Альбом, рождённый из пепла качественной музыки

В минувшем году Ева Польна, совместно с Первым Музыкальным Издательством выпустила свой второй сольный альбом, с жарким названием «Феникс» — это второй по счёту альбом Евы. Первый поклонники певицы услышали в 2014 году.

Пожалуй, начнём обозревать Альбом!

Формат пластинки – 12 треков не считая Intro, что вписывается в каноны популярной песни (12-14). Кстати, об Intro. Альбом начинается с необычного и редкого явления для сборников популярного жанра – Intro, что в переводе означает «вступление». Это своеобразные пролог, зарисовка, позволяющая окунуться, и настроится на необходимые эмоции. Так сказать, Словить Волну!

Сразу складывается впечатление об альбоме, как о маленьком мелодическом представлении. Феникс Intro это завораживающий, в чём-то восточный, плавно переходящий в современный неостиль инструментально-дизайнерский challenge. Я нахожу это интересным. «Intro Феникс» превращается в романтический трек №1 «Официальные лица». Текст в современной манере. Здорово, когда артист идёт в ногу со временем и музыкальными тенденциями. Классическая структура текста (куплет-бридж-припев-куплет), характерна для всех композиций альбома Евы Польна. «Официальные лица» — ритмичный и динамичный материал, приятный для прослушивания и тянет танцевать!

№ 2 – песня «Фантастика». Строчка: «холодно в декабре, множатся киловатты» — находчивая аллегория. Наблюдается тенденция в популярной музыке, во времена, когда найти интересные метафоры и аллегории всё сложнее, использовать и прибегать к точным наукам, применяя их специфичную терминологию. Это золотая жила, которой воспользовался автор текса «Фантастика». Помимо этого мне показалось небанальным сравнение «сердце твоё давно уже из пластика» Очень патетично, в хорошем смысле слова. Мелодиведение присуще Еве Польна с элементами саунд-дизайна, что нынче востребовано.

№ 4 по счёту трек «Вернись ко мне». Самой примечательной здесь показалась мелодия. Очень незаурядный переход: между куплетом и припевом, неожиданная смена преобладающих инструментов и ритма. Стихи простые, ничего особенного, кроме словообразовательной пары « искал на земле абсолют, в этом абсолютное одиночество» и запоминающегося одушевления «сердце на осколках терпенью учится». При прослушивании было ощущение грусти, что, наверное, и предполагалось.

№5 –композиция «Глубокое синее море». Вступление оригинальное, напоминает звуки сползания воды по мелкому песку. Лексика текста выдержана в смысловом посыле общей картины. Все аллегории и сравнения на морскую, корабельную тематики. Всё логично. Ева, снимаю шляпу! Есть надрыв и накал, который придаёт медицинская терминология (а именно раздел сердечно-сосудистая система). Это всегда, как показывает практика, возбуждает драматургию и своеобразный «нерв». Мелодия усугубляет драму, что тотально насыщает настроение слушателя. Правильные смысловые акценты. Отличная работа, на мой взгляд!

Альбом «Феникс» продолжает песня № 6 «Икар». Нетривиальное название, не правда ли? Что же ожидать от трека? Ведь всем нам Икар известен необычной смертью во время полёта. Хочется отметить, безумно талантливая музыкальная преамбула, сразу отправляет в средневековье и мифы. Что касаемо текста, следует остановиться на одной фразе: «давай с тобой за дорого любовь возьмём в аренду», очень приземлённое и специфическое сравнение, хоть и интересное, но теряется воздушность от названия. Слово «аренда», на мой взгляд, всё портит. По настроению, по сути только припев, не считая вышеупомянутой фразы, соответствует настроению и ожиданиям. Все остальные сравнения и аллегорические обороты диссонируют с атмосферность. Хотя, задумка потрясающая!

№7 по счёту песня «Мегаполис». Тут есть странная офисно-планктонная лексики в первой части куплета. Многовато её на 4 строки… Пожалуй, самое, что в «Мегаполисе» есть хайповое, это припев, который вознёс этот трек в хит-парад. В нём использованы созвучные слова и въедающийся ритм, а также отличная, пост-припевная диско-вставка без слов. Очень качает и заряжает! Зря только авторы решили вставить слово «нихрена». Как-то режет слух. Это конечно не ханжество, но тут это явно лишнее. Я бы предложил заменить это на «ни за что». Пускай это менее эмоционально, но за то не взрывает слух. В целом эта песня хит и уже полюбилась слушателям.

