Musecube-знакомства. Выпуск 114: Есенина

esenina

Имя: Есенина

О себе:

«Есенина» — молодой поп-рок коллектив из Ижевска — основан в 2011 году. Лицо группы — 18-летняя Юлия Есенина — вокалистка с нравом панк-волчонка. По мнению критиков, аранжировки и тематика песен группы напоминают работы Zемфиры и Garbage. В своей рецензии обозреватель InterMedia Алексей Мажаев назвал Есенину «надеждой русского женского рока». Вместе с Юлей за репертуар отвечает продюсер коллектива, клавишник, автор музыки и аранжировок, электронный музыкант Валерий Русанов.

Есенина — cмела и своенравна, способна на эксцентричные поступки: может прыгнуть с парашютом без подготовки, проехать без прав по автобану на максимальной скорости. Осенью 2013 года «Есенина» выступила с серией концертов на московских площадках. На трехлетии клуба China-Town-Café коллектив был отмечен рок-критиком Артемием Троицким.

«Группу надо срочно показывать программному директору «Нашего радио» Семену Чайке, — заключил Троицкий. – «Есенина» — это определенно тяжелая ротация «Нашего»!»

«Есенина» открыла XIX Международную выставку «Музыка Москва 2013», выступив по специальному приглашению организаторов. Там группа презентовала дебютный альбом «Есенина» и исполнила боевик «Я знаю», регги-гранж трек «Барабанщик», модерн-хит «Остаюсь». За концертом наблюдали известный журналист Всеволод Баронин и программный директор «Нашего радио» Семен Чайка.esenina

«Я доволен увиденным: приятно, свежо, вкусно, — отметил Чайка. – Юля – вокалистка в духе нашего времени. Очень гармонично сочетается и то, как она выглядит, и то, что играет ее группа. Ребята, кстати, прекрасно сыграны. Мне очень приятно, что такая молодая девчонка поет не попсу, а делает хорошую рок-музыку. Я Юле уже дал адрес, куда скидывать материал для сотрудничества».

Альбом «Есенина» был записан и сведен в Москве на студии SK-records, где работали Дельфин, Мара, «Ундервуд», Евгений Маргулис. Мастеринг осуществлялся в Финляндии известным саундпродюсером Mika Jussila на легендарной студии Finnvox, с которой сотрудничали Deep Purple, HIM, 2 Unlimited, Apocalypticа и другие.

«Идеолог группы Валерий Русанов выводит звучание коллектива из космополитической гитарной поп-музыки середины-конца 60-х и творческого наследия Garbage, — оценивает CD «Есенина» в рецензии Баронин. — И в студии, и на концерте группа создает мощное, по-настоящему роковое (а ни в коем случае не русско-роковое) звучание. Пора привыкать к поп-року фирменного уровня, сделанному в России!»

В октябре 2013 «Есенина» выступила в качестве специального гостя на гала-концерте победителей фестиваля «Индюшата 2013».

«Есенина» для меня приятное открытие, — прокомментировал выступление музыкальный обозреватель газеты «Известия» Алексей Певчев. – Группа, базирующаяся на очень четких рок-н-ролльных и поп-образцах. Отдаленно они чем-то напоминают ранних Blondie или Transvision Vamp. Появление всеформатной «Есениной» на экране или в радиоэфире наконец-то позволит мне, при эпизодическом включении ТВ или радио, не тянуться за наганом»

Юля Есенина родилась в городе Воткинске, родине П.И.Чайковского и ракет СС-20. В 6-летнем она возрасте участвовала в шоу «Утренняя звезда», где получила «пятерки» от Дмитрия Маликова и Юлии Чичериной. Есенина получила среднее образование экстерном. Сейчас артистка готовится к поступлению в МИТРО. Увлечения артистки многогранны: она пишет графические портреты, занимается фотографией и создает арт-композиции с использованием специальных компьютерных программ.

Аудио

Группа «Есенина» Вконтакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.