ИNОСТЕЗИЯ — Вертикали

ИNОСТЕЗИЯ - Вертикали

 

Летний сезон отметился богатым урожаем музыкальных дебютов на российской сцене. В числе первых на рок-стезе стоит назвать русскоязычный хард-рок альбом «Вертикали» проекта ИNОСТЕЗИЯ, к созданию которого приложил руку и Валерий Скородед – лидер бодро ворвавшейся в панк/рок-пространство конца восьмидесятых своим «Паровозом-анархия» группы «Монгол Шуудан».

 

Как в свое время «монголы» лихо выражали в творчестве дух анархии революций двадцатого века в целом и «девяностых» в частности, так теперь голос Григория Стрелкова – вокалиста ИNОСТЕЗИИ – грозит принести обладателю славу певца «каменных джунглей» двадцать первого века. Не размениваясь на мелочи, в тексты дебютного полноформатного альбома группа вобрала яркую палитру тематик, начиная с взаимоотношений жизни, смерти и человека, «бултыхающегося» где-то между ними в поисках цели и смысла, и заканчивая упоминаниями Чемпионата Мира. Солидная доля отдана на откуп «любовной лирике», подкрашенной депрессивными оттенками под отголоски бодрых мелодий. И, даже если часть идей можно отнести к извечной классике, за последние не то что годы, века в списке наиболее волнующих человечество тем едва ли возникало что-то сверхновое, чтобы все внезапно отказались от проверенных способов воздействия на публику. Так что вопрос, как и всегда, в оформлении и подаче, а с этим все в порядке – будучи перенесенной в пространство современного мегаполиса, эта самая классика определенно заиграла новыми красками и ритмами.

 

Яркой «фишкой» проекта стал ввод соло партии саксофона. Нетипичный инструмент на фоне вполне привычных ударных и гитар наделил композиции джазовым лоском и шармом, не лишая при этом любителей рока привычных гармонии звуков и ритмики. Совмещение, казалось бы, несовместимых жанров играет проекту на руку. Пока «Вертикали» лишь штурмуют вершины чартов и хит-парадов, но возможно, на наших глазах встает на свой курс новый флагман российской рок-сцены. Что ж, время покажет!

Варвара Трошагина специально для Musecube

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.