Johnny Hates Jazz «Magnetized» (2013)

Пик популярности Johnny Hates Jazz пришелся на 1987-1988 года, когда друг за другом группа выпустила хитовую песню «Shattered Dreams», а вслед за ней альбом «Turn Back The Clock», занявшие верхние строчки в мировых чартах. Но после головокружительного успеха в коллективе начались противоречия, приведшие к уходу вокалиста Клэрка Дэтлера. Оставшись вдвоём, Кельвин Хейз и Майк Нокито быстро нашли ему замену в лице Фила Форнелли. Повторить успеха прошлых работ новому составу не удалось и в начале 90-х Johnny Pates Jazz распались. Несмотря на краткость творческого пути, группу можно поставить в один ряд с ведущими исполнителями синти-попа, такими как Duran Duran, Depeche Mode, Ultravox, Spandau Ballet и другими.

И вот в 2013-м выходит «Magnetized». Только представьте, что этот альбом – первый релиз Johnny Hates Jazz с 1992 года. Но удивителен здесь не перерыв почти в четверть века, а тот факт, что по истечении такого промежутка времени группа, которая практически канула в небытие, выпустила, во всех отношениях, совершенный поп-альбом. Первое, на что обращаешь внимание, слушая «Magnetized», — это его звучание, отвечающее всем параметрам современных тенденций. Здесь есть и приятные баллады («The Road Not Taken», «Ghost of Love» и «Eternal»), а также ритмичные вещи («Release You», «You Belong to You») и, конечно, непосредственные хиты альбома («Magnetized», «Nevermore»).

В стилистическом плане альбом не выходит за рамки стандартной поп-музыки, песни которого характеризуются яркими мелодиями и запоминающимися припевами. Музыканты Johnny Hates Jazz всегда идут в ногу со временем, но при этом не забывают и традиции той сцены, на которой они прославились. «Magnetized» — как привет из 80-х. Альбом получился элегантный, слегка манерный, с «подчищенным» саундом, но его ни в коем случае не нужно рассматривать, как некую ретроспективу того десятилетия, когда группа была на пике популярности.

Альбом умело скомпонован в плане порядка композиций – чередование медленных песен с танцевальными не вызывает чувства усталости от прослушивания, а наличие явных и четко сделанных «боевиков», возможно, заставит слушателя переслушать его еще раз. С профессиональной точки зрения работа выполнена безукоризненно, так что «Magnetized» непременно заслуживает внимания.

Иван Никитин, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.