«Преступление и наказание»: из оперы в рок-оперу

преступление и наказание

Посвящается Эдуарду Николаевичу Артемьеву,
великому композитору и Мастеру своего дела

Вступительный абзац «от себя»… Если бы я писал книгу о мюзикле в отечественной культуре (а в скором времени я её обязательно напишу!), то на обложку поместил бы фото из этой рок-оперы – «Убийство лошади» во втором акте. Гениальнее я не видел! В этой сцене собран весь русский дух и менталитет (как и во всём спектакле). Поэтому постановку сию я лицезрел более 20 раз, и ни разу не был ни в чём разочарован. Приступим.

Артемьев написал много, но опера «Преступление и наказание» – это, пожалуй, вершина его творчества. Эдуард Николаевич задумывал это произведение как отечественный ответ на рок-оперу Эндрю Ллойд Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос – Суперзвезда» 1971 года. Ответ создавался долго и кропотливо более 30 лет. В 2007 году был выпущен CD-диск с полноценной записью, однако, сделать сценическое действо из «Преступления и наказания» долго никто не решался. Конечный вариант партитуры получился масштабным и сложным…

Предложение поставить оперу поступило Михаилу Ефимовичу Швыдкому, худруку Московского театра мюзикла. Позже он расскажет, что были большие сомнения, однако за постановку театр всё-таки решил взяться при условии изменений в партитуре. Менталитет современного человека иной, нежели в Питере Раскольникова и Достоевского. Сегодня каждый день по новостям передают о множестве преступлений и убийств и теперь для человека это будто бы стало нормой… а у Достоевского убивают всего лишь старушку-процентщицу и её сестру, а затем Родиона бесконечно мучает совесть. Но насколько совестлив современный человек?

Московский театр мюзикла представил премьеру «Преступления и наказания» в марте 2016 года, дав постановке жанровое определений «рок-опера». Рок в музыке, рок в сюжете, перенос действия в Питер 90-х годов и светлый финал с верой в любовь и надежду – всё это первая сценическая версия полномасштабного музыкального произведения Артемьева. В ноябре-декабре этого года прошёл очередной блок спектаклей.

За режиссуру взялся Андрей Кончаловский. Он сумел сохранить напряжение романа-первоисточника, наполнил спектакль яркой визуальной составляющей и по-философски выстроил музыкальную драматургию Артемьева. В спектакле смешалось всё: вечно пьяный Мужик в красной рубахе, Шарманщик-философ (подозрительным образом напоминающий самого Фёдора Михайловича), Мать Раскольникова, приходящая к сыну во сне с нежной колыбельной, и Уличный музыкант в военной форме – вероятнее всего, покалеченный ветеран Афганской войны. Что всё это? Сон, реальность или бредни Раскольникова? Всё вместе. Это то, что подталкивает на преступление и то, с чего начинается наказание – грань, которую сложно уловить… Но в спектакле эта грань показана тончайшим образом.

Пестрота музыкальных жанров и стилей просто зашкаливает. Сам Кончаловский говорит о том, что полифонизм и многожанровость могут тяжело восприниматься зрителем… но в этом и заключается главное достоинство спектакля. Здесь и баллады, и романсы, и церковные песнопения, и, конечно же, рок! Отдельно можно выделить арию Сони «Боль и страх», написанную для новой редакции – одновременно жёсткая и ранимая музыка передаёт характер героини, а откровенный текст с первых же слов цепляет до глубины души и заставляет сопереживать. Тягучестью и философией наполнены все репризы баллад Шарманщика – эта мелодия действительно напоминает времена самого Достоевского. До мурашек доводит «Колыбельная Матери» с её тягучими нотами и печалью – замирает весь зал. Все сольные арии Раскольникова похожи друг на друга по музыкальной составляющей и энергетике, но каждая несёт свои посыл и мотивацию – яростно и провокационно. Сцена «Убийство лошади» – это своеобразная психологическая провокация, которая ввергает зрителя в страх… Ужасный сон Раскольникова, который может перевоспитать.

Актёрские работы в такой сложной постановке уникальны и филигранны. Чего только стоит старуха-процентщица в исполнении Антона Аносова – худощавая бабулька с ярким макияжем и обвисшей грудью, которая выражается только в язвительных интонациях. Соня в исполнении Галины Безрук дерзкая и одновременно ранимая девушка… Станислав Беляев наделяет своего Раскольникова яростью и самоуверенностью, однако, всё это невероятно сочетается воедино и придаёт образу максимум театральной энергии. Мужик в красной рубахе – разухабистый пьяница в исполнении Андрея Гусева, который не знает границ… как и Раскольников… Мать Родиона в исполнении Анны Гученковой с нежной колыбельной наполняет спектакль дополнительной любовью и надеждой. Художник-постановщик Мэтт Диили разработал двухэтажные конструкции питерских домов, которые меняют своё месторасположение и отражают уникальную видеопроекцию – то питерские улицы, то окна магазинов, то иконостасы. Мэттом Диили разработана и кукольная лошадь для троекратно повторяющейся сцены «Убийство лошади», которая наполнена безудержным разухабистым пьяным весельем.

Зрительские отзывы на постановку категоричны – или гениально, или же полный провал… Однако «Золотые маски» за лучшую женскую роль (Мария Биорк – Соня) и работу композитора говорят о признании критиков. Более того – на Первом канале выходил документальный фильм «Преступление и наказание. История одной постановки», посвящённый созданию спектакля в Московском театре мюзикла. Если после просмотра появятся вопросы – фильм обязателен к просмотру. Да и аудиоверсию 2007 года тоже послушай на досуге, дорогой читатель!

Эдуарда Николаевича Артемьева нет с нами почти год, однако, есть его Великое музыкальное произведение, которое учит нас быть мудрее и добрее! Спасибо Вам, Маэстро! Вечные ценности и надежда – вот что дарит Ваше произведение этому миру!

Владимир Демин специально для Musecube
Фотографии Ольги Кузякиной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.