рок-н-роллщиков постсоветского музыкального пространства – группу Brainstorm из Латвии. Команда приехала в столицу оружия и пряников с новым альбомом Wonderful Day.

 

Вечером понедельника почти полный зрительный зал разновозрастной публики оживленно галдел в ожидании начала концерта. Событие, которого ждали зрители, обещало стать прекрасным завершением рабочего дня.

 

Одного взгляда на сцену было достаточно, чтобы понять, что всех пришедших в ГКЗ ожидает крупномасштабное музыкальное зрелище. В глубине сценического пространства в синем свете красовались две пары клавишных инструментов, бас-гитара, ударная установка, внушительных размеров перкуссионная секция, соло-гитара и акустика, стоявшие в подставках в ожидании, когда на них начнут играть.

 

Концерт начался с интро «Когда весна» и продолжился песней «Мой друг океан», настроившей зрителей на дружеский лад, далее были композиции «Эпоха» и «Непокой», между которыми улыбчивый и энергичный Ренарс Кауперс поздоровался со зрителями и пообещал: «Скоро будем петь»!

 

Первым хитом, сыгранным знаменитой группой, стал «Ветер», который ожидаемо заставил весь зал подпевать солисту. После ветра была не менее романтичная «Как я искал тебя», записанная на пластинку в дуэте с Мариной Кравец. Во время концерта Кауперс попросил женскую половину зала спеть вместе с ним партию Марины, в шутку сказав, что не вытягивает такие высокие ноты.

 

Между песнями участники группы отвечали на вопросы из зала и поздравили одну из зрительниц с днем рождения.

 

Седьмой песней, сыгранной группой, была «Контакты» — саундтрек к фильму «7 ужинов».

 

Под каждую песню группа подготовила свое световое оформление, привезя с собой множество аппаратуры. Так что Brainstorm подарили тулякам не только праздник музыки, но и света. Например, песня «Ты не один» была оформлена красными лучами софитов, а заглавная композиция нового альбома – Wonderful Day, часть клипа на которую была снята в космосе, — прозвучала в желто-синем световом решении.

 

Группа играла на сцене Городского концертного зала Тулы более полутора часов, исполнив свои главные хиты, среди которых Maybe, Выходные, Ты не один и другие песни на русском, латышском и английском языках, а также сыграв весь новый альбом.

 

Латыши подарили тулякам настоящий светомузыкальный весенний праздник, заставив зал встать со своих мест и танцевать в такт романтичной музыке группы в то время, как зал рассчитан на «сидячие» концерты.

 

Мария Денисова специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.