Александр Иванов – «Дуэты» (2015)

Творчество Александра Иванова можно рассматривать с разных точек зрения. Посудите сами: фронтмен одной из главных рок-групп на рубеже 80-90-х, успешный сольный исполнитель, преуспевающий гастролёр. Но, в свете последних событий, а именно выпуска нового сборника дуэтных композиций, попробуем взглянуть на музыкальную жизнь лидера «Рондо» сквозь призму этого альбома. А заодно и вспомним его лучшие песни. ivanov

А другие и не предназначены для сборников. Хотя, если говорить об Александре Иванове, то слабых вещей, как таковых, в его творчестве очень мало. Откровенных неудач не было. Признак вкуса? Пожалуй. Тщательный отбор материала, реже – написание песен самим вокалистом (но это были попадания в самую точку) – те критерии, которые делают музыка «нашего Рода Стюарта», что называется, «вкусной». Кстати, открывает альбом композиция, написанная как раз Ивановым. «Я буду помнить» в дуэте с Владимиром Пресняковым – визитная карточка группы «Рондо». На концертах она до сих пор один из лидеров – тех песен, которым подпевают, во время которых зал становится на уши. Песни на альбоме не распределены по хронологии записи, но «Я буду помнить» среди всех дуэтных версий записана раньше всех – в 1990 году.

На альбоме есть дуэты с исполнителями, которых трудно отнести к рок-музыке. Но на то Александр Иванов и считается разносторонней личностью: поет он с представителями различных стилей. «Простуженный город» с Марией Кудрявцевой – типичный радиохит. Тут и одна из любимых тем Александра, которой посвящены многие песни – северная столица, Петербург. А вот «Прощай, мой друг», или «Гастрольная» в дуэте с Паскалем – это песня про музыкантов, которые дружат, но пересечься удается только на вокзалах, между концертами. Но во время таких редких встреч можно по-настоящему зажечь. Песня вошла в альбом «Пассажир» (2006), и один из ее авторов также лидер «Рондо».

На сборнике есть несколько номеров с живого концерта Александра Иванова и «Рондо» в Кремле (2011). И если DVD этого выступления пару лет назад появился на прилавках магазинов, то лучшие номера с гостями юбилея в аудио формате впервые представлены только в данном релизе. Песни исполнителям подобраны максимально точно. Валерий Сюткин спел «Московскую осень» со свойственными ему светло-сентябрьскими нотками. Вместе с автором многих судьбоносных песен в сольном творчестве, Сергеем Трофимовым, была исполнена одна из этих композиций – «Ночь» с альбома «Грешной души печаль» (1997). Для Александра Маршала была подобрана взрывная «Мой светлый ангел», а вот для его товарища по «Парку Горького» Алексея Белова – чуть ли не биографическая баллада «Я вернусь». Валерий Меладзе спел часть своей «Как ты красива сегодня», а потом один из последних на данный момент хитов Иванова «Дождь» (и опять тема осени).

К слову, из песен, не входящих в репертуар Иванова, на альбоме присутствует знаменитый хит Владимира Преснякова «Зурбаган». А вообще, Пресняков-младший – рекордсмен по дуэтам с Александром Ивановым: третьей вещью, исполненной с ним стал «Бледный бармен», которую музыканты живьем исполнили на передаче «ДОстояние РЕспублики». Из той же программы и дуэт с Ольгой Кормухиной – «Я тебе не верю» в прекрасной акустической аранжировке. Еще хотелось бы выделить вторую дуэтную версию «Бледного бармена» с Анатолием Алешиным. На шоу «Суперстар» это выступление в свое время буквально взорвало концертную студию.

В целом, сборник очень драйвовый, динамичный, не смотря на то, что пара песен звучит дважды. Все дуэты Александра Иванова выглядят гармонично, что говорит о качестве музыки и исполнительского мастерства музыкантов. Хорошую песню спеть трудно, но для профессионалов это, прежде всего, интересно. Думаю, с таким же интересом к альбому отнесутся и многочисленные слушатели. Поклонники вспомнят дискографию, а новички полюбят творчество легенды нашего рока. Оно того стоит.

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.