В продолжение пластинки следует композиция № 8 «Мало». Сразу акцентируется внимание на нестандартном танцевальном вступление. Что-то в стиле Ивана Дорна возможно (предположения). Мелодия весьма танцевальная и динамичная. Немного не стыкуется с лирикой текста и с его настроением. По-моему, субъективному мнению трек лишён баланса между музыкальным настроением. Он должен быть более весёлым и лёгким. И также сингл лишили настроения в тексте. Слабоватая работа.

№9 в списке — «Делай Любовь со мной». Вокализы вступительной части и припев напомнили композицию «Last Christmas»- Wham!, что, наверное, неплохо. Настроение прекрасное. Весьма остроумным было использовать слова и фразы на немецком языке, которые все знают «dankeschön» -спасибо большое. «Auf wiedersehen» — до свидания. Очень смело было сделать целую речитативную цепочку на немецком языке в коде. Пожалуй, никто так не экспериментировал на моей памяти. В основном используют английские замещения, испанские- тренд сезона, реже французские. Респект! С другой стороны вот всё прекрасно в треке, но мелодия настолько относит в рождество Wham!, что «Делать любовь с Евой Польна не получается». Обращает внимание только немецкий язык, хотя если абстрагироваться и детально анализировать, текст занимательный и профессиональный.

Далее идёт композиция № 10 «Вдохновение». Основное достоинство – резкий неожиданный музыкальный, трансформирующийся переход на фразе «целуй меня, целуй» в бридж и далее в припев. Безупречный акцент с развитием. Очень густой звук. Касаемо текста: забавное словосочетание — «сердце держать под арестом». Хочется спросить: по какой статье идём? (шутка). В общем, хорошая работа!!

№ 11 в пластинке «Феникс» — «Адьёс Крошка». Тут как раз яркий пример испанского замещения. В этой работе прослеживается ирония. Смысл очень хороший, а главное близкий женскому населению. Как и во многих работах альбома, в данной работе тоже прослеживается «красной нитью» широкий диапазон лексикона, очень радует, а также богатая палитра мелодии западет в душу.

Предпоследним мотивом является долгожданная апробация названия альбома – «Феникс Theme». Как птица-вспышка восходит она из всех, прослушанных выше, нотных гармоний, и является в виде непревзойдённого инструментального апогея. Эмоциональность просто на высоте, поднимает нестандартные эмоции внутри. Смесь звуков сирены машин и соло трубы создаёт беспокойство, перетекающее в свободу и независимость чувств. Логичное продолжение «Феникс Intro».

Заключает альбом трек № 12 «Смогу ли я». Напоминает инди-поп. Кардинально другое, как по гармонии, так и по интонированию, манере и подаче. Это удачное амплуа для Евы Польна. Пожалуй, для меня это самая крутая песня в этом альбоме. Здесь есть и шарм, и глубина смысла, и особенность, на фоне остальных работ певицы. Вообще, весь альбом Евы Польна — это безумство и эйфорийный калейдоскоп звуков, оригинальных дизайнов, загадочных имитаций, классных ритмов и находчивых конструкций. Звучание на высоте! А в сочетание с узнаваемым тембром голоса и окрасами, которыми Ева пользуется безупречно, слушатель может прожить все её 12 историй и найти в них себя. Отличительной чертой является музыкальная инструментальная преамбула к каждой песне- mini Intro, которая за пару секунд настраивает на нужный курс. Это уникальный «ход конём». Использовать в альбоме такие вставки как Intro и Theme это неподражаемое явления! Они как эмоциональные отголоски. Структура альбома — демонстрирует обоснованный поход к материалу и большой профессионализм. Браво! Тексты в преобладающем большинстве остроумные, оригинальные, в чём-то философские и интеллектуальные. Отлично развитая фантазия и широкий кругозор, сделал песни поистине достойными представителями современной поп культуры. Великолепная и качественная работа в целом, несмотря на небольшие замечания.

PS: Хорошей вам музыки в ушах, такой как пластинка «Феникс» от Евы Польна.

Арчи, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.