«Искры и канкан» от группы «Пикник»: постоянство — признак мастерства

Осень – традиционное время свежих релизов и новых пластинок. Группа «Пикник» не осталась в стороне, представив публике очередной альбом с зажигательным названием «Искры и канкан». Девять разномастных и разноплановых историй от Эдмунда Шклярского и его команды, сборник таинственных сказок для взрослых. Мощные гитарные соло тонко перемежаются с нежными звуками клавиш, бодрый барабанный ритм оттеняется неподражаемой вокальной манерой Эдмунда Шклярского.  Заявки на грядущие хиты и уже укоренившиеся в чартах треки.

Настроение альбома преимущественно лиричное. Так, «Последний из Могикан» — этакий медляк в готическом стиле. Кавалеры в черном приглашают соответствующим образом одетых дам. Кстати, строка именно из этой композиции подарила название альбому («Могикан» и «канкан» идеально рифмуются!).  «Принцесса» — настоящая поэма сказочного декаданса.

Вокруг нее – тьма обреченных.

Холодное солнце над головой.

Не хочет быть она просто девчонкой,

Не просто девчонкой, а черною — черной вдовой.

Песня с нетипично оптимистичным названием «Все хорошо» вызывает невольные ассоциации со старинными балладами: эти образы возникают из гармоничного сочетания музыки и текста.  «Ты кукла из папье-маше» обращается к одному из излюбленных образов в творчестве «Пикника». Романтика самого высшего сорта, пусть и облаченная в непривычную форму. Остаться равнодушным невозможно.

Мелодические ходы на пластинке, вероятно, покажутся поклонникам и профессиональным экспертам хорошо знакомыми, но это не случай банальных самоповторов и внутреннего плагиата. Это верность традиции и знак качества.  Авторский почерк принимает характер автографа на долгую память. Постоянство как признак мастерства.  В тексты же невольно хочется вслушиваться снова и снова, представляя все эти красочные истории. Яркие образы, нетривиальные сюжеты, невероятные герои. Таинственный мир метафор, в который уходишь с головой.

На протяжении всего своего творческого пути «Пикник» не чурался экспериментов и открытий. Каждая новая пластинка – очередной рубеж. Кажется, что «Искры и канкан», вопреки избранному названию, — история вовсе не о празднике и кутежах. Возможно, альбому больше бы подошло какое-нибудь нежное и романтичное название. С другой стороны, правило игры на контрастах еще никто не отменял.

Марина Константинова,

специально для MUSECUBE.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.