Сэт — 33

Сегодня исполняется 33 года одному из самых известных представителей краснодарского хип-хопа — Александру «Сэт’у» Боровику!
Начинал свою музыкальную карьеру он ещё в конце 90-х, когда «рэпа с юга» в стране практически не было. Впервые громко заявил о себе — в составе группы «MaryJane» на фестивале «Rap Music 2000».

Практически сразу после этого — Сэт покинул группу и ушел в сольное творчество. Надо сказать — довольно успешно. Его первый альбом «Арена» имеет статус культового.

1312556065_set-arena

Часть песен были написаны Сэтом для MaryJane, часть-для совместного альбома с группой «Krec» (на тот момент ещё не известной широкому слушателю), плюс абсолютно новые работы, созданные непосредственно для альбома.

К сожалению — на песни альбома «Арена» не было снято ни одного видеоклипа (по тем временам это было довольно дорого и сложно, т.к. фотоаппараты ещё не умели снимать видео)), но сами треки до сих пор востребованы слушателем.

Тогда же Сэт организовал лейбл «Karavan Music» и существенно помог на старте группе «Триада» (в качестве продюсера коллектива).
Затем произошла череда событий, по итогу которых «Karavan Music» преобразовался в «Revol records», был организован первый южнороссийский фестиваль «K1 Battle», Сэт заводит дружбу с Краш’ем из группы «Альманах» (ныне известным, как организатор баттла «SLOVO» и сольным артистом — PLC).

beat

Увлекшись новым звучанием хип-хопа, Сэт кардинально меняет стилистику своего творчества. Выходит в свет его EP «Бит и флоу». На то время публика в большинстве своём не была готова к подобным экспериментам, тем более от Сэта, которого многие воспринимали как фундаментального исполнителя в стилистике юга России (а это-совсем другая история, нежели звучание «американского юга»).

Несмотря на дебаты по поводу EP «Бит и флоу» — первый клип Сэта многие восприняли «на ура» (тогда русские рэп-клипы в-принципе можно было «по пальцам» посчитать, а тут видео со съёмками ТАКОГО уровня).

Через какое-то время пути Сэта и Триады расходятся, «Revol records» прекращает своё существование и Александр переезжает в Москву, где начинает сотрудничать с театром «Практика».

На тот момент альбом «Арена II» уже практически был закончен, но Сэт принимает решение практически полностью переработать каждый трек. На студии «Практика records» он работает над новым звучанием альбома с талантливым музыкантом В. Текелем (он же SoundBro), известным широким массам, как автор музыки к хиту Касты — «Вокруг шум».

sat_arena2

Выходит в свет «Арена II». Тематика песен и звучание альбома очень сильно отличались от первой «Арены». Сложно сказать — в лучшую или худшую сторону. Это просто был абсолютно другой альбом. На мой взгляд — гораздо более «взрослый» и серьёзный с сильнейшими песнями а-ля «Формула», «Кто друг и кто враг», «Я играю в рай», «Плод воображения» (будь на тот момент сеть «вконтакте» уже довольно развитой — Сэт мог стать кумиром миллионов девчонок только благодаря этому треку) и другими.

Но… Кто-то до сих пор ждал от Сэта саг и притч в стиле «первой Арены», кто-то уже попал под обаяние баунсовой стилистики «Бит и флоу» и был уверен, что второй альбом будет таким. А сам артист сделал реверанс и тем и другим и предстал в абсолютно новом амплуа. В этом, к слову — весь Александр. Эксперименты — второе имя Сэта. И в дальнейшей его истории это неоднократно прослеживается.

До сих пор мало кому известно — что же именно повлияло на решение Сэта отбросить известный на всю страну псевдоним и под своим реальным именем переквалифицироваться из рэпперов в поэты.

shep

Сперва свет увидел мини-альбом «Мелодекламация» (еще под именем Сэт), а в дальнейшем — полноценный альбом «Шепотом». Поклонники рэп-музыки в то время такой «ход» от артиста не поняли и в большинстве своём от артиста отвернулись, оставив ему более взрослую и интеллектуальную аудиторию. Не знаю-был ли рад сам Александр такой ситуации, но альбом «Шепотом» получился сильным и в плане поэзии и в плане посыла взрослого человека с определенным запасом опыта.

Но на этом мы не распрощались с Сэтом окончательно. Спустя какое-то время стало известно, что Александр готовит альбом «Арена III». Кто-то уже и боялся представить — что будет на новом альбоме, другие с нетерпением ждали (а Сэт «подкармливал» интерес несколькими синглами и видеодневником о создании альбома).

После выхода клипа на песню «Катя» все снова застыли в недоумении. «Где бит?», «Почему серьга в ухе?», «Рэп-то будет или опять стихи?» — подобными обсуждениями полнился рунет и даже те, кто с нетерпением ждали «Арена III» уже сами не понимали — чего же именно они ждут).

arena3

Выход альбома снял все вопросы. Да — это был рэп. Абсолютно непохожий на первый альбом и обладающий небольшой долей сходства со вторым, но не более. Сэт умудрился опять предстать таким, каким его ещё не слышали. И «Катя» тут была уже с битом и выпущенный вслед за альбомом клип «Про любовь» был в стилистике джаз-хопа.

И снова Сэт «исчезает с радаров», чтобы… Вернуться в качестве участника группы «Cosmostars»! Что это???? А это его дуэт с женой Биби (по иронии судьбы — солистки группы MaryJane, которую Сэт основал 15 лет назад и к которой после ухода не имел отношения более 10 лет). При том — не просто дуэт, а в стиле… В стиле… Эмммм… EDM/Hip-Hop (нашел в оф. группе))
Звучит и выглядит так:

COSMOSTARS — Я никогда не брошу пить ft. Карандаш, ST, L’One (DMNDZ RMX) Official Video from COSMOSTARS on Vimeo.

Дебютный альбом «Cosmostars» — «#4EVA» увидел свет в ноябре 2013 года. Забавно, что название имеет 2 смысла. «Forever» (только в сленговом написании) и «For Eva» (Ева — имя младшей дочери Сэта)
cosmo

Многие (как в своё время с «Бит и флоу» и «Шепотом») начинают отторгать проект и писать кучу гневных комментариев. Но — привыкать ли Сэту к тому, что со временем (которое он не раз «опережал») слушатель приходит к его музыке «от отторжения-к интересу»?) Да нет-не привыкать. Что он и доказывает — упорно продолжая делать своё дело. И что мы видим? Все ворчали на «Бит и флоу»? Слушали потом баунс несколько лет? Слушали. Морщились от глубоких стихов? Морщились. Стало подобное творчество трендом впоследствии? Стало. Достаточно вспомнить Ассаи, Анта и Dimaestro и других артистов. Спрашивали «что это делает на сайте «кфзюкг»? Куда смотрит администрация?!». Спрашивали. Сейчас с подобной музыкой L’One собирает стадионы.
Опережает Сэт время? Постоянно! Догонит ли его «его слушатель» вовремя? Обязательно — мы в этом уверены.

А знаете, что самое главное? Ему сегодня ВСЕГО 33. Посмотрите на всю статью и прочувствуйте — сколько было сделано за 15 лет. А сколько времени впереди? Мы, разумеется, не знаем, но желаем Сэту — «побольше времени на то, что действительно важно»!

Твиттер Сэта


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.