Aaron Parks «Invisible Cinema» (2008)

Американскому пианисту из Сиэтла Аарону Парксу нет и тридцати, а его карьеру уже можно назвать феноменальной. Вначале 2000-х он начал играть со знаменитым трубачом Теренсом Бланшардом, приняв участие в записи нескольких его альбомов. Но при плотном гастрольном и сессионном графике Паркс успевает записывать и сольные работы.

AaronParksПластинка «Invisible Cinema» 2008 года была выпущена на легендарном джазовом лейбле «Blue Note». Это альбом — отличный пример «умной» музыки, обладающей гиперболическим интеллектом, где каждая взятая нота – это ход (как в шахматах), сделанный в силу определенной логической последовательности. Как и в шахматах, импровизационное развитие композиций альбома может превысить какую-нибудь разумную, в человеческом понимании, цифру, но не все варианты приведут к победоносному финалу. Паркс же подходит к созданию музыки с гроссмейстерской точностью и элегантностью, в этом можно убедиться, послушав «Peaceful Warrior», композицию, которую смело можно назвать заглавной на альбоме.

Мелодические рисунки поражают своей грациозностью и тонким композиторским вкусом, а импровизации порой настолько сдержаны, что создается впечатления «бомбы замедленного действия», которая вот-вот должна сработать, но этого не происходит. И это завораживающее чувство ожидания придает записи пикантное наслаждение.

Так и хочется послушать все живьем в уютном камерном зале.

Иван Никитин, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